Атлантида

  1. Платон Тимей
  2. Критика Платона
  3. Интерпретация Атлантиды
  4. Поздние авторы

Атлантида это легендарный город который описан в работе греческий философ Платон (ок. 429 - 347 до н.э.). История Атлантиды с ее сказочно богатым и передовым цивилизация который был унесен в море, чтобы быть потерянным навсегда, захватывал воображение читателей на протяжении более двух тысячелетий. Без каких-либо археологических свидетельств или существенной информации из источников, кроме Платона, легенда ставит больше вопросов, чем ответов. Была ли настоящая Атлантида? Была ли история основана на древнем Минойская цивилизация ? Была ли катастрофа, охватившая город, извержение Thera на Санторини в Aegean или вся история была выдумкой Платона, чтобы проиллюстрировать славу его собственного города Афины и привести моральный пример того, что случилось с города который стал жадным и пренебрегал правилом закон ? Если это было реальное государство, то кто его основал? Почему мы так мало знаем об этом? Где это сейчас? Все эти вопросы бесконечно обсуждаются учеными и любителями истории без каких-либо удовлетворительных ответов.

Платон Тимей

История Атлантиды впервые появляется в Платоне Тимее , одном из его более поздних произведений. Название диалога происходит от его главного героя, вымышленного пифагорейского философа из Южного Италия кто обсуждает душу с Сократ , Этот конкретный диалог, тем не менее, является не философским, а скорее упражнением в софистике и включает чрезвычайно длинный монолог Тимея о сотворении мира. Обсуждаются философские идеи, но возникает извечный вопрос о том, что именно являются идеями Платона, а какие являются идеями его персонажей? В самом начале диалога об отрывке об Атлантиде говорится Критий Софист, который жил с. 460 до 403 до н.э. Примечательно, что Критий, как и все софисты (как сам Платон объяснил в своем диалоге Федра ), представляет свои идеи с преувеличением и приукрашиванием, чтобы привлечь внимание слушателя и передать только суть идей. Все непрозрачно, ничего нет. Любые необходимые литературные средства должны быть использованы для выражения сложных философских идей и повышения их понимания. Возможно, именно с этим следует читать миф об Атлантиде.

Платон использует любые литературные средства, необходимые для наилучшего выражения своих философских идей. Возможно, именно с этим следует читать миф об Атлантиде.

История Крития представлена ​​другим гостем Гермократа (исторический генерал из Сиракузы ) который побуждает Крития рассказать свою историю «которая уходит вглубь» (20d). Критий начинает с того, что подчеркивает, что его история правдива, и за него Солон , греческий государственный деятель и поэт, который жил c. 640 - в. 560 г. до н. Э. Критий признает, что его история «очень странная, но даже в этом случае каждое ее слово является правдой» (20d). Он говорит, что Солон рассказал об этом своему другу Дропидесу, прадеду Крития, и он передался из поколения в поколение. Солон, как нам сказали, слышал историю о своих путешествиях в Египет особенно священнослужителями в Саисе, и намеревался поместить его в пишу но так и не нашел возможности. Критий хотел бы рассказать историю, потому что она иллюстрирует одно из величайших достижений Афин, но, к сожалению, со временем была забыта из-за его глубокой древности, согласно египтянин священники, 9000 лет до Платона.

Великое достижение этих древних Афин описывается Критием, когда он цитирует священника, говорящего непосредственно с Солоном:

Записи говорят об огромной силе, которую ваш город однажды остановил своим наглым маршем против всего Европа и Азия одновременно - сила, которая возникла из-за пределов, из Атлантического океана. Ибо в то время этот океан был проходимым, так как у него был остров в передней части пролива, который, как вы, люди, называете «Столпами Геркулес «. [Гибралтарский пролив] Этот остров был больше, чем Ливия и Азия [для греков в то время Азия была Нил к Геллеспонту] вместе, и это обеспечило проход на другие острова для людей, которые путешествовали в те дни. С этих островов можно было бы путешествовать по всему континенту с другой стороны, которая окружает это настоящее море. Все здесь, в проливе, о котором мы говорим, кажется ничем иным, как гаванью с узким входом, тогда как на самом деле это океан, а земля, которая его охватывает, действительно заслуживает звания континента. Теперь на этом острове Атлантиды утвердилась великая и изумительная королевская держава, которая управляла не всем островом, а многими другими островами и частями континента. Более того, их правление простиралось даже внутри пролива, над Ливией до Египта и над Европой до Тиррении [центральной Италии]. Теперь однажды эта сила собрала все себя вместе и намеревалась одним махом поработить всю территорию внутри пролива, включая ваш и наш регион. Тогда, Солон, ваш город мог ярко сиять от совершенства и силы, чтобы все человечество увидело. Выдающийся среди всех других в благородстве ее духа и в ее использовании всех искусств война она сначала поднялась к руководству греческого дела. Позже, вынужденная стоять в одиночестве, оставленная своими союзниками, она достигла точки крайней опасности. Тем не менее, она победила захватчиков и установила свой памятник победы. Она предотвратила порабощение тех, кто еще не был порабощен, и щедро освободила всех остальных из нас, кто жил в границах Геракла. Некоторое время спустя произошли чрезмерно сильные землетрясения и наводнения, и после наступления невыносимого дня и ночи вся ваша воинская сила сразу погрузилась под землю, и остров Атлантида также опустился ниже моря и исчез. Вот почему океан в этом регионе стал даже сейчас не судоходным и неисследованным, как и слой грязи на небольшой глубине. Остаток острова как то осел. ( Тимей , 24е-25е, перевод. DJZeyl)

Затем Критий объясняет, что обсуждение предыдущего дня с Сократом (предположительно Республикой ) и разговор об идеальном городе и политических институтах, предложенных великим философом, напомнили ему эту историю. Затем он предлагает использовать историю в качестве основы для обсуждения в тот день. Сократ согласен с тем, что именно тогда празднование богини-покровителя Афин Афина и, далее, «это не выдуманная история, а реальная история» (26e), говорит Сократ. Однако на самом деле Атлантида больше не упоминается, и Тимей продолжает произносить длинную речь о происхождении вселенной и человечества. Ни один из других персонажей не говорит снова.

Атлантида   это легендарный   город   который описан в работе   греческий   философ   Платон   (ок

Критика Платона

История Атлантиды снова всплывает, на этот раз более подробно, в « Критии Платона», диалоге, названном в честь нашего рассказчика Софиста из Тимея . Эта работа следует из беседы с Тимеем, и теперь Критий представит теории идеального государства Сократа в контексте реального города - Афин 9 000 лет назад. Таким образом, он покажет, как эти институты позволили афинянам победить технологически развитую цивилизацию от Атлантиды и процветать после нее. Диалог не завершен, поскольку речь Крития не заходит так далеко, как война между Афинами и Атлантидой, и затихает в середине истории, а четвертый персонаж, Гермократ, не доходит до своей речи, несмотря на то, что вначале Сократ указывал, что он было бы.

Критий начинает свою речь таким образом,

В самом начале мы должны вспомнить, что в очень грубых выражениях прошло около 9 000 лет с того момента, когда было зафиксировано, что война разразилась между народами, живущими за столпами Геракла, и всеми, кто живет внутри. Эту войну я сейчас должен описать. Теперь они сказали, что этот город Афины был правителем [ Средиземное море ] народы и воевали на протяжении всей войны. Они также сказали, что короли острова Атлантиды были правителями других народов. Этот остров, как мы говорили [в Тимее ], был когда-то больше, чем Ливия и Азия вместе взятые. Но теперь из-за землетрясений он затонул в великом океане и создал огромное море грязи, которое блокирует проход моряков, которые плывут в великий океан из греческих вод, и по этой причине он больше не судоходен. (Критики, 108e-109a, перевод. D.Clay)

Атлантида вновь появляется через несколько страниц после описания того, как боги Афины и Гефест были даны Афины, чтобы управлять, ранняя жизнь этого города и ее древних королей:

Так было Посейдон получил в качестве одного из своих владений остров Атлантида, и он основал места для детей, которых он родил от смертной женщины, в одном месте на острове, который я опишу. ( там же, 113с)

Затем следует длинное и подробное описание Атлантиды. Остров был гористым и поднялся прямо от моря. У него были плодородные центральные равнины с центральным холмом, окруженным кольцами моря и земли, которые были созданы Посейдоном для защиты своего народа. Нам говорят, что первый король был Атлас и поэтому земля называется Атлантида, а океан вокруг нее - Атлантика. Раса процветала на протяжении многих поколений, и они завоевали земли вокруг Средиземного моря.

Земля Атлантиды производила деревья, металлы, обильную пищу и была населена многими существами, включая слонов. Люди Атлантиды жили хорошо, они одомашнивали животных, орошали их посевы, города были построены с гаванями и прекрасными храмами, мосты и каналы со стенами и воротами были построены, чтобы соединить кольца моря вокруг острова. Эти последние были затем украшены бронза и олово такое было обилие ресурсов. В центре города был храм Посейдону, который столкнулся с Серебряный во всей полноте и с учетом крыши из слоновой кости. Весь комплекс был окружен стена чистого золото и украшен золотыми статуями. В городе были фонтаны с горячей и холодной водой, бани, гимназии, ипподром и огромный флот военных кораблей. Население было огромным, и армия могла выставить 10 000 колесниц. Религиозные практики затем описываются, и они включают в себя преследование и жертву быков.

Проще говоря, эта гонка на Атлантиде была самой густонаселенной, технологически продвинутой, мощной и процветающей из когда-либо виденных. И все же их падение будет быстрым и драматичным:

Но внутренне они были наполнены несправедливой жаждой владений и власти. Но, как Зевс Бог богов, правящий как царь согласно закону, мог ясно видеть это положение вещей, он наблюдал, как эта благородная раса лежала в этом отвратительном состоянии, и решил наказать их и сделать их более осторожными и гармоничными в результате их наказания. , С этой целью он призвал всех богов в их наиболее почитаемую обитель, которая стоит в центре вселенной и смотрит свысока на всех, кто имеет долю в поколении. И когда он собрал их вместе, он сказал… ( там же , 121b-c)

И там история прерывается, и текст Критики заканчивается. Мы знаем, однако, из предыдущих упоминаний ранее в Критии и в Тимее, что Атлантида была побеждена афинянами в войне, и Атлантида была сметена в море землетрясениями и наводнениями, которые больше никогда не увидят.

Интерпретация Атлантиды

Затем Платон, по крайней мере, на первый взгляд, знакомит с историей Атлантиды только для того, чтобы показать, что древние Афины были великим городом, и его люди с их верховенством закона смогли защитить свою свободу от агрессивной иностранной власти. По крайней мере, таково намерение Крита, персонажа. Конечно, в этой истории есть и моральная сторона: жадность к богатству и власти принесет только разрушение.

В качестве метафоры история Атлантиды и победа Афин могут представлять Боевой из Марафон в 490 г. до н.э., когда греки лихо победили вторжение персидской армии Darius , Метафора греков, борющихся с «варварами», представленными в виде мифических существ, таких как кентавры, уже была очевидна в греческом искусстве до Платона. Возможно, «вынужденный стоять в одиночестве» ссылается на отсутствие спартанцев на марафоне?

А как насчет физического местоположения Атлантиды? Многие считают, что остров и его исчезновение вдохновлены извержением вулкана, землетрясениями и последующими цунами на Эгейском острове Тера в конце Бронзовый век который разрушил эту конкретную культуру и затонул большую часть острова. Тера с ее обширной сделка Сеть и изобразительное искусство, несомненно, считались бы современными и процветающими. Какой лучший способ запомнить это шокирующее вымирание, чем с помощью красочного мифа? Само по себе описание Атлантиды в горах наверняка подойдет для вулканического острова, но его размеры и расположение в Атлантике не соответствуют Тере.

Затем есть упоминание о преследовании и принесении в жертву быков в Атлантиде. Может ли это ссылаться на хорошо документированную практику Минойская Крит где прыгание, поклонение и иконография быков пронизывают археологические находки? Следующий диалог Платона, по мнению многих ученых, был (по совпадению?) Назван Миносом после легендарного короля острова, которым Платон восхищался за его законотворческие навыки.

Поздние авторы

Другие древние авторы после Платона интересовались рассказом об Атлантиде, начиная с Крантора (ок. 335-275 до н.э.). Он был философом в Академии Платона, который написал знаменитый комментарий о Тимее и считал историю Атлантиды буквально правдой. Атлантида вновь появляется в творчестве греческого биографа Плутарх (ок. 45 - ок. 125 г. н. э.), который в своей биографии Солона повторяет, что знаменитый законодатель хотел задокументировать историю для потомков:

Солон также попытался написать длинное стихотворение, посвященное истории или легенде о потерянной Атлантиде, потому что этот предмет, согласно тому, что он слышал от ученых людей из Саиса в Египте, имел особую связь с Афинами. Однако, в конце концов, он отказался от него не из-за нехватки времени, как полагает Платон, а скорее из-за своего возраста и страха, что задача будет для него слишком сложной. ( Солон , 75)

И так продолжается на протяжении веков через Ренессанс и Новую Атлантиду Фрэнсиса Бэкона, Утопию Томаса Мора и вплоть до сегодняшнего дня с бесчисленными пересказами и приукрашиваниями, и теориями, от правдоподобных до смешных, поставленных, спорных, отвергнутых и снова обсудил.

Сказка об Атлантиде оставляет много вопросов, которые имеют только дразнящие гипотезы в качестве ответов. Возможно, тогда нам было бы полезно вспомнить, что Платон был не историком, а философом, что он часто использовал сравнения и метафоры для выражения своих мыслей и что, по его собственным словам, из уст Крита: Я полагаю, что неизбежно то, что все, что мы все сказали, является своего рода представлением и попыткой подобия »( Критика 107b).

Эта статья была проверена на точность, надежность и соответствие академическим стандартам до публикации.

Была ли настоящая Атлантида?
Если это было реальное государство, то кто его основал?
Почему мы так мало знаем об этом?
Где это сейчас?
Обсуждаются философские идеи, но возникает извечный вопрос о том, что именно являются идеями Платона, а какие являются идеями его персонажей?
Возможно, «вынужденный стоять в одиночестве» ссылается на отсутствие спартанцев на марафоне?
А как насчет физического местоположения Атлантиды?
Какой лучший способ запомнить это шокирующее вымирание, чем с помощью красочного мифа?
По совпадению?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости