«Сепаратизм» во Львове - за деньги и российскую пропаганду

Западным лидерам, оказывающим давление на Украину, чтобы они согласились с требованиями России и предложили так называемую автономию «Донецкой и Луганской народных республик», было бы разумно обратить внимание на все остальные части Украины, которые, по мнению российских СМИ, также требуют самообороны

Западным лидерам, оказывающим давление на Украину, чтобы они согласились с требованиями России и предложили так называемую автономию «Донецкой и Луганской народных республик», было бы разумно обратить внимание на все остальные части Украины, которые, по мнению российских СМИ, также требуют самообороны. править.

17 июля около 20 человек устроили демонстрацию блицкрига со знаменами, требующими большей автономии для Галичины. Действие продолжалось не более 5 минут, но было показано на российских прокремлевских каналах как демонстрация из 300 человек, блокирующая одну из демонстраций. центральные улицы во львове. Доклад «России 24» был озаглавлен « Запад Украины - новая проблема Киева ».

Событие имеет сильное сходство с аналогичный трюк в Одессе 19 марта Наиболее пугающе, потому что фальшивым демонстрациям, предположительно отражающим рост сепаратистских настроений, предшествовали взрывы бомб. Если в Одессе первые подобные террористические акты были совершены еще в апреле 2014 года, то во Львове их было три за последние три недели. Два полицейских получили ранения в два взрыва 14 июля возле полицейских участков. Такие, как «демонстрация» по российскому телевидению, были представлены как связанные с конфликт между членами ультраправого правого сектора и полицией в Мукачево. Комментаторы предложить что, если они связаны между собой, они, скорее всего, были организованы ФСБ России, чем актом мести со стороны Правого сектора. Не ясно, что они были прямым результатом мукачевских событий, так как первый такой взрыв возле Львовского РОВД было раньше, 25 июня.

Игорь Зинкевич из гражданской инициативы Varta 1 [Civic Watch] пишет что группа появилась в 17.30 17 июля с какими-то странными знаменами, «вылетела на ул. Городоцкую возле Цирка, побежала по дороге, сделала несколько фотографий и, подобно крысам, разошлась в разные стороны, чтобы их не поймали ». Он говорит, что жители Варты 1 были предупреждены и прибыли в течение 5 минут, но участники уже сбежали.

Zaxid.net отчеты что демонстрация, по-видимому, была организована двумя местными левыми организациями, Галицкий Яструб [Halychan Hawk] и «Захист Суспильства». О последнем ничего не известно, кроме Zaxid.net написал Несколько дней назад о попытках коммунистического издания «Галицкий Яструб» и связанных с ним мужа и жены Дмитрия Лященко и Елены Бойко «организовать провокацию с коммунистической символикой в ​​городе». Лященко, например, в ночь после Дня Победы [9 мая] гулял по Львову с коммунистическим флагом и георгиевской ленточкой. Последний символ, который возродился в современной России только в 2000 Использовался во время мероприятий, посвященных 70-летию Победы, но широко ассоциируется у большинства украинцев с российской агрессией в Крыму и на Донбассе. На Лященко было совершено нападение, которое, как предполагает Zaxid.net, явно было целью, чтобы российские СМИ могли трубить о нападении на львовского журналиста за поддержку ветеранов войны.

Попытки России представить Львов как очаг национализма, «фашизма» и т. Д. Не являются чем-то новым, но оплачиваемый трюк 17 июля был совершенно другим.

Например, сообщения в российских СМИ смешивают несколько деталей, которые, как предполагает Zaxid.net, означают, что информация была подготовлена ​​задолго до события, причем последняя нужна только для фотографий.

Вышеупомянутые организации официально уведомили о своем плане провести пикет под лозунгом «Больше самоуправления для Галичины» возле Львовской областной администрации в 11.00 17 июля. Правый сектор заявил, что они попытаются остановить пикет, и они присутствовали вместе с журналистами и полицией. Однако пикет не состоялся, по-видимому, потому что власти запретили его, считая это очевидной провокацией.

Вполне возможно, что только оригинал bagnet.org Источник ничего не знал или решил игнорировать тот факт, что запланированный пикет не состоялся, а российские СМИ просто повторили свою информацию, неточности и все. Возможно, но вряд ли. Этот украинский веб-сайт имеет заметную репутацию, а также не является основным источником, хотя российские каналы, такие как Россия 24 а также Life News сообщил ту же «историю» в течение часа или двух.

Пикет был остановлен, но пятиминутный спринт для камер все же состоялся, гораздо позже, и не за пределами Львовской областной администрации. На баннерах видны надписи: «Особый статус Галичины - настоящая автономия для Львовской области»; «Хватит кормить воров в Киеве!», «Больше самоуправления для Галичины». Самое главное, что все участники несли украинские флаги и баннеры в одинаковых сине-желтых тонах. Это было очень необычно для коммунистического Галицкого Яструба (единственного «организатора», где больше известно, чем имя), но идеально подходило для российской пропаганды.

«Демонстрация» флешмоба позволила сделать три фотографии, явно предназначенные для демонстрации более масштабного и продолжительного события. «Россия 24» показывает все три, утверждая, что «Правый сектор» пытался остановить акцию протеста, которая закончилась вне Львовской областной администрации, с представлением довольно обширных требований об автономии. Оттуда канал переходит в Мукачево с ключевой темой, почти такой же: конфликт, отсутствие единства и требования большего самоопределения.

Российские СМИ не упоминали и не показывали широко размещенные фотографии предположительно из того же события, где участникам платили за их «сепаратистское рвение».

Даже если бы была демонстрация в 300 человек в поддержку западноукраинской автономии, это не обязательно было бы проблемой. Это то, что Москва не понимает даже при скромных попытках призвать к большей автономии в России в прошлом году в результате чего уголовные преследования, активисты, включенные в российский список террористов и экстремистов, и широко распространенные блокировки СМИ.

Факт очередной фальшивки на фоне реальных взрывов вызывает тревогу. Как и вышеупомянутые подделки, имеются явные доказательства * активного поощрения со стороны России, если не создания, побочных сепаратистских движений в Одессе и Закарпатье. Любые западные иллюзии относительно прекращения требований Москвы после молчаливого согласия Украины на большую автономию для Донбасса кажутся опасно ошибочными.

Халя Койнаш, Права человека в Украине

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости