1980-е годы в Польше - как тогда жили?

  1. Обустройство квартиры - экстремальный спорт
  2. 1980-е, или польский japiszon, водит маленький Fiat
  3. В маленькой квартире
  4. Трудные времена для дизайна
  5. 1980-е годы в Польше - что мы будем помнить?

80 лет в Польше? Настенный блок, панели или обои на стенах, кассета Каспрзак, телевизор Рубин и вазон в горшке - такой образ интерьера приходит каждому, кто помнит те времена. Историки польского дизайна называют этот период "потерянным десятилетием". Это время дефицита, военного положения, снижения уровня производства и, следовательно, уровня жизни.

Это время дефицита, военного положения, снижения уровня производства и, следовательно, уровня жизни

Тереза ​​Кучинская в своей книге «Квартира с воображением», опубликованной в 1986 году, пишет:

Подавляющее большинство польского жилищного оборудования сводится к как можно большему стенному агрегату с сопровождающими его креслами, диванами и низким журнальным столиком.

Kuczyńska, один из основателей легендарной цензуры «Ты и я», подвергшейся цензуре в 1973 году, которая посвятила много места тому, что мы сегодня называем «образ жизни», в этом одном предложении запечатлел синтезированный образ квартир 80-х годов в Польше. Потребляется 70 лет. Настало время несовершенств и унификации: ограниченный выбор продуктов означал, что квартиры стали похожи друг на друга.

Обустройство квартиры - экстремальный спорт

Обустройство квартиры - экстремальный спорт

Выбор мебели был очень ограничен, использование услуг дизайнера интерьера было огромной редкостью. Мебель, приобретенная в 50-х, 60-х и 70-х годах, служила следующему десятилетию. Иногда только старые модели стеновых блоков заменяли, казалось бы, только более современные буфеты и полки, которые в своей грубой, тяжелой форме, обычно ссылающейся на исторические, традиционные формы, были вторичными по отношению к модернистскому подходу к дизайну 1950-х и 1960-х годов.

- говорит Михал Ковальский, архитектор из студии Движущаяся текстура ,

Что еще хуже, качество этой мебели также оставляло желать лучшего. Военное положение и его последствия способствовали экономическому регрессу и производственному хаосу. Спрос на мебель и другое оборудование был огромен, но промышленность не могла идти в ногу. Так часто продукты не продавались, потому что было известно, что отчаянные люди все равно будут покупать, что бы они ни «бросали» на рынок. Отсюда и дантские сцены во время доставки товаров и характеристика в очереди 80-х годов также под мебельными магазинами.

Многочисленные сообщения указывают на то, что разработка новой квартиры была в тогдашней Польше своего рода экстремальным спортом. Правила игры были продиктованы кризисными экономическими условиями и постоянным дефицитом продуктов. (...) Мебель обычно делалась из дерева и ДСП, обильно пропитанных токсичными клеями и отвердителями. Счастливый владелец нового сегмента, скажем, типа Storm, несмотря на всю радость ловить труднодоступный предмет мебели, должен будет учитывать тот факт, что он вдыхает формальдегид и фенол. Громким случаем было отравление всей семьи парами недавно приобретенного молодежного набора Лолек

- пишет Ольга Дренда, повседневный антрополог и исследователь польской действительности 1980-х и 1990-х годов в книге «Польская спиритология».

1980-е, или польский japiszon, водит маленький Fiat

1980-е, или польский japiszon, водит маленький Fiat

Между тем, на Западе первая половина 1980-х годов была взрывом постмодерна веселье с формой и цветом Примером этого является группа Memphis, созданная в Милане Этторе Соттсасса, которая разрабатывает мебель и аксессуары с яркими цветами и эксцентричными, хотя и геометрическими формами. Такая эстетика, видимая с точки зрения польских оркестров каким-то неуместным избытком, соответствовала потребностям нового социального класса: яппи - молодых карьеристов, чьими главными амбициями были управленческая должность в торговле или финансах и соответствующие высокие показатели. Именно они, благодаря своим высоким заработкам, диктуют модели поведения и моды, в том числе связанные с дизайном интерьера.

В 1987 году социолог Павел Śpiewak опубликовал эссе под названием «Res Publiki» " Кто такой Джаписзон? ", В котором он пытался сопоставить эту социальную категорию с польскими реалиями конца периода. Польские японцы, конечно же, не имеют ничего общего с победившими молодыми волками с Уолл-стрит, и их модели потребления явно ограничены нехваткой рынка. Тем не менее, текст Śpiewak остается увлекательным документом эпохи, в которой автор описывает специфику социальной группы с помощью их любимых занятий и продуктов. Японец из PRL был образованным, он работал чаще всего в каком-то государственном университете, он ездил за границу, иногда с целью получения прибыли. Он жил в блоке Он ездил на маленьком Фиате, у него было стремление жить на той же основе, что и у его западного коллеги. Однако почти каждый элемент оборудования квартиры, подробно описанный describedpiewak, был не просто куплен в магазине, а получен, изобретен, изготовлен им самим. Каждый элемент западного образа жизни хранился в таких домах, как реликвии - банки чая, купленного в Пьюекс, коробки с порошком из благотворительного пакета, распространенного в церкви, коллекции разноцветных банок для газированных напитков, которые в Польше в 1980-х годах «украшали» комнаты тогдашних подростков.

В маленькой квартире

В маленькой квартире

Еще одной особенностью квартир 80-х годов является то, что они были очень маленькими: выделение М-2 (44 м2) или М-3 (63 м2) заставили максимально эргономично использовать пространство.

Везде слои, шкафчики, уголки и трещины. Ориентация на вертикальную жизнь, не проливая на пол - отсюда рама, мезонины, полки под потолками, ящики и двери повсюду, от книжной полки - перегородка, от полок сидений, от дверей в библиотеку

- пишет Ольга Дренда, которая также обращает внимание на еще один важный аспект этих интерьеров: уют.

Трудные времена для дизайна

Сосновые панели в прихожей, обои в комнатах, ковры на линолеумных полах, скатерти и скатерти на столах, воздушные шторы и длинные занавески на окнах, входная дверь, покрытая камнем, изобилие горшечные растения что висят на книжном шкафу - все это усиливает чувство уюта, а также вызывает накопление предметов в пространстве и впечатление хаоса, вопреки функциональному порядку.

В квартирах появляются плетеные элементы, корзины, украшения. Существует не так много примеров мебели из этого периода. Символом 80-х годов в Польше могут быть великие светильники Mass, разработанные Анджеем Рудкевичем

- отмечает Михал Ковальский.

В эти трудные времена для польского дизайна - после 1982 года большинство проектных учреждений были ликвидированы, дизайнеры были массово уволены, Совет по промышленному дизайну также прекратил свою деятельность - несмотря на заметный застой, однако были созданы интересные и заслуживающие внимания проекты.
Лампы MASS яркие, современные, привносят веселую нотку в мрачные интерьеры десятилетия. Им все нравится, их ищут и охотно покупают. Тем не менее, нет никаких шансов, что они массово появятся на рынке. Государственные заводы не заинтересованы, Анджей Рудкевич производит их самостоятельно, почти по-домашнему: со своим братом в подвале квартала на Ursynów ,

Многие дизайнеры начали свою деятельность самостоятельно. Создана команда дизайнеров, в том числе Forma, Design, Format. Некоторые из них, Domus или Modul, сами производили разработанные продукты. Постепенно профессия дизайнера постепенно изменилась, и закрытие рабочих мест привело к необходимости превращать создателей в предпринимателей. Отдельные проектные группы, такие как идеи Анджея Рудкевича и Бартломея Пневского, начали свою деятельность. И об уровне этого дизайна свидетельствует тот факт, что дизайн системы ламп ART для POLAM-WILKASA проекта Idei был замечен и отмечен знаком IF жюри международного конкурса Die Gute Industrieform в Ганновере.

- описывает Ковальский.

Однако, несмотря на такие успехи, из-за невозможности реализовать успешные проекты для непрерывного производства многие дизайнеры покидают страну. Среди прочего, Анджей Рудкевич, который находит работу для своего таланта в Финляндии.

1980-е годы в Польше - что мы будем помнить?

1980-е годы в Польше - что мы будем помнить

Историки и энтузиасты дизайна указывают на несколько предметов, которые можно считать жемчужинами польского дизайна в 1980-х годах.

  • Серия рефлекторных ламп Анджея Рудкевича - недавно было возобновлено производство трех ламп из этой серии;
  • Система дизайнерского дуэта дизайнеров: Бартломей Пневски и Анджей Рудкевич с 1981 года,
  • Прототип Бескиды - городской пассажирский автомобиль на 5 человек, созданный в Центре исследований и разработок малолитражных автомобилей в Бельско-Бяла. Для него был характерен моноблочный кузов. Несмотря на очень хорошие показатели безопасности и устойчивости дорожного движения, прототип не был реализован из-за нехватки средств. Технологическое продвижение прототипа подтверждается тем фактом, что подобная форма кузова была вскоре разработана командой дизайнеров Renault Twingo;
  • Набор регулируемой мебели для молодежи от Kornel, разработанный Александром Кучмой в 1984-1985 годах.

Технологическое продвижение прототипа подтверждается тем фактом, что подобная форма кузова была вскоре разработана командой дизайнеров Renault Twingo;   Набор регулируемой мебели для молодежи от Kornel, разработанный Александром Кучмой в 1984-1985 годах

Тем не менее, то, что мы помним лучше (потому что это было гораздо чаще, чем этот хороший дизайн), и то, что сейчас окутывает небольшой туман ностальгии, отмечаемой блогами Шведский стол PRL есть вены и ковры, массивные шкафы с карнизом из Сважендза, Быдгоща и Добродзиня (с достойными именами: Людвик, Стефан или Кристина), кассетные магнитофоны Каспржак или Грюндиг, на которых были услышаны кассеты Республики и Маанам. В 1980-х годах также появились первые серийные персональные компьютеры, которые изменили способ работы, учебы и обычаев миллионов людей. В 1982 году Commodore - самый продаваемый компьютер в истории информационных технологий, который привел к массовой популярности компьютерных игр - выходит в производство. Во второй половине десятилетия такие технические чудеса начинают появляться в польских домах в качестве предварительного просмотра неизбежных и глубоких изменений, которые произойдут в следующем десятилетии.

Источник фото: Национальный цифровой архив

Лет в Польше?
Е годы в Польше - что мы будем помнить?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости