Разнообразная природа эльфов в скандинавском мифе: существа света или тьмы?

  1. Эльфы в языческом и христианском временах
  2. Дома эльфов
  3. Литературные произведения, интерпретирующие роль эльфов в скандинавской мифологии
  4. Список используемой литературы

Дед Мороз, печенье Киблера и перегруженные полки. Когда говорят об эльфах, чаще всего разум обращается к тем, кто работает на Санту или Киблера, или к тем, кто прячется от маленьких детей посреди ночи. Это их роли в популярной культуре сегодня, но, вероятно, неудивительно, что их происхождение происходит из гораздо менее веселых и веселых источников. Скорее, среди самых ранних изображений эльфийской расы ранние средневековые саги и стихи богов, войн и даже смерти.

Скорее, среди самых ранних изображений эльфийской расы ранние средневековые саги и стихи богов, войн и даже смерти

«Кольцо эльфов» (1905) приписывается Кейт Гринуэй. ( Всеобщее достояние )

Эльфы в языческом и христианском временах

Германская по своей природе мифология эльфийской расы происходит от дохристианской норвежской веры и языка. В древнескандинавском языке эльфов называют альфар , хотя этот термин можно разделить на подкатегории. Долгое время считалось, что эльфы - создания добра и света, однако это неверное толкование более ранних текстов. Эльфы в норвежской литературе часто описываются как красивые, стройные, высокие существа с бледной кожей и волосами и непостижимой магической силой. Эльфы были очень подвижными существами, которые не придерживались нормального пола или сексуальных ролей. Кроме того, иногда эти существа считались богами или полубогами, но они также были выше человеческого рода.

Призрачные и прекрасные эльфы, похожие на Средиземье. (Araniart / CC BY 3.0 )

Эльфы были разбиты на группы светлых и темных эльфов, вероятно, сначала Снорри Стурлусоном в 13 веке (хотя и не окончательно). Наиболее вероятно, что это разделение эльфийской расы возникло, когда христианство стало доминирующим. В языческой вере эльфы были способны на хорошую и плохую мораль, точно так же как народ Фаэров древней Ирландии, Англии и Шотландии. И все же существа с двойственной природой плохо переводились в раннесредневековую христианскую религию. Самое близкое сравнение, которое могли сделать эти авторы, было сравнение с ангелами и демонами, то есть последователями доброго Бога и последователями темного дьявола. Таким образом, альфары были аналогично разделены на добро и зло или лжосальфар и дёккалфар соответственно.

Таким образом, альфары были аналогично разделены на добро и зло или лжосальфар и дёккалфар соответственно

Эльфы были разделены на «светлых» и «темных» существ. (Эдди ван В. / CC BY 2.0 )

Дома эльфов

Добрые эльфы жили либо над землей, либо в Альфхайме , одном из девяти миров норвежской мифологии специально для эльфийской расы, в то время как темные эльфы жили как гномы в земле. Снорри заходит так далеко, что ссылается на отдельное царство для темных эльфов под названием Свартальфахейм , объясняя, таким образом, использование Свартальфара для описания «черных эльфов» в своей « Прозе Эдде» .

Однако использование svartálfar было исследовано лингвистическими исследователями как синоним dökkálfar или дварфов; в « Gylfaginning» (продиктованном « Эддой» Снорри) дварф Андвари (который позже создает кольцо, вызывающее раздор между Брунхильд Валькирией и женой ее любовника, Гудрун) описан как Сварталфар . Таким образом, небезосновательно утверждать, что сами темные эльфы являются просто дварфами - давними врагами эльфов - неправильно переименованы из-за неправильного понимания христианами.

Таким образом, небезосновательно утверждать, что сами темные эльфы являются просто дварфами - давними врагами эльфов - неправильно переименованы из-за неправильного понимания христианами

Изображение художника Малекита Проклятого, правителя Темных эльфов Свартальфхайма. ( Добросовестное использование )

Литературные произведения, интерпретирующие роль эльфов в скандинавской мифологии

Следует опасаться самых ценных текстов, касающихся древнескандинавской религии и эльфов. Упомянутый выше Снорри Стурлусон упоминается чаще всего, поскольку он был одним из первых авторов, которые взяли устные истории (то есть саги) дохристианских скандинавов и записали их в связный кодекс. Однако из-за второстепенного, третьего и четвертого характера пересказаний легенд, в которых обсуждались эльфы и другие аспекты скандинавских верований, и того факта, что Снорри пытался понять языческий мир христианскими глазами, большая часть его точности работа спорная. Тем не менее, работа Снорри продолжает уважаться, потому что исландцы были обращены в христианство позже, чем другие культуры, и считается, что первоначальные языческие верования преобладали дольше, что позволило сократить промежуток времени между устной и письменной традициями.

Эльвалек , «Игра эльфов» Августа Мальмстрёма (1866). ( Всеобщее достояние )

По словам доктора философии Кандидат Аларик Холл из Университета Глазго (2004), бизнес эльфов - один из немногих случаев, когда работа Снорри не так надежна, как в других дохристианских аспектах. Вместо этого поэзия скальдов (королевских бардов) гораздо более точна в отношении эльфов, поскольку она датируется 9-м веком, непосредственно перед обращением Исландии. В этой поэзии Альфар (также иногда пишется как Альфр ) часто упоминается в поэмах траура по погибшим воинам. Самый ранний известный скальд, называемый Bragi inn gamli Boddason, представляет собой эпитет для одного из самых сильных и храбрых павших воинов. (Это эквивалентно тому, что воина называют «богоподобным» или «сияющим» в греческой мифологии.) Поэтому вполне вероятно, что такое наименование указывает на то, что эльфы были не просто эфирной расой, полностью отделенной от людей, но оцененной как обладающая навыки и способности, которые люди могут и должны стремиться достичь.

) Поэтому вполне вероятно, что такое наименование указывает на то, что эльфы были не просто эфирной расой, полностью отделенной от людей, но оцененной как обладающая навыки и способности, которые люди могут и должны стремиться достичь

Прекрасный эльф, представленный художником. (Alystraea / CC BY-SA 4.0 )

Третьим ценным произведением, в котором обсуждаются древнескандинавская вера и эльфы, является « Поэтическая Эдда» , сборник сказок, написанных неизвестным автором, вероятно, написанных до текста Снорри в 13-м веке. Предполагаемая датировка такого неоднозначно написанного стихотворения оценивается из-за предмета, имен поэтов, стиля и метра поэзии. Таким образом, предполагаемая дата Поэтической Эдды может указывать на то, что это был один из многих источников, использованных Снорри для его работы - возможно, в сочетании с вышеупомянутой поэзией.

Несмотря на сложность повторения первоначального значения альфара , светлого или темного, доброго или злого, или любой их комбинации, скандинавское происхождение эльфов сумело выжить в различных формах благодаря более поздним попыткам сохранить Старый Север религии.

Дж.Р.Р. Толкин, известный писатель «Властелин колец» и продвинутый англосаксонский и германский ученый, привнес большую часть точности древних традиций в популярную культуру, по-видимому, пытаясь сделать это без предвзятого христианского взгляда таких историков, как Снорри. Хотя работы Толкина, очевидно, вымышлены, это ценный пример попытки перенести древнее в настоящее. Якоб Гримм, один из двух братьев, которые собирали германские сказки, является другим человеком, имеющим отношение к выживанию эльфийских традиций.

Художественное изображение эльфов Средиземья. ( заместитель АЛЕФ )

Во многом благодаря самоотверженности поэтов-скальдов и писателей после обращения, такие авторы, как Толкиен, могут воссоздать аспекты древнескандинавских верований, сражаясь с вечно эльфийскими создателями игрушек, пекарями печенья и (несколько жутко) ухмыляющиеся рождественские куклы.

Верхнее изображение: 'Meadow Elves' (1850), автор Nils Blommér. Источник: Всеобщее достояние

От Райан Стоун

Список используемой литературы

Амос, Эшли Крэнделл. 1980. Лингвистические средства определения дат древнеанглийских литературных текстов. Кембридж, Массачусетс: Средневековая Академия Америки.

Фолкс, Энтони (ред.). 1982. Эдда: Пролог и Гилфагиннинг . Оксфорд: издательство Оксфордского университета.

Зал, Аларик Тимофей Петр. 2004. «Значения эльфов и эльфов в средневековой Англии». Кандидат наук. Диссертация, Университет Глазго.

Холландер, Ли М. 2010. Поэтическая Эдда: Том 1 . Университет Техаса Пресс.

Гримм, Джейкоб. 1882-88. (пер. Джеймс Стивен Сталлибрасс) Тевтонская мифология, 4 тт . Лондон: Белл.

Кирк, Роберт. 2006. (ред. Джон Мэттьюс) Тайная жизнь эльфов и фей: из частного журнала преподобного Роберта Кирка. Метро Букс: Нью-Йорк.

Линдоу, Джон. 2001. Справочник скандинавской мифологии . Санта-Барбара: ABC-Clio.

Линдоу, Джон. 2001. Скандинавская мифология: руководство к богам, героям, ритуалам и убеждениям. Оксфорд: издательство Оксфордского университета.

Пул, Рассел Гилберт. 1991. Стихи викингов о войне и мире: исследование скальдского повествования. Торонто: Университет Торонто Пресс.

Цена, Нил. 2008. Мир викингов . Routledge: Лондон.

Санмарк, Александра. 2002. Власть и обращение: сравнительное исследование христианизации в Скандинавии; Упсала Кафедра археологии и древней истории: Упсальский университет.

Тун, Нильс. 1969. «Злостные эльфы: заметки об англосаксонской магии и германском мифе», Studia Neophilologica , 41: 378–396.

Толкин, JRR 1983. (Под ред. Кристофера Толкина) «О сказках», «Монстры и критики» и другие очерки . Лондон: Аллен и Анвин. с. 3-83.

Turville-Petre, EOG 1976. Скальдическая Поэзия . Оксфорд: Кларендон Пресс.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости