Параболические полеты - 10 минут реальной невесомости

Самолет во время параболического полета

Самолет во время параболического полета. Рис. НАСА

Этот самолет ведет себя как сумасшедший. Во-первых, сильные перегрузки толкают пассажиров в пол, через некоторое время все летают по салону, как космонавты после Международной космической станции (МКС). И это то, что нужно чувствовать в космосе в течение нескольких минут. Такие рейсы уже давно доступны на коммерческом рынке, но пока поляки в них редко участвуют.

Безумная Наука - это название обязывает. Вы не будете удивлены, что одна из наших самых больших мечтаний - полететь в космос. И поскольку мы говорим о полетах, мы бы не презирали полет без поддержки, как будто не говорили Питер Пэн. К сожалению, для нашего орбитального полета у нас мало шансов, и мы пытались измерить невесомость с помощью дайвинга. Однако у этих впечатлений есть способ быть более «космическим»: полет на самолете, который поднимается и опускается через равные промежутки времени.

Однако у этих впечатлений есть способ быть более «космическим»: полет на самолете, который поднимается и опускается через равные промежутки времени

Космонавты ЕКА Саманта Кристофоретти и Алекс Герст во время тренировки в параболическом полете. Рис. Европейское космическое агентство / Flickr

В течение нескольких десятков секунд свободных полетов вы можете испытать невесомость, подобную той, которую испытывают астронавты на орбите. Когда мы рисуем профиль этих сумасшедших эволюций, мы получаем красивую параболу. Отсюда и название параболических полетов.

Их организацией занимаются космические агентства по всему миру, в том числе в США, Канаде или России , а также в частных компаниях, которые принимают на борт туристов, жаждущих космических впечатлений. Одной из таких компаний является французская Novespace с самолетом Airbus A310 под названием ZERO G (эта машина заменит в апреле 2015 года устаревший Airbus A300, который прекратил свою работу в ноябре 2014 года).

С самолета ZERO G , взлет, среди прочего Европейское космическое агентство (ESA) использует его в аэропортах Бордо и Парижа, чтобы обучать там своих космонавтов и исследовать влияние невесомости на организм человека и устройства, предназначенные для выполнения космических задач. За один полет самолет совершает 31 бесплатное снижение .

В Соединенных Штатах действует Zero Gravity Corporation, которая предлагает коммерческие рейсы G-FORCE ONE , модифицированного Boeing 727-200. Он работает в четырех крупных аэропортах США, включая Лас-Вегас и Кейп-Канаверал.

Одной из самых известных фигур на борту самолета G-FORCE ONE была супермодель Кейт Аптон , которая в феврале 2014 года выступила там на фотосессии, представляя купальники для журнала «Sports Illustrated Swimsuit».

Посмотрите, как Кейт Аптон представилась в состоянии невесомости и какие чудеса команда должна была сделать, чтобы сфотографировать это:

Благодаря параболическим полетам режиссер Рон Ховард сумел сохранить реалистичность космических сцен в великолепном фильме «Аполлон-13» , премьера которого состоялась в 1995 году. Чтобы имитировать невесомость, актеры и экипаж поднимались и опускались более 600 раз на борту самолета KC-135, принадлежащего НАСА. Таким образом, за 13 дней съемки они сняли 4 часа материала. Это была тяжелая работа: каждая из сессий в свободном полете длилась всего 23 секунды, и удвоение было нежелательным.

Посмотрите, как снимки для фильма «Аполлон-13» были сняты на самолете Zero G:

Поляки, которые испытали такие полеты, вероятно, немного. В последнее десятилетие несколько студентов из нашей страны участвовали в небольших экспериментах в рамках образовательной программы ЕКА и очень положительно относятся к своей работе в условиях микрогравитации. В течение нескольких лет ЕКА, к сожалению, больше не организует такие полеты для студентов. Однако, если бы параболические полеты могли быть организованы в Польше, Crazy Science наверняка попытается присоединиться к ним.

Хотели бы вы принять участие в таком полете, если бы он был из Польши? Вам не нужно выезжать за границу или подавать заявление на получение визы - вам будет достаточно попасть в Интерсити, чтобы попасть в один из ваших аэропортов. Удобно и на месте.

Идея параболических полетов родилась в конце 1950-х годов во время обучения астронавтов, проводимого НАСА в рамках проекта " Меркурий" , первой американской космической пилотируемой космической программы, целью которой было поднять астронавтов на орбиту вокруг Земли.

«Когда мы готовились к суборбитальным полетам в рамках программы« Меркурий », мы не знали, как люди будут реагировать на невесомость, могут ли они глотать и дышать нормально в космосе. Мы должны были объяснить эпизоды микрогравитации во время свободного падения самолета, - сказал в одном из интервью Джин Кранц, легендарный директор Центра управления полетами НАСА .

Именно во время параболических полетов, выполняемых в рамках программы «Меркурий», астронавты окрестили свой самаритянский самолет C-131 снизу вверх под названием «комета рвоты» , что в свободном переводе означает рвоту . Это название произошло от того факта, что люди, переживающие эпизоды быстрого вознесения и спуска, рвались без раздумий. С тех пор, к счастью, они научились справляться с этим - пассажирам ZERO-G сегодня перед полетом дают противорвотные средства, что значительно снижает подверженность тошноте.

С тех пор, к счастью, они научились справляться с этим - пассажирам ZERO-G сегодня перед полетом дают противорвотные средства, что значительно снижает подверженность тошноте

Схема параболической траектории полета, выполняемой Airbus A300. Источник: http://www.leem.es/en/

Эта реакция не удивительна, если мы посмотрим, как экстремальный опыт обслуживает пассажиров самолета ZERO G. Машина начинает быстрый подъем с потолка в 6000 метров, обслуживая перегрузки до 1,8 Г , и, таким образом, почти удваивает гравитацию Земли. Самолет кропотливо поднимается на 7500 метров, достигая угла почти 50 градусов к горизонту. Затем идет свободный полет - самолет на мгновение все еще поднимается, но с уровня 8500 метров начинает падать. Когда он снова находится на высоте 7500 метров, пилот выравнивает уровень полета до тех пор, пока машина не вернется к начальной точке, или 6000 метров. И все начинается снова. Сеанс свободного полета длится менее 30 секунд, но этого достаточно, чтобы почувствовать себя Питером Пэном и Нилом Армстронгом одновременно.

Те, кто испытал это, говорят о неограниченной эйфории : ученые с удовольствием забывают, какие эксперименты они должны были проводить, кандидаты в космонавты играют, как дети, стоя на руках и крутя fikołki.

Те, кто испытал это, говорят о неограниченной эйфории : ученые с удовольствием забывают, какие эксперименты они должны были проводить, кандидаты в космонавты играют, как дети, стоя на руках и крутя fikołki

профессор Стивен Хокинг во время полета на самолете, принадлежащем Zero G Corp. Рис. Джим Кэмпбелл / Сеть Аэро-Новости

В 2007 году первоклассный полет на американском самолете G-FORCE ONE провел проф. Стивен Хокинг, британский астрофизик, страдающий боковым амиотрофическим склерозом, заболеванием, которое мешает ему двигаться самостоятельно.

- Это было потрясающе. Полет в состоянии невесомости был действительно замечательным, и этап повышенной гравитации для меня не был проблемой. Я мог так снова и снова. Космос, я иду! - сказал проф. Хокинг после полета, во время которого он находился в невесомости в общей сложности 4 минуты. Ученый считает, что будущее человеческого вида - это колонизация других планет. Он также мечтает о космических полетах сам, что он признался во время одного из интервью. Именно поэтому американская компания Zero Gravity организовала полет специально для него, ограничив количество взлетов и падений до восьми.

Может быть, кто-нибудь когда-нибудь организует параболический полет специально для Crazy Science? Мы не можем ждать 🙂
Мы знаем, что это не дешевый рейс - цены на организацию такой зарубежной поездки могут достигать даже десятков тысяч злотых, но если бы она могла быть организована из Польши, вам не пришлось бы покупать билеты и получать визы в США или другие дальние страны.

Текст является элементом сотрудничества с Kosmonauta.net. Партнер не имел никакого влияния на содержание или мнения, которые мы выражаем.

Мы также рекомендуем:

Наш человек на Марсе!

Вы можете смотреть Землю в прямом эфире с Международной космической станции

Параболические полеты - 10 минут реальной невесомости

5 (100%) 8 голосов

Что вы искали?

Хотели бы вы принять участие в таком полете, если бы он был из Польши?
Может быть, кто-нибудь когда-нибудь организует параболический полет специально для Crazy Science?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости