1960-е годы в Польше - как тогда жили?

  1. 1960-е годы в Польше - «малая стабилизация» и стремление к современности
  2. Квартира 1960-х годов - в игру вступает стенка
  3. Мир польского дизайна в 1960-х
  4. 1960-е годы в дизайне - что мы будем помнить их?
  5. Мебель 1960-х годов в Польше - вторая молодость

1960-е годы в Польше - это яркий взрыв креативности в серых реалиях PRL. Мы возвращаемся назад во времени, чтобы смонтировать настенный блок, сесть в кресло Черовски и проследить шаги дизайна в направлении современности.

Дизайн 1960-х годов, включая польскую родословную, пережил настоящий ренессанс уже несколько лет. Стоит взглянуть на источники этой моды и подумать о том, как иконическая мебель выглядела в квартирах позднего периода Гомулка.

1960-е годы в Польше - «малая стабилизация» и стремление к современности

Хотя многие поляки ассоциируются с мрачной реальностью Польской Народной Республики, 1960-е годы окружены культом как чрезвычайно творческого периода. Специфическая аура творческого брожения того времени все еще вдохновляет различные отрасли творчества. Новое поколение, воспитанное после войны, хотело жить по-современному. Видны изменения в культуре, моде и образе жизни. Ветер обновления чувствовался с середины 1950-х годов, когда социалистическая реалистическая доктрина была заброшена, и художникам была предоставлена ​​большая творческая свобода. Освободившись от пропагандистских требований, искусство разработало крылья.

Плоды этих авангардных тенденций были, среди прочего работы пионера польской киношколы, такие как «Невинные колдуны» Анджея Вайды и «Нож в воде» Романа Полански. Развивалась джазовая сцена и процветала польская школа плаката, которая получила признание в мире. Появились новые художественные галереи, выставочные залы, кинотеатры и клубные кафе, зачастую с авангардным декором, современной мебелью и стенами, украшенными мозаикой или фресками, что было мотивировано нисходящим распоряжением выделить 3% расходов на реализацию художественных произведений. Символом эстетики того времени и по сей день являются также инновационные формы неоновых вывесок, которые широко освещали польские улицы.

Также в архитектуре и дизайне было стремление подражать образцам, вытекающим из Запада. Несмотря на существование в мире железных занавесов, такие как зверство или неоэкспрессионизм, были источником вдохновения для местных художников. Примером использования последних мировых тенденций было, среди прочего, открыт в 1962 году первый магазин самообслуживания Supersam. Здание, спроектированное Ewa и Maciej Krasiński, которое больше не существует сегодня, имело инновационную конструкцию крыши, расстегнутую на стальных канатах и ​​балках.

Здание, спроектированное Ewa и Maciej Krasiński, которое больше не существует сегодня, имело инновационную конструкцию крыши, расстегнутую на стальных канатах и ​​балках

Суперсам в Варшаве, источник: Википедия

Период современности закончился в 1968 году мартовскими событиями и их последующей антисемитской кампанией. Наряду с ограничением гражданских свобод и возвращением цезуры, тенденции в искусстве и дизайне также изменились.

Квартира 1960-х годов - в игру вступает стенка

1960-е годы в Польше - это период, когда рядом с кирпичными зданиями появились первые крупные поместья и так называемые Рама H (сборный каркас). После 1960 года власти решили увеличить жилое пространство с 6 м² до 9 м² на одного человека. Это было отражено в тогда спроектированных зданиях. Семья из трех человек может рассчитывать на помещения размером менее 30 квадратных метров. Так что это было все еще нормой в интерьерах. Однако долгое время ожидания квартиры означало, что радость его собственного М часто скрывала его недостатки.

Однако долгое время ожидания квартиры означало, что радость его собственного М часто скрывала его недостатки

Интерьер 1960-х годов, источник: сайт Музея Польской Народной Республики (фото: www.muzeumprl-u.pl)

Что касается дизайна интерьера, тенденции, известные с 1950-х годов, продолжали доминировать, а тесные квартиры означали, что классические подразделения для комнат, предназначенных для различных целей, исчезали. Отдельные комнаты были микроскопическими и неизменными, а на кухнях часто не было окон. Жилые комнаты часто должны были одновременно служить столовой, спальней или кабинетом. Вот почему был растущий спрос на многофункциональную мебель, такую ​​как диваны или раскладные кресла. Мебельные бригады начали появляться, часто в сегментированном строительстве, которые должны были выполнять различные задачи в течение дня. Так появился настенный блок в польских квартирах.

Из-за небольшой площади квартир в них было несколько предметов - большинство из них представляли собой многофункциональную подвижную мебель, которая вводила пространственное разделение в соответствии с потребностями пользователей. В борьбе за жилое пространство было важно освободить небольшую поверхность пола от лишних ножек и ног, поэтому появились подвесные шкафы, складные столешницы, встроенные в сегменты стен или даже складные журнальные столики, как, например, знаменитый стол Чеслава Кнотхе 1961 года. Многофункциональные стенные блоки, в которых обычно размещались барная стойка, шкаф, выдвижные ящики, комоды, столы, полки для керамической витрины, книжный шкаф, выдвижные ящики для мелких предметов, отсеки для хранения вещей, складные столешницы, место для радиоприемника, часто в шутку определяли комбайнами.

Промышленная мебель, известная как современная, была во всех отношениях экономичной по форме, почти минималистичной, крепилась к стене, выстраивала все ее поверхности, обеспечивая широкий спектр полезных функций. Сегменты были задуманы как синтаксис, легко транспортируемые и собираемые, модульные с возможностью расширения и реконструкции. Например, в 1962 году Лодзинская мебельная фабрика выпустила первый книжный шкаф, состоящий из элементов для самостоятельной сборки, разработанный Здиславом Врублевским из отдела дизайна интерьера Института промышленного дизайна. Тогда средняя цена стойки составляла около 2 кг колбасы.

- говорит Михал Ковальский, архитектор из студии Движущаяся текстура ,

Родителями идеи стенового блока были Чарльз и Рэй Имс - брак знаменитых американских дизайнеров. Идея этого предмета мебели казалась идеальным решением для использования в небольших польских квартирах. Тем не менее, стеновые блоки, несмотря на то, что они могут захватывать пуристическую форму, стали синонимом некачественного оборудования. Вместо элегантного дерева и шпона стали использоваться недорогие и малопрочные материалы, такие как льняное семя, формованные и древесно-стружечные плиты, а также меламин.

Была также инновационная отдельно стоящая мебель, в которой классическая деревянная рама часто заменялась металлическим каркасом, а вместо пружинной обивки была введена поролон с латексным покрытием. Следуя знаменитому дизайну кресел Butterfly, дизайнеры также с энтузиазмом применили решение, основанное на натяжении ткани, непосредственно на стуле или каркасе стула. Гнутая фанера также стала популярным материалом.

в 1960-х годах появилась мебель на металлической раме, источник: Flickr, фото: Итан (CC BY 2.0)

Предполагалось, что промышленное производство повысит качество жизни поляков, но оно по-прежнему не будет покрывать, в частности, спрос на поэтому для бытовой техники каждый продукт на рынке стал объектом желания потребителя, несмотря на зачастую низкое качество изготовления. Дополнительным элементом, ограничивающим развитие рынка в соответствии с ожиданиями получателей, были нисходящие цены.

Мир польского дизайна в 1960-х

Отношение к модернизации и прогрессу способствовало развитию дизайна в соответствии с западноевропейскими тенденциями. Наибольший акцент в дизайне мебели был сделан на функции. Украшений также избегали, что делало польские образцы похожими на западные, и в то же время вписывалось в тенденцию модернизации, продвигаемую властями. Минимализм был противоречием ярким, ярким цветам и органическим формам, которые правили во второй половине 1950-х годов. В то же время тенденция пластиковой мебели, на которую повлияли экономические и технологические факторы, все еще не укоренилась в Польше.

В польском промышленном дизайне тенденции возникли в знаменитой школе дизайна в Ульме. Дизайн рассматривался скорее как область инженеров, а не художников. Следовательно, форма предмета должна была быть рациональной и подчиняться требованиям эргономики и технологии. В результате были созданы минималистичные и элегантные дизайны. К сожалению, польское качество изученной и изысканной формы редко сопровождалось высоким качеством продукции и материалов.

- говорит Михал Ковальский.

- говорит Михал Ковальский

Кресло 366 by Józef Chierowski, фото 366 Концепт

Мощная поддержка современного промышленного дизайна позволила дизайнерам расправить крылья. Благодаря этому появились выдающиеся личности, которые до сегодняшнего дня являются одними из самых важных создателей польского дизайна. Это включает в себя такие люди, как Чеслав Кнотхэ и Юзеф Керовский - авторы классической отдельно стоящей мебели.

Другим заслуженным дизайнером этого периода, безусловно, является Чеслав Ковальский, создатель мебельных бригад, форма которых визуально намного превосходила качество изготовления. Сам дизайнер не имел никакого влияния на то, как в конечном итоге будет выглядеть реализация - когда его попросили выбрать цвет на его Бытомской мебельной фабрике, у него был только один вариант лака на выбор.

Развитие керамики способствовало развитию керамики Любомир Томашевский, чьи инновационные проекты послужили основой для реализации, осуществляемой знаменитым лейблом в ielmielów. Веб-сайты Dorota и Ina, созданные в начале 1960-х годов, характеризовались пуристической формой и были вдохновлены природными формами.

Михал Ковальский отмечает, что многие великие проекты никогда не были реализованы в производстве:

Несмотря на несколько исключений, большинству дизайнеров редко удавалось наладить сотрудничество с промышленностью, они часто сталкивались с нехваткой ресурсов, жестокими реалиями социалистической экономики, а также с ограниченными горизонтами мышления производителей. Многие великие произведения, явившиеся результатом исследований на факультетах Академии художеств, остались в стадии создания прототипов или моделей. Примером этого является великолепная модель роскошного автомобиля Syrena Sport, разработанная Цезарием Навротом в 1960 году, один из авангардных и нереализованных проектов, созданных в Аналитических и исследовательских работах Варшавской академии художеств.

1960-е годы в дизайне - что мы будем помнить их?

1960-е годы были периодом, когда сегодня создавались популярные образцы мебели и аксессуаров, которые считались жемчужинами польского дизайнера. К ним относятся:

  • Стул Ka 237, разработанный Александром Кучмой, 1966 - дизайнер, работавший в Przedsiębiorstwo Projektowo-Konstrukcyjny Przemys³ Meblarskiego, использовал экспериментальный материал - ламинат из полиэфирного стекла в этом кресле. На его производство была выведена специальная строительная линия из Австрии.
  • Кресло 366, разработанное Юзефом Черовским, 1962 - С этой мебелью ассоциируется почти каждый - желающий, не желающий, он встречал его в квартире своих родителей, бабушек и дедушек, на аукционных порталах или распродажах мебели. За 20 лет было выпущено около полумиллиона экземпляров, которые в условиях провала рынка быстро распространились по квартирам, офисам и кафе по всей стране. Сегодня кресло производится компанией 366 Concept с эксклюзивной лицензией на авторское право. Кресло было одинаково хорошо представлено как в обычных квартирах, так и в офисах или клубах. Сегодня это вечное доказательство ценности польского дизайна, который идеально вписывается в современные тенденции в дизайне интерьера.

Кресло 366 by Józef Chierowski, фото 366 Концепт

  • Кофейный сервиз Inna, разработанный Любомиром Томашевским в 1961-1962 годах по образцу натуральных форм, получил первый приз на выставке в Конгрессе Международного совета дизайнеров промышленного дизайна в Париже и привлек внимание известного производителя фарфора - самого Филиппа Розенталя, который хотел купить лицензию на их производство, которое не было разрешено коммунистическими властями. Услуга производится сегодня Фарфоровая фабрика AS Ćmielów ,

Сервис Ina, разработанный Любомиром Томашевским, источник: Фарфоровый завод AS ASmielów

  • вазы-бутылки, разработанные Збигневом Хорбоевым, 1960-1961 - проф. Збигнев Хорбоуи был одним из первых польских дизайнеров стекла. Его дизайны отличались красочным меланжем.
  • Радио Ритм, производство радиостанций Diora в Дзержонюве, около 1967 года - приемник был спрятан в красочном, современно выглядящем корпусе. Частоты были выбраны с помощью ручки, напоминающей телефонный диск.

Комоды с раздвижными дверями или ящиками были также очень популярны. Их поверхность была покрыта шпоном, а отдельные элементы часто покрывались яркими красками. Их неотъемлемой чертой было сужение цилиндрических ножек, сужение и отклонение от вертикали. Мебель этого типа производится, в том числе Пелплинская мебельная фабрика. Также характерны для этого периода почечные столы с верхушками органических форм, также на основе тонких ножек. Однако многие поляки будут помнить 1960-е годы как время, когда в квартире начал царить некачественный настенный элемент.

Символом мебельных гарнитур 1960-х годов может быть система Смита. В комплект мебели входили: диван, стол-туалетный столик, диван-кресло с керамической полостью, контейнеры с функцией плеча и отсек для магнитофона, два вспомогательных стола. Элементы мебели сочетались со знаменитыми винтами-бабочками. Для изготовления этого типового набора, ДСП покрыты шпоном или покрыты лаком и фанерой.

- говорит Михал Ковальский.

Мебель 1960-х годов в Польше - вторая молодость

Чрезвычайно творческий период 1960-х годов в Польше пришелся на времена Польской Народной Республики, что означало, что выдающаяся мебель, которая тогда возникла, не имела возможности стать иконами в должной степени. Сегодня эта ситуация меняется. В течение нескольких лет можно наблюдать большой интерес к винтажной мебели - в основном, отдельно стоящей: стулья, кресла, столы, столы и комоды, характеризующиеся легкой конструкцией и коническими, часто наклонными ножками.

Многие из оригинальных копий подвергаются фейслифтингу. В то же время 1960-е годы в Польше стали шахтой готовых проектов. Возрождается производство оригинальных моделей, а не массовых прототипов. В частности, к этому стремятся молодые предприниматели, которые получают лицензию от правообладателей. Кроме того, крупные мебельные компании заметили потенциал дизайна 1960-х годов и выпустили серию мебели, вдохновленную современной эстетикой.

Интерьер 1960-х годов, источник: flickr, фото: diepuppenstubensammlerin (CC BY-NC-SA 2.0)

Также прочитайте нашу статью об этом, как вы жили в Польше в 1950-х ,

Е годы в дизайне - что мы будем помнить их?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости