6 февраля 1940 года - анонс немецкого проекта по реконструкции Варшавы, так называемый План Пабста

6 февраля 1940 года - анонс немецкого проекта по реконструкции Варшавы, так называемый План Пабста
Опубликовано 08.02.2017 21:58

77 лет назад, 6 февраля 1940 года, был объявлен германский план восстановления Варшавы, так называемый План Пабста. В результате столица Польши должна была быть преобразована в провинциальный немецкий город, населенный главным образом немцами, составляющий прежде всего транспортный узел. Это был самый совершенный в истории проект уничтожения системы Варшавы.

Это был самый совершенный в истории проект уничтожения системы Варшавы

План «Нового немецкого города Варшавы», проект был создан под официальным руководством Фридриха Пабста 6 февраля 1940 года нацистскими архитекторами Хьюбертом Гроссом и Отто Нюрнбергером
План «Нового немецкого города Варшавы», проект был создан под официальным руководством Фридриха Пабста 6 февраля 1940 года нацистскими архитекторами Хьюбертом Гроссом и Отто Нюрнбергером. Общественное достояние.


Мацей Ожешко
I. Генеральный Восточный План


План реконструкции Варшавы был частью немецкого Генерального плана Восток (German: Generalplan Ost, GPO), то есть плана германизации Восточной Европы (вплоть до Урала) после ожидаемой победы Третьего Рейха. Этот план, существующий в нескольких версиях (так называемый Малый план на время войны и Большой план на ближайшие 30 лет после ожидаемой победы) и несколько раз модифицированный, как правило, сводился к истреблению или изгнанию большинства представителей народов, населяющих эти районы (в частности евреев). и славяне, но также и Балтув и другие группы), германизация других (признанных расовыми) и гигантские поселения немцев, а также представителей других наций, признанных германскими (например, скандинавы и фламандцы).

Частью успеха Генерального плана Германии на польской территории стало удаление большинства существующих жителей, и в частности «нежелательных элементов» - разведки, общественных и национальных активистов, духовенства, участников восстаний и других людей, которых считали опасными
Частью успеха Генерального плана Германии на польской территории стало удаление большинства существующих жителей, и в частности «нежелательных элементов» - разведки, общественных и национальных активистов, духовенства, участников восстаний и других людей, которых считали опасными. На снимке: казнь поляков в Пьянице в Померании, осень 1939 года. Лицензия Vikimedia Commons.


Новые районы, в отличие от «старой» Германии, управляемой гражданской администрацией, должны были полностью перейти под управление СС. В документах говорится, что должно было быть 30 автономных «районов СС» во главе с СС и генералами полиции - кем-то вроде Франца Кучера, командира СС и полиции в Варшавском районе генерального правительства, который был застрелен в результате переворота А. К. 1 февраля 1944 г.


Эти люди должны были иметь собственную армию в будущем (подразделения Ваффен-СС), группы умиротворения (Эйнзацгрупп-СС), различные группы полиции, безопасности и военизированных формирований. Люди эсэсовцев должны были сформировать некую правящую касту в этих районах, а средний класс должен был быть заселен - в этой группе ветераны вермахта и их семьи пользовались особой популярностью.


Такой план, конечно, должен был быть осуществлен за счет местного населения - ГП предполагала превратить его в рабскую рабочую силу и, следовательно, физически уничтожить или вытеснить Урал (это должно было касаться, например, 80-85% поляков, остальные должны были быть германизированы).

Общий восточный план с указанием целей экспансии для стран Балтии, Польши, Беларуси, Украины и Крыма (План Института сельского хозяйства и аграрной политики Университета Гумбольдта в Берлине
Общий восточный план с указанием целей экспансии для стран Балтии, Польши, Беларуси, Украины и Крыма (План Института сельского хозяйства и аграрной политики Университета Гумбольдта в Берлине. Документ от мая 1942 года. Лицензирован по лицензии Wikimedia Commons.

II.Варшава в немецком генеральном плане Восток


В случае с Варшавой ожидалось, что он будет полностью германизирован и сокращен. Реконструкция города была подготовлена ​​с 1939 года командой под руководством Фридриха Пабста, гданьскера, с 1939 года - главного архитектора Варшавы, а также работала в офисах в Познани и Лодзи, а с апреля 1942 года - четвертым менеджером Варшавского строительного бюро. На самом деле, есть много признаков того, что Пабст не участвовал в создании этих планов, а только назначил их.

В 1940 году первый план по восстановлению Варшавы был создан нацистскими архитекторами Хьюбертом Гроссом и Отто Нюрнбергером, посвященный Гансу Франк

Фридрих Пабст (слева, в очках) представляет модель «Нового немецкого города Варшавы» сановникам, справа со свастикой на рукаве варшавского губернатора Людвига Фишера
Фридрих Пабст (слева, в очках) представляет модель «Нового немецкого города Варшавы» сановникам, справа со свастикой на рукаве варшавского губернатора Людвига Фишера.


В общем, столица превращается в провинциальный город и огромный коммуникационный узел, а также центр для 40 000 немецких «элит» (нем. Ostgruppe), управляющих землями, полученными на Востоке. Большая часть зданий в Варшаве должна была быть снесена, а население перемещено - только 10-30 тысяч человек собирались уйти. группа поляков, одетых в Праге в качестве рабочей силы и службы. В конечном итоге, в 1941 году, после начала войны с СССР, этот проект изменился - Варшава должна была быть превращена в центр оружейной промышленности, а ее население осталось на уровне 100–120 тысяч. (в довоенной Варшаве было около 1,3 миллиона жителей).


Окончательный план реконструкции Варшавы (названный «Новый немецкий город Варшава» - Die Neue Deutsche Stadt Warschau) был разработан в 1942 году. Для реализации этого проекта немцы планировали депортировать большую часть населения Варшавы в концентрационные лагеря и подвергнуть их уничтожению в лагерном комплексе KL Warschau, действующем с 1943 года. на левобережной части города и снести около 95% столичных зданий.

Немецкий план центра Варшавы с куполом Хала Людова на месте Королевского замка
Немецкий план центра Варшавы с куполом Хала Людова на месте Королевского замка. Для: Архив столицы Варшавы.


Предполагалось покинуть ул. Krakowskie Przedmieście, переименовав его в Siegestraße (улица Zwycięstwa) и Aleje Jerozolimskie, которому дали название Bahnhofstraße (улица Дворкова). Старый город в Варшаве должен был быть оставлен как свидетельство предполагаемой «преемственности немецкого поселения» на востоке. С другой стороны, площадь Пилсудского во дворце Саски будет преобразована в площадь Адольфа Гитлера (Адольф-Гитлер-Плац) и дворец Бельведер для его резиденции.

Королевский замок в Варшаве, сожженный в сентябре 1939 года, фотография периода оккупации
Королевский замок в Варшаве, сожженный в сентябре 1939 года, фотография периода оккупации. По плану Пабста планировалось его полностью снести и поставить Халу Людову на этом месте, а вместо Колонны Зигмунта - памятника Германии. Общественное достояние.


В разрушенном центре польской столицы планировалось построить монументальные нацистские здания в характерном стиле, отвечающем требованиям нацистской архитектуры, созданной Альбертом Шпеером, именуемой упрощенным классицизмом, в том числе:


- Hala Ludowa или Конгресс-холл NSDAP (немецкий Volkshalle или Parteivolkshalle) - по проекту Фридриха Пабста огромное здание, покрытое куполом, должно было быть построено на месте взорванного Королевского замка в Варшаве - решение об уничтожении замка лично Адольфом Гитлером уже в ноябре 1939 года. (после оккупации Варшавы немецкими войсками 28 сентября 1939 г.).

- Памятник Германии - статуя, которая должна была стоять на месте колонны Зигмунта, с аналогичными размерами, смоделированная на похожем объекте, расположенном тогда в долине Рейна, в городе Рюдесхайм - так называемая Нидервальд Германия или Нидервальдденкмаль.

- Комплекс под названием «строительство плацдарма городского моста» (по-немецки: Brückenkopfbebauung an der Stadtbrücke) - это здание должно было быть построено на тогдашнем мосту через Кербеджу, на выходе из левобережной части Варшавы, на восток и вписаться в архитектурную последовательность Хала Людова.

- Комплекс под названием Гауфорум - выпущенный как место национал-социалистического культа и идентификации комплекса партийных зданий НСДАП с башней и башней массового сбора, возвышающейся над окружающей средой - проект Хьюберта Гросса.

- Жилые комплексы для членов СС и СА, каждый из которых состоит из 2 домов для молодежи из Гитлерюгенда, школы и жилых домов для немецкой элиты (German Ortsgruppenhaus) - планировалось построить 10 таких комплексов по кругу вокруг центра, с четкой сеткой расположенных улиц перпендикулярно или параллельно и дома в виде квадратов или прямоугольников.

- Казармы Цитадель - выпущены на основе Варшавской Цитадели (планировалось сохранить только внешние стены укреплений).

Компьютерная реконструкция немецкой Hala Ludowa или Kongresowa (Parteivolkshalle), которая должна была заменить разрушенный Королевский замок
Компьютерная реконструкция немецкой Hala Ludowa или Kongresowa (Parteivolkshalle), которая должна была заменить разрушенный Королевский замок. Перед залом установлен памятник Германии на месте Колонны Сигизмунда. Визуализация из проекта Wartopia, автор: Александра Полисевич.


В конечном счете, проект был направлен на сокращение площади развития Варшавы в 10-6 км² в левобережной части и 1 км² в Праге - строительство нового Центрального вокзала и строительство станции Towarowy в правобережной части города, а также стадиона на реке Висла, жилого района для немецкой элиты на юге. от города и реконструкция пражского порта. Интересно, что этот план демонстрирует определенное сближение с довоенным проектом по расширению столицы, подготовленным после руководства президента Стефана Старшинского.

III.Реализация плана Пабста


Немцы приступили к осуществлению плана - его первым этапом была постепенная ликвидация Варшавского гетто с 1941 года, в которое первоначально входили северные Śródmieście и Muranów.

Довоенный план Варшавы с районом гетто, изображенным осенью 1940 года
Довоенный план Варшавы с районом гетто, изображенным осенью 1940 года. Он включал северную часть городов-городов Средиземье и Муранув. Эта область была постепенно разрушена, поскольку площадь гетто была уменьшена, а затем полностью разрушена после восстания в гетто в апреле 1943 года.


В последующие годы, когда еврейское население было перевезено, площадь гетто сокращалась, а в освобожденных районах немцы сносили здания. Действие ускорилось после восстания в гетто весной 1943 года. Еще до Варшавского восстания этот район представлял собой «кирпичную и каменную пустыню», где планировалось строительство нового правительственного района Германии. Развитие событий не позволило немцам продолжить план.


Разрушение Варшавы немцами после падения Варшавского восстания осенью и зимой 1944 года происходило именно в соответствии с планами, разработанными в соответствии с планом Пабста - хотя в этом случае немцы больше не планировали строить ничего, кроме укреплений.

Руины бывшего гетто
Руины бывшего гетто. Этот район был полностью разрушен немцами после восстания в апреле 1943 года. Единственным сохранившимся зданием была церковь св. Августа на ул. Новолипие, превращенная в кормовой состав, наблюдательный пункт и приемопередающую антенну. В приобретенных районах немцы планировали построить правительственный округ, предусмотренный планом Пабста, но развитие событий привело к тому, что у них не было достаточно времени. Эта часть Варшавы никогда не была перестроена в первоначальном виде. Общественное достояние.


Сам Фридрих Пабст не дожил до этого момента - он был застрелен Армией внутренних дел во время убийства офицера по размещению Гитлера Эмиля Брауна 13 декабря 1943 года, ответственного за массовую депортацию поляков. Его смерть была случайной - разведка АК считала его доброжелательным человеком, весьма благоприятно относящимся к полякам.

Миссури

Руины королевского замка, взорванного немцами в сентябре 1944 года
Руины королевского замка, взорванного немцами в сентябре 1944 года. На переднем плане остатки разрушенной колонны Зигмунта. Это стало результатом репрессий после Варшавского восстания, когда оккупанты не задумывались о реализации плана Пабста. Источник: Польское агентство печати.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости