Изменения, касающиеся аренды сельскохозяйственных земель в Польше

1 мая 2016 года в Польше закончился 12-летний мораторий на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам. По истечении этого периода и предстоящем открытии рынка для покупки и продажи сельскохозяйственных земель польское правительство издало новый закон о земле. Целью этого нового закона о земле является защита сельскохозяйственных земель от спекулятивной покупки инвесторами, независимо от национальности, а также защита семейных ферм, которые в соответствии с Конституцией Польши являются ядром сельскохозяйственной системы в Польше. 1 мая 2016 года в Польше закончился 12-летний мораторий на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам

Этот новый закон о земельном праве был принят в прошлом году, в апреле 2016 года, подробнее можно найти здесь.

Изменения в земельном законодательстве сопровождались также объявленными в прошлом году институциональными изменениями. Агентство сельскохозяйственного рынка (ARR) и Агентство сельскохозяйственной собственности (ANR), ранее занимавшиеся земельными договорами, арендой и покупкой земель сельскохозяйственного назначения, с 1 сентября 2017 года объединились в Национальное агентство сельскохозяйственной поддержки (на польском языке: Krajowy). Огродек Вспарсия Ролничтва - KOWR). Одной из обязанностей нового агентства является управление государственными сельскохозяйственными землями и улучшение сельскохозяйственной структуры в Польше.

Начиная с октября 2017 года Национальный центр поддержки сельского хозяйства опубликовал положение об исполнении договоров аренды государственных земель сельскохозяйственного назначения. Ниже описаны наиболее важные аспекты, а также ссылка на (польский) регламент:

В общих чертах, длительность срока аренды зависит от характера и назначения земли сельскохозяйственного назначения. При принятии решения о сроке аренды Агентство должно учитывать: i) участвует ли арендатор в финансовых программах или программах, финансируемых совместно из ЕС, и ii) даты сбора урожая или определенного цикла производства.

Регламент устанавливает сроки продления для договоров аренды следующим образом:

  • до 15 лет - если арендатор является семейным фермером в соответствии с польским законодательством о сельскохозяйственных землях или лицом, не достигшим 40 лет, если он или она не выполняет требование о 5-летней личной ферме;
  • до 8 лет - если арендатор не является семейным фермером в соответствии с польским законодательством о сельскохозяйственных землях.

Определение семейного фермера не изменилось. Семейный фермер, в соответствии с польским законодательством о сельскохозяйственных землях 2016 года, является индивидуальным фермером, который имеет квалификацию, сам управляет фермой, и его ферма (как в собственности, так и в аренде) не может превышать 300 га. Индивидуальный фермер должен прожить не менее 5 лет в коммуне, где находится одно из его владений.

Индивидуальный фермер должен прожить не менее 5 лет в коммуне, где находится одно из его владений

Всякий раз, когда в случаях возобновления договоров аренды рассматривается новое исключение сельскохозяйственных земель из договоров аренды, Агентство, прежде чем представлять условия дальнейшей аренды, анализирует потенциальный спрос на землю, о котором сообщили местные фермеры, и текущую ситуацию арендатора ( например, профиль сельскохозяйственного производства, программы участия ЕС, расходы, взятые на эту сельскохозяйственную деятельность). Этот анализ должен служить основой для возможного исключения сельскохозяйственных земель из договора аренды или для оговорки, указанной в договоре, которая позволит исключить землю в будущем.

Однако, если существует значительный спрос на землю со стороны отдельных фермеров, по законным причинам, таким как экономические, социальные, формальные или юридические, не продление срока аренды или сокращение арендованной сельскохозяйственной земли будет иметь негативные последствия - Агентство должно предложить арендатор сокращает срок аренды или указывает более позднюю дату исключения земли. Это позволило бы Агентству, а арендатору - провести рациональную реструктуризацию арендованных сельскохозяйственных земель, чтобы принять меры по изменению профиля производства или снижению активности фермы.

Продление договоров аренды на указанные выше периоды будет общим принципом. Однако этого может быть недостаточно. Поэтому в обоснованных случаях по предварительному согласованию с генеральным директором Агентства продление контракта может иметь место на более длительный период. Это может произойти, в частности, если:

  • Арендатор много инвестировал в свою сельскохозяйственную деятельность или арендатор приобрел значительную часть арендованного имущества, включая экономический центр, с уплатой покупной цены в рассрочку или с использованием средств из кредита. Затем продление срока аренды необходимо для сохранения стабильности управления хозяйством и финансовой текучести;
  • Предметом аренды является совместная собственность (nieruchomości stawowe) или земля с многолетними насаждениями;
  • Продление договора аренды необходимо для того, чтобы предоставить арендатору финансовую поддержку от программ ЕС и / или существуют серьезные социально-экономические соображения (например, занятость, профиль производства.

Чтобы централизовать решение по более крупным фермерским хозяйствам, в регламенте также указывается, при каких обстоятельствах необходимо письменное согласие Генерального директора Агентства для внесения изменений в договоры аренды, а именно:

  • Для внесения изменений в договоры аренды (на земли сельскохозяйственного назначения площадью более 500 га) в указанные сроки или арендатор в ходе передачи прав и обязанностей требуется специальный мандат от Генерального директора Агентства;
  • Для внесения изменений в договоры аренды (на земли сельскохозяйственного назначения площадью более 50 га) на даты или арендатора в процессе передачи прав и обязанностей или исключения некоторых участков земли из договоров требуется письменное соглашение с Генеральным директором. Агентства;
  • При отказе от продления сроков договоров аренды каждый раз, когда договор аренды относится к сельскохозяйственным угодьям площадью более 50 га, также требуется письменное согласие Генерального директора Агентства.

Роль регионального отделения Агентства заключается в том, чтобы подать заявку на мандат или письменные соглашения Генеральному директору Агентства.

Оригинальный документ (на польском языке) можно найти здесь ,

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости