Понимание лизинговых контрактов

Карен Л. Весловски, LL.B., судебный адвокат

Для людей, у которых нет времени или денег, чтобы купить собственную лошадь, лизинг является отличной альтернативой владению лошадью. Лизинг может обеспечить удовольствие от лошади без дополнительной ответственности или затрат. Для владельцев лошадей лизинг может помочь снизить некоторые расходы, связанные с владением лошадью. Ключ к успешной аренде лошадей заключается в том, чтобы все стороны знали о своих правах и обязанностях по аренде. В этой статье будут обсуждаться некоторые из вопросов, возникающих в контексте договора лизинга, и приводятся предложения относительно переговоров и составления договора аренды лошадей.

Договор лизинга
Аренда - это особый тип договора. Контракт - это соглашение, письменное или устное, с конкретными условиями между двумя или более людьми (или корпорациями), в которых есть обещание сделать что-то в обмен на ценную выгоду, известную в законе как «рассмотрение». Контракты делают не должно быть в письменной форме, чтобы быть осуществимым. Однако, если возникает спор, зачастую трудно доказать существование и условия устного договора. Таким образом, по возможности, договоры лизинга должны быть в письменной форме.

Лицо, от которого арендуют лошадь (обычно владелец лошади), называется «арендодателем». Лицо, арендующее лошадь, называется «арендатором».

Типы аренды
Существуют различные договоры лизинга, включая полную аренду, половину аренды или частичную аренду. Могут быть и другие названия для этих договоров аренды, поскольку нет правильного, «технического» термина для различных видов договоров аренды.

Фотография: фотография Робина Дункана Фотография: фотография Робина Дункана

В ситуации полной аренды арендатор, как правило, оплачивает все расходы лошади, включая расходы на питание, питание, доставку и ветеринарные расходы.

В ситуации полной аренды арендатор обычно оплачивает все расходы лошади, такие как посадка, корм, ветеринарные счета и счета кузнеца, в обмен на возможность использовать лошадь, когда арендатор хочет. Эта ситуация наиболее похожа на владение лошадью. Как правило, полная аренда не ограничивает время и дни катания или использование лошади, например, посещение конных выставок. Помимо оплаты всех расходов лошади, арендодатель может потребовать уплаты арендной платы. Арендная плата может быть рассчитана как процент от общей стоимости лошади. Например, если арендная плата рассчитывается в размере 25 процентов от стоимости лошади, а лошадь стоит 10 000 долларов, арендная плата будет составлять 2500 долларов в год.

При аренде на половину расходы распределяются поровну между арендатором и арендодателем в обмен на право арендатора ухаживать за лошадью и ездить на ней 50 процентов времени. При частичной аренде арендатор имеет право ездить на лошади заранее определенное количество раз в неделю в обмен на оплату процента расходов лошади или, в некоторых случаях, фиксированную плату.

Pre-лизу
Прежде чем арендовать лошадь, арендатор может пожелать сделать ветеринарную проверку. Ветеринарная проверка позволит арендатору узнать, какие условия у лошади существуют, если таковые имеются, до заключения договора лизинга. Это может быть важно, если лошадь становится хромой или умирает в течение срока аренды, и арендодатель винит в этом использование лошади арендатором. В этом сценарии арендодатель может обратиться к арендатору за компенсацией (если договор аренды не касается конкретно такой возможности, которая обсуждается ниже). Если арендатор не может доказать, что несвязанное или ранее существовавшее состояние вызвало хромоту или смерть, это может вызвать трудности для арендатора.

Условия договора лизинга
Хороший лизинговый договор должен содержать следующую информацию:
• Имя законного владельца лошади и имя арендодателя (если не одно и то же лицо);
• имя арендатора;
• Полное описание лошади, включая ее зарегистрированное имя, регистрационный номер, пол, породу, рост, окрас, возраст и маркировку;
• дата начала аренды;
• дата окончания аренды;
• термин, определяющий, кто несет ответственность за оплату следующих расходов, или, если он должен быть разделен, соответствующие проценты, подлежащие уплате арендодателем и арендатором, и срок, в отношении которого эти платежи должны быть произведены (например, если он разделен арендатор платит арендодателю непосредственно за свою долю или же арендатор оплачивает свою часть счета напрямую): плата, кузнец, ветеринар, корма (если не включены в плату), сборы за уроки и сборы за участие в лошадиных скачках;
• Может ли договор аренды быть расторгнут до даты окончания, и, если да, на каких условиях;
• Может ли аренда быть продлена;
• имена лиц, которым разрешено кататься на лошади (если кто-либо другой, кроме арендатора);
• Должен ли арендатор брать уроки у определенного инструктора или может ли он выбрать любого инструктора;
• Как часто арендатор может ездить верхом на лошади и есть ли какие-либо ограничения на использование, для которых арендатор может использовать лошадь (например, ограничение по высоте, разрешаемому арендатору прыгать на лошадь);
• может ли арендатор снять лошадь с объекта для поездок по тропе;
• Арендодатель может захотеть включить термин, согласно которому арендатор использует лошадь на свой страх и риск, и что арендодатель не несет ответственности за любые убытки или ущерб, причиненные арендатору в результате любой деятельности, связанной с использованием лошади; а также,
• Возможен ряд других вопросов, например, кто определяет расписание кузнеца лошади, потребности в кормлении, потребности в обучении и даже такие мелкие вещи, как вытягивание гривы, стрижка и полировка копыт. Разногласия по поводу этих мелких вещей часто могут вызвать наибольшее раздражение и негодование между сторонами аренды. Если есть дополнительные условия, которые будут включены, стороны аренды должны обсудить любые особые проблемы, которые у них есть.

Фото: Пэм МакКензи Фотография Фото: Пэм МакКензи Фотография

Все стороны должны четко представлять свои права и обязанности по договору аренды, в том числе имена лиц, которым разрешено ездить на лошади, как часто лошадь может ездить на ней, и может ли быть показана лошадь.

Как уже отмечалось, стороны могут также пожелать, чтобы договор аренды учитывал то, что происходит, если лошадь становится хромой или, что еще хуже, умирает в течение срока аренды. Если это происходит по вине арендатора (что может быть трудно доказать), должен ли арендатор выплачивать арендодателю фиксированную сумму в качестве компенсации? И наоборот, что, если лошадь хромает не по вине арендатора? В этой ситуации получит ли арендатор возмещение арендной платы и связанных с ней расходов, поскольку арендатор не использует лошадь? Это вопросы, которые стороны должны обсудить до заключения договора аренды. Если у арендодателей есть особые проблемы, они должны указать их в условиях аренды. Если у арендаторов возникают сомнения относительно условий аренды, они должны спросить и получить разъяснения.

страхование
В интересах арендодателя может потребоваться, чтобы арендатор получил страховку на лошадь, чтобы обеспечить оплату в случае хромоты или смерти лошади, независимо от того, произошла ли такая хромота или смерть по вине арендатора или в результате несвязанной причины ,

Даже если арендодатель не требовал, чтобы арендатор получил страховку на лошадь в качестве срока аренды, для арендатора может быть целесообразно получить такую ​​страховку. Делая это, арендатор защищает себя, если лошадь становится хромой или умирает, находясь под их присмотром. Это особенно важно, если лошадь является весьма ценной, и арендатор не может позволить себе приобрести заменяющую лошадь для арендодателя.

Резюме
Наиболее важным аспектом в переговорах и разработке договора аренды лошадей является обеспечение того, чтобы все стороны четко понимали свои права и обязанности по договору аренды. Как только это будет достигнуто, все стороны должны быть в состоянии сосредоточиться на лошади и пользоваться преимуществами аренды!

Эта статья предоставляется только в качестве информационной службы и не является юридической консультацией. Читателям не рекомендуется действовать в соответствии с предоставленной информацией, не обращаясь за конкретной юридической консультацией в отношении их уникальных обстоятельств и применимого законодательства в их провинции проживания.

Основная статья фото: © Canstockphoto / Zuzule

Эта статья первоначально появилась в выпуске Canadian Horse Journal за май / июнь 2008 года.

Эта статья первоначально появилась в выпуске Canadian Horse Journal за май / июнь 2008 года

Если это происходит по вине арендатора (что может быть трудно доказать), должен ли арендатор выплачивать арендодателю фиксированную сумму в качестве компенсации?
И наоборот, что, если лошадь хромает не по вине арендатора?
В этой ситуации получит ли арендатор возмещение арендной платы и связанных с ней расходов, поскольку арендатор не использует лошадь?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости