Анна Гайк стала секретарем редакции журнала "Кучня"

7/7/2017, 9:57 7/7/2017, 9:57   Обложка «Газеты Польска» представляет собой фотомонтаж трех фотографий, сделанных в Ираке и Афганистане

Обложка «Газеты Польска» представляет собой фотомонтаж трех фотографий, сделанных в Ираке и Афганистане.

Томаш Сакевич, главный редактор Gazeta Polska, защищает обложку, на которой «Беженцы принесли смертельные болезни». Журналисты, юристы и общественные деятели сравнивают это с нацистской пропагандой. Дело уже отправлено в прокуратуру. Фоторепортеры также манипулируют надругательством, чьи репортерные фотографии из Ирака и Афганистана использовались для коллажа на обложке.

На обложке «ГП» можно увидеть группу людей, стоящих над кроватями с телами. Иллюстрация гласит: «Шокирующий немецкий отчет: беженцы принесли смертельные болезни». - Работа плохая графически. Пропагандистское послание стало более важным, чем художественная ценность, - оценивает Яцек Утко, отмеченный наградами графический консультант.
Обложка вызвала негодование. - Интересно, что «Газета Польска», которая всегда следит за текущими политическими событиями, теперь решила заняться темой беженцев. В данном случае у нас есть игра на эмоциях, а не передача информации, - говорит Михал Шулджиньски, заместитель главного редактора "Rzeczpospolita" (Gremi Media).
Дженн Ян Холтланд, корреспондент голландского «Volksrant» в Центральной и Восточной Европе, написала в Twitter: «Газета Польша» опускается на дно ». Кристиан Дэвис, корреспондент« The Guardian »в Польше:« недопустимо делать это таким нецивилизованным способом , В свою очередь, Марчин Антосевич, координатор редакции WP Польского телевидения, отметил: «Это не польская газета! Польские ценности включают в себя солидарность, понимание, сострадание и милосердие, а не ненависть и влечение! »Были также сравнения с нацистской газетой« Der Stürmer ». Репортер Цезари Лазаревич собрал обложки« GP »и« Der Stürmer »на Facebook со следующим примечанием: «Найди разницу».
На веб-сайте Niezalezna.pl (как и «GP» входит в группу «Свободная зона слова») опубликован текст, защищающий обложку «GP». В нем было написано, что «Обложка Газеты Польской» сравнивается функционерами политкорректности с нацистскими издательствами. Если бы они согласились с их мнением, нацизм пришлось бы обвинить в немецких нацистских, арабских и немецких СМИ, а также в ученых всего мира ». Было добавлено, что текст в «ГП» по болезням беженцев основан на докладе немецкого правительственного агентства Института Роберта Коха и информации из зарубежной прессы.
- Я не понимаю истерию, связанную с этим прикрытием. Некоторые левые журналисты даже говорят, что мы хотим кого-то устранить. Эта обложка указывает на опасность, которая приближается, - говорит Томаш Сакевич. - Мы не говорим об устранении беженцев. Во-первых, вам нужно лечить их, а во-вторых, вы должны помогать тем европейцам, которые могут заразиться, - добавляет он.
Возмущенные прикрытием «ГП», они указывают, что Сакевич не понимает обвинений. - Проблема не в том, что в сообщениях и сообщениях прессы говорится о болезнях, которые якобы уносят беженцы. Предполагается, что эта обложка дегуманизирует беженцев, призывает к ненависти по национальности и напоминает пропагандистские плакаты нацистов. В Третьем рейхе такое представление врагов привело к геноциду, - подчеркивает Кшиштоф Эмишек, юрист Польского общества по борьбе с дискриминацией в интервью «Presserwisem».
Ассоциация Открытой Республики против антисемитизма и ксенофобии 26 июля этого года подал жалобу в прокуратуру о возможности совершения преступления. - Графика и статья внутри газеты нарушают польский Уголовный кодекс. Мы считаем, что обложка не только оскорбляет людей с другим цветом кожи, деноминацией, этнической и национальной принадлежностью, разжигает ненависть, но также способствует пропаганде фашистского режима, ссылаясь на пропаганду Третьего рейха и известный агитационный плакат, изображающий евреев как носителей чумы, тифа и Вши, - говорит Дамиан Вутке, секретарь Ассоциации.
Сервис Wyborcza.pl сообщил, что чехол был собран из трех фотографий. Автором двух фотографий, обработанных на обложке «Газеты Польска», является Рафал Войчал, сделавший их в лагере иракских беженцев в Аль-Хазар. Третья фотография была сделана в 2007 году в Афганистане Войцехом Вильчинским во время польской кампании по оказанию гуманитарной помощи.
На обложке «GP» вы можете узнать отдельных людей, которые были сфотографированы в другом месте и в ситуации, отличной от «GP». Все три фотографии взяты из фотоагентства Forum, с которым сотрудничают авторы фотографии. Агентство выступило с заявлением, в котором она подчеркнула: «Мы возмущены использованием этих фотографий, совершенно отличных от контекста их создания и намерений». Форум сообщил нам, что еще не было решено, будет ли агентство предпринимать какие-либо другие шаги в этом вопросе помимо выпуска заявления.
Аргумент о том, что «ВОП» использовал образ конкретных людей, чтобы угрожать болезнями, передаваемыми беженцами, и совершал манипуляции, изменяя информационную ценность журналистских фотографий, не относится к Томашу Сакевичу. «Это иммигранты, которые точно знали, что фотографируют. И фотография - это фотография, она не сделана в контексте, а только захватывает изображение. Если фотограф хотел, чтобы его фотография использовалась только в данном контексте, он должен отметить это в своем описании, - считает Сакевич.
Фотографы, чьи фотографии использовали «ГП», не скрывают негодования. «Фотографии были сделаны 26 февраля 2016 года. Они не имеют никакого отношения к болезням и иммигрантам, которые едут в Европу, это внутренний лагерь возле Мосула, люди, которые бежали от военных действий в нескольких десятках километров от своего дома, это не стоковые фотографии Вы можете проиллюстрировать каждую тему, есть фотографии для прессы, каждая из них была описана, места и даты известны, я не согласен, что они служат в качестве фотомонтажа для иллюстрации предмета, который отделен от контекста, я думаю, что использование фотографий таким способом является отвратительной манипуляцией «- сказал Wyborcza.pl Рафал Войчал.
Войцех Вильчинский уверяет, что не оставит вопрос без реакции. - Мы не можем допустить таких вещей, потому что это элементарные вопросы, касающиеся профессиональной этики. - Использование журналистских фотографий для этого фотомонтажа является нарушением принципов журналистики, - говорит Вильчинский «Presserwis».

(EMKA, JM, IKO, 27/07/2017)

* Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости