Самые интересные выставки в Гданьске, Варшаве, Лодзи и Тарнове.

  1. 1/5 ŁÓDŹ: Надя Леже и красное вещество
  2. 2/5 ŁÓDŹ: 40 самых ценных продуктов польского дизайна
  3. 3/5 GDAŃSK, POZNAŃ, SZCZECIN: мобильный контейнер с искусством и дизайном
  4. 4/5 TARNÓW: шлак в искусстве
  5. 5/5 ВАРШАВА: работы Стефана Геровского

Горячий? Иди в музей! Вы не только увидите интересные выставки, но и отдохнете от жары. В августе мы рекомендуем вам выставки в Гданьске, Варшаве, Лодзи и Тарнове.

1/5 ŁÓDŹ: Надя Леже и красное вещество

до 9 сентября 2018 года

Надя Леже (Ванда Ходасевич-Грабовская), ученица Владислава Стшеминьского и Фернана Леже, была художницей, вдохновлявшейся политически бурными временами, в которые она жила. Название «красное вещество» - это мотив, который вернулся на ее полотна, иногда в качестве справочного материала, иногда в качестве портрета фигуры, элемента в безжизненной природе или венчика над ее головой. Это также явный признак того, что художник был на стороне коммунизма.

Лодзинская выставка - первая персональная выставка художника в Польше . Выставка была разделена на три части. Первый из них посвящен созданию группы «Международная коллекция современного искусства» в Лодзи, в создании которой Ванда Ходасевич-Грабовска сыграла значительную роль. Вторая часть выставки посвящена последствиям вовлечения художника в коммунизм и посвящена послевоенному периоду. Третий - об усилении политической приверженности коммунизму, кураторской деятельности Надии Леже по обе стороны железного занавеса (включая пропаганду работы ее второго мужа - Фернана Леже) и развитии ее собственного художественного стиля.

Слева направо: Надя Петрова (Надя Леже), Материнство, 1950-52, Надя Леже, Сталин и пионер, 1953, Натюрморт с обувью, 1950, [Рождение движения (Восстание I)], 1922-1968, © Усадьба Надя Леже Франция

Вы увидите, среди прочего автопортрет 1941 года из музея Фернады Леже в Био, комната для живописи 1952 года, подписанная именем Петрова из-за отождествления автора с Советским Союзом, сталинская живопись и пионер 1953 года, фотографии из мозаичной серии 1960-х годов с изображением фигур, заслуживших коммунизма: Ленин, Сталин, известные активисты, артисты и советские космонавты (Юрий Гагарин, Владимир Комаров).

Красное вещество Надя Леже / Музей Штуки в Лодзи / msl.org.pl

2/5 ŁÓDŹ: 40 самых ценных продуктов польского дизайна

до 2 сентября 2018 года

Если вы в Лодзи, не забудьте проверить в Центральный музей текстиля где проходит выставка PolishUp . Это интересное предложение для тех, кто интересуется дизайном и следит за изменениями в польском дизайне . Выставка является частью более крупного проекта BiznesUp! Дизайн сделан в Польше , что способствует отечественному дизайну в стране и за рубежом. На этот раз выставка рассказывает больше о производителях и рынке, чем о самих дизайнерах.

Горячий

Фотографии: выставка PolishUp, материалы для прессы

Вы увидите 40 продуктов, выбранных из более чем вдвое большего числа приложений (20 из региона Лодзь и 20 из других провинций). Это в первую очередь предметы быта, которые были выбраны за качество, функциональность, оригинальность, эргономику, эстетику и потенциал развития . Это проекты крупных известных брендов, сотрудничающих с польскими дизайнерами (Fameg, Noti), небольших компаний, для которых дизайн является важным элементом развития (Many Mornings, продукт Tre), и исследований для нескольких человек и одного человека (August design studio, Tartaruga), проводящих интимные мероприятия. на границе между дизайном и ремеслом.

Польский Вверх / Центральный музей текстиля в Лодзи / muzeumwlokiennictwa.pl

В Центральном музее текстиля также стоит посмотреть экспозицию Метаморфизм. Магдалена Абаканович , Это длится только до 9 сентября!

3/5 GDAŃSK, POZNAŃ, SZCZECIN: мобильный контейнер с искусством и дизайном

с 5 августа по 9 октября 2018 года

Польская Культурная Поездка - международный, путешествующий проект, представляющий польскую культуру в переставленном портовом контейнере под названием «Мобильный институт культуры». Это единственный в мире мобильный контейнер с польским искусством и дизайном, который в зависимости от программы служит галереей, сценой, мини-кинотеатром, местом встречи и мастерской.

Главная фотография и фотографии мобильных учреждений культуры: Дарья Щигель, Польская культурная поездка, пресса

В этом году, в связи со 100-летием восстановления независимости, Польская культурная поездка посвящена всем наиболее важным событиям последних ста лет, которые выражаются в дизайне, живописи, музыке и плакате . В планах: перекрестная выставка, представляющая достижения польского дизайна за прошедшее столетие (от независимости Польши до современности), концерт Даниэлы Ла Луз - продюсера и диджея, интерпретирующего джазовую классику в стиле техно, видеоарт польской живописи - визуальный художник Госпожа Павлоски сделает оригинальную концептуальную презентацию польской живописи, видеоарт сможет смотреть каждый день после заката на стенках контейнера, мастер-классы по польскому дизайну , выставку - польский плакат на стене и открытках, встречу с Малгожатой Чинской, автором Dom Polski .

Контейнер с Мобильным институтом культуры посетит: Гданьск 5.08 - 12.08.2008 (Искусство выбора / Гарнизон культуры), Познань 21.08 - 28.08.2018, Щецин 1.10. - 10/10/2018

Мобильный Институт Культуры / mobilnyinstytutkultury.pl

4/5 TARNÓW: шлак в искусстве

до 26 августа 2018 г.

Это выставка для любителей спидвея и любителей культуры. Уникальная возможность для вас узнать историю о шлаке - одном из самых популярных видов спорта в Польше, в сопровождении картин, скульптур и звуковых произведений, посвященных этой дисциплине . Вы увидите работы самых выдающихся представителей современного польского искусства: Павла Альтхамера, Войцеха Боновского, Цезария Бодзяновских, Михаила Янковского, Марцина Мачеевского, Пшемыслава Матецкого, Мачей Милевского, Томаса Мроцца, Леха Околожесского Ужасьжо-Ушаса Жуковского дона: Яцек Вробель.

Фотографии: Йоланта Вецлав, Пшемыслав Срока, BWA Тарнув, материалы для прессы

В исторической части вы познакомитесь с более широким контекстом черного спорта через его историю, а также с политикой свободной жизни во времена PRL, изменениями в трансформации политической системы и современной профессионализацией и коммерциализацией мира спорта. Вы увидите сувениры, позаимствованные у клубов и частных коллекционеров (большинство из них никогда не были представлены в учреждениях культуры), которые находятся на очень высоком художественном уровне и являются отличным примером графического дизайна, медальонов и небольших скульптурных форм.

Żużel w sztuce / Biuro Wystaw Artystycznych w Tarnowie / bwa.tarnow.pl

5/5 ВАРШАВА: работы Стефана Геровского

до 15 сентября 2018 года

В Варшаве стоит посетить Фонд Стефана Геровского, где вы увидите две интересные выставки одного из самых известных ныне живущих польских художников . Отрывок 3 - это обзор никогда ранее не встречавшихся работ на бумаге 1960-х гг. Это не эскизы для картин, а полностью автономные работы в больших форматах, выполненные карандашом. На второй выставке представлена ​​абстрактная живопись: картины из фондов фонда, которые связаны с некоторыми специфическими аспектами интереса художника - линия.

Линия для художника, строительство, динамика, абстракция, линия обладает скрытой энергией, разделяет и объединяет время и пространство. Моя линия всегда связана с изображением, определенным рамками подрамника. Итак, обычное пространство холста, в котором все происходит. Выход за пределы этого пространства получает черту своего особого рефлексивного значения - он становится конечным объектом. На полотне замкнутая линия достигает бесконечности в нашем воображении, - говорит Стефан Геровски.

На полотне замкнутая линия достигает бесконечности в нашем воображении, - говорит Стефан Геровски

Фотографии: Фонд Стефана Геровского, материалы для прессы

Фонд Стефана Геровского был основан в 2014 году. Это первое учреждение в Польше, созданное семьей художника, занимающееся его работами, и в то же время имеющее собственное выставочное пространство . Благодаря ей художник предоставляет собственный архив и делится своим опытом. Это также пространство, где представлены выставки важных, по его мнению, художников - среди запланированных мероприятий, среди прочего, презентации художников из галереи Крживе Коло.

Стефан Геровский. Фрагмент III и Стефан Геровский. Обзор работ, связанных с линией, под опекой Fundacja / Fundacja Stefana Gierowskiego / fundacjagierowskiego.pl

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости