Стремление к вещам Искусство | Двутгодник | два раза в неделю

  1. "Ты и я"
  2. Тереза ​​Кучинская
  3. «ВЫ. JA. ВЕЩИ "

KLARA CZERNIEWSKA: В 1959 году вы основали журнал «Ты и я», который в следующих категориях можно легко описать как lajfstajlowe. Скажите, откуда эта идея возникла в социалистическом государстве?
ТЕРЕСА КУЧИНСКАЯ: Я была одним из соучредителей. После падения сталинизма вместе с Романом Юрисьемом в качестве главного редактора и несколькими друзьями-журналистами мы решили начать что-то делать для людей, заниматься «органической работой». Мы не хотели заниматься политикой.
Знаете ли вы сразу, как вы хотите назвать журнал? «Ты и я» - это вы и Роман Юрий, отсюда и название журнала?
Да. Когда мы придумали это название, мы обратились в Лигу женщин - чтобы опубликовать письмо, нужно было подключиться к влиятельному учреждению. Это была общественная организация; не феминистка а соц. Нам удалось убедить президента Лиги г-жу Алишу Мусалову в том, что уже существует большая группа женщин с высшим образованием, для которой должен быть создан склад. Мы получили задание из бумаги, без которого было невозможно писать.

"Ты и я"

Иллюстрированный журнал, выпущенный официально с мая 1960 года по декабрь 1973 года. Авторы ежемесячника - журналисты Тереза ​​Кучинская и Роман Юрий. Первым главным редактором журнала был Юрий, а художественным руководителем была восходящая звезда польского графического искусства Роман Цешлевич. Журнал отличался наэлектризованными обложками мастеров плаката (Цешлевич, Томашевский, Свежи, Леница, Млодоженец) и смелым графическим дизайном. Для читателей и читателей - молодой разведчик, жаждущий новостей с Запада, - «Ты и я» были окном в мир, в котором регулярно появлялись литературные романы, дискуссии о фильмах, репринты из зарубежной моды и интерьерной прессы, психологические и моральные советы или кулинарные новинки. Партнеры включены среди других Шимон Бойко, Збигнев Длубак, Збигнев Герберт, Стефан Киселевский, Ежи Саюда, Фелиция Унеховская и фотографы: Петр Баржч, Кшиштоф Гералтовский, Евстахий Коссаковский, Тадеуш Ролке.
В настоящее время «Ты и я» считается первым польским изданием lajfstajlowe.

Был ли у вас конкурс?
Наоборот, мы заполнили пробел на рынке. Среди журналов о доме, моде, интерьере, женских и семейных вопросах были: «Przyjaciółka» - самый массовый журнал для менее образованных женщин; «Еженедельная женщина и жизнь» - для немного более образованных, то есть после начальной школы (начальной и средней школы); и «Загородная домохозяйка», для жителей поселка.

Журнал выделялся из других журналов также графически. Это была твоя идея?
Женская лига абсолютно хотела, чтобы за графическим дизайном «Ты и я» позаботился Мечислав Берман, известный своими очень острыми, пропагандистскими, антиимпериалистическими коллажами. Мы абсолютно не хотели соглашаться. Мы получили признание в художественном мире, и мы попали к Роману Цешлевичу, молодому, смелому, очень многообещающему графику. К сожалению, первая обложка была сделана в 1959 году Берманом. Это было ужасное прикрытие, но номер появился. Мы показали ему Musialowa, и она согласилась нанять Cieślewicz.
Таким образом, впервые в Польше графический дизайнер стал художественным руководителем журнала - человеком, определяющим его художественную форму, почти равным главному редактору.


В самом деле? А в "Przekrój" это было не так?
Нет, это была идея Юрисии. В «Przekrój» рисунок не был эквивалентен тексту, у нас так.

обложка, разработанная Эдвардом Красинским, № 5, 1962   Цешлевич искал других художников-графиков, решил, кто будет создавать следующие обложки обложка, разработанная Эдвардом Красинским, № 5, 1962 Цешлевич искал других художников-графиков, решил, кто будет создавать следующие обложки?
Он дал графическое изображение журнала - он сделал большинство иллюстраций сам. Создателями обложек «Ты и я» были в основном постеры - Цешлевич, Свежи, Томашевский, Фангор.

А как работали редакция и журналисты?
Со временем мы создали небольшую команду. Несколько человек работали на рабочих местах, мы заказывали тексты за пределами редакции. Они были авторами с очень широкими и разнообразными интересами. Именно здесь мы начали открыто писать о сексе - профессор Лью Старович дебютировал в «Ты и Я». Мы напечатали много фрагментов интересных книг в качестве первых, например, «Мастер и Маргарет» Булхакова или «Варвар в саду» Герберта. Именно писатели и переводчики принесли нам выдержки из книг, и мы бесплатно опубликовали их для них в рекламной акции. Издателям тоже понравилось. Это были события!

Была также кухня, управляемая таинственным дуэтом: Марией Лемнис и Генриком Витри. Кем именно они были?
На самом деле был один человек, довольно известный музыковед, который жил с другом. Он относился к кулинарии как к творчеству и описывал результаты с фантазией - он проложил путь к привлекательному письму о еде. Он много писал о мировой кухне: французской, испанской ... На основе своих публикаций в "Ты и я" он опубликовал очень популярную "Поваренную книгу для одиноких и влюбленных".

обложка, созданная Романом Цешлевичем, № 6, 1968   У вас не было проблем с цензурой обложка, созданная Романом Цешлевичем, № 6, 1968 У вас не было проблем с цензурой?
Нас постоянно обвиняли в том, что журнал вызывает ненужные желания и желания, которые государство не в состоянии удовлетворить в данной экономической ситуации в данной экономической ситуации. Мы цеплялись за литературу, интервью или иностранные фильмы, которые в каждом номере мы представили очень широко, с фотографиями.

А как вы приобрели зарубежные материалы?
Благодаря одобрению западных журналов для бесплатной резки и перепечатки. Сегодня такая самоволка была бы немыслима. Я думаю, что это могло быть формой антисистемной политики западных стран - предусмотреть передачу контента, который поможет разрушить коммунизм. У наших читателей действительно были разные желания.

И ты сознательно боролся с системой таким образом?
Когда девушки из Института Адама Мицкевича сделали документ о моде в Польской Народной Республике и сняли интервью со мной, они абсолютно хотели продвинуть идею, что наша деятельность была своего рода сопротивлением. Мне это показалось немного чрезмерным, потому что для нас это была приятная работа, но она была официально сделана.

Тереза ​​Кучинская

журналист, журналист, соучредитель ежемесячного издания «Ты и я», на страницах которого с 1959 года она популяризировала западный стиль жизни, дизайн и моду. После отклонения письма в 1973 году Центральным Комитетом ЦК ПЗПР без какой-либо постоянной работы она сотрудничала с с еженедельником Kultura и Институтом промышленного дизайна и изданными книгами по прикладному искусству и моде. Активист оппозиции, в 1981 году она начала работать в недавно созданном «Тыгоднике Солидарности», который она возобновила с восстановлением титула в 1990 году и продолжала до 2008 года.

Откуда вы взяли иностранные журналы?
Некоторые из нас были привезены из-за рубежа, а некоторые были найдены в Международных клубах прессы и книг, которые были созданы после 1956 года. Конечно, длинные очереди выстроились иностранными буквами, их читали на месте, кофе, но некоторые можно было купить. Другим источником были подписки - от RSW Press мы получали годовую подписку на подписку на зарубежную прессу - прежде всего «Elle», «Jardin des Modes». В свою очередь, американское посольство предоставило нам «Harper's Bazaar» и некоторые названия по дизайну интерьера. Мы нашли дизайнерские журналы со всего мира, новые публикации и дизайнерские книги в читальном зале Института промышленного дизайна.

Как вы воспроизвели выбранные материалы? Вы вырезали фрагменты?
Нет, откуда! Я послал редакционного фотографа, и он сфотографировал его; и графические дизайнеры сделали то, что хотели позже - это никогда не было необратимым копированием, мы всегда создавали новое качество из этих вырезок.

Статья Терезы Кучиньской в ​​Ты и Я о гнутой мебели Статья Терезы Кучиньской в ​​"Ты и Я" о гнутой мебели

Мы приходим к популяризации дизайна, о котором вы написали на страницах «Ты и я».
Продвигать было нечего, все было очень плохо. Художники написали памятники Гереку, чтобы создать в ЦК ячейку, которая будет заниматься дизайном.
Итак, мы представили, что сегодня происходило за границей. Мы также обсудили старые модели - например, я написал большую статью о мебели из гнутой древесины от фабрики Thonet. Для меня они нетленные, лучшее выражение промышленного дизайна - потому что это красиво, дешево, широко доступно и очень удобно.

обложка, созданная Романом Цешлевичем, № 8 (100), 1968   Какой хороший дизайн для вас обложка, созданная Романом Цешлевичем, № 8 (100), 1968 Какой хороший дизайн для вас?
Он должен быть в состоянии стоять на стуле. Непреклонный стул из картона - это не стул, а игрушка. Тот же стол - надо уметь на нем танцевать. Если верх сделан из стекла или оргстекла - вы не будете танцевать. Архитектурная мысль должна быть за каждым предметом мебели. Эта польская мебель иногда была интересной, но у нее был серьезный недостаток - она ​​была очень хрупкой и неудобной.

В «Ты и я» был также раздел с предметами, найденными в польских магазинах.
Ну да, мы сделали это по очереди, я и другие журналисты, среди прочих Felicja Uniechowska, Joanna Drac - потому что это было чрезвычайно трудно и неблагодарно, неэффективно, эти предметы были настолько пресными ...

Мне кажется, что было легче продвигать хороший дизайн в то время, когда все было мало.
Сейчас очень трудно что-либо выбрать, потому что есть множество вещей - я чувствую некоторое разочарование в отношении объектов. Во всяком случае, сегодня вещи не очень разработаны, потому что трудно постоянно что-то придумывать. Так что есть некоторые излишества, вариации на предмет мебели.
А потом, после войны, начался бум на товары. Я, конечно, не говорю о Польше, но в Америке и Западной Европе она была разработана, произведена и куплена для производства электроэнергии - после войны и ее нехватки люди хотели иметь много вещей.

Реклама в Ты и Я   Но в Польше тоже было о чем написать Реклама в "Ты и Я" Но в Польше тоже было о чем написать.
Да, тем более что были проблемы! Сегодня никто не пишет о проблеме дизайна, у производителей огромные заботы, у них есть конюшни-дизайнеры.
В те дни у нас было чувство миссии, мы чувствовали, что делаем то, чего ждут люди. Этот журнал был востребован, труднодоступен, потому что усилия были ограничены распределением бумаги - 80000 и чуть больше. Всей Польши было мало, письмо отправлялось только в большие киоски. С другой стороны, 80000 было еще много, потому что это была действительно дорогая газета.

Несмотря на этот общий недостаток, была создана интересная мебель.
Художественные довоенные традиции культивировались в искусстве, ,ad i Styl, художественных кооперативах. Однако там не было создано ни одной уникальной вещицы. Заказ производил много и приятно, некоторые вещи были очень интересными, например реконструкции старых декоративных тканей. Сегодня это не сделано.

Легче было изготовить что-нибудь ремесленное или маленькое, чем массовое производство фабричного производства. Поэтому то, что предлагали кооперативные мануфактуры и народное творчество, имело большое значение, заполняло пробел на рынке и оказывало значительное влияние на внешний вид современных интерьеров. Конечно, такие продукты были дороже, конечно.


Благодаря эволюции графического дизайна «Ты и я», вы можете наблюдать не только изменения в эстетике, но и современное мировоззрение, политику. Мое внимание было обращено на преобразование, которое произошло в 1963 году; начиная с июльского номера, заместителем главного редактора, отныне ответственным за графический дизайн, был Францишек Старовейский. Внезапно лавры появились 22 июля. Как это случилось?
В 1963 году они выслали Юрису.

Мода в Ты и Я, № 10, 1965   Почему Мода в "Ты и Я", № 10, 1965 Почему?
Это более длинная история. Выставка скульптур Шапочникова была открыто открыта в Заченте, и я написал текст об открытии выставки. Я пришел к этому немного насмешливо; Я задавался вопросом, для чего нужны вернисажи, так как в их курсе мало кто говорит об искусстве, и я писал, что в Польше искусства почти нет, потому что маленькие квартиры, нет денег ... Статья проиллюстрирована фотографиями Тадеуша Ролке. На одном из них стоял бывший секретарь партии наполеоновской партии Стефан Сташевский, которого ненавидел Гомулка. Мы хотели высмеять Сташевского таким образом, но Гомулка воспринял это как похвалу, форму возвышения, и он очень расстроился. Был скандал. Пресс-служба ЦК ПЗПР приказала уволить начальника, Ролке и меня. Ролек был каким-то образом защищен, потому что он не оказал никакого влияния на мой выбор фотографий. Юрису немедленно освободили, и он больше никогда не мог получить работу в Польше. Они также подвели меня, но в конце концов они отозвали свою речь, потому что я был единственным кормильцем семьи. Тогда социальные права, по крайней мере некоторые, были соблюдены.

И затем, после недолгого отвлечения, пришло Żochowscy.
Цешлевич, который уже находился в Париже (где он покинул Шапочников в 1963 году), порекомендовал должность нового художественного руководителя Юлиану Полке, декану графического факультета Академии художеств. Но у него было много занятий, и он не мог полностью посвятить себя. Он порекомендовал своих лучших учеников - Эльжбету Стшалецку и Богдана Лоховского. И это был хороший выбор, они продолжили видение Цешлевича, и мы хорошо поняли друг друга. Соглашение между мной и художниками-графиками было основой, потому что самым большим выражением журнала, однако, была мода и интерьер.

Электронная таблица под ред Электронная таблица под ред. грамм Лоховщина, № 8, 1967

Вы вмешивались в их работу?
Нет, у них была полная свобода. Они были художественными руководителями, я был журналистом. Они умели красиво показывать не только модные фотографии, но и тексты. И я делала тексты для моды и интерьера, мне это нравилось. Графические дизайнеры были очень довольны, и Цешлевич всегда хвалил меня.

«ВЫ. JA. ВЕЩИ "

Выставка Томаша Шершенья, вдохновленная «Ты и я», и роман «Вещи» Жоржа Переца, состоящий из коллажей - фрагментов фотографий из «Ты и я». Мир, представленный в «Ты и я», был недоступен большинству польских читателей, мир, представленный в «Вещи», напротив, был у вас под рукой для западных потребителей. Хорнет сталкивается друг с другом, мечты о вещах и адских вещах.
Фонд Археологии Фотографии , Варшава, до 20 июня 2012 г.

Именно благодаря работе в «Ты и я» Цезлевич отправился во французскую «Elle»?
Да, благодаря достижениям в «Ты и я», Цешлевич ожил в Париже. Редакция "Elle" знала, что мы делаем перепечатки из их журнала. Их фотограф Питер Кнапп, выполняющий с нами аналогичную функцию, Цешлевич, дружил с ним и однажды даже приехал в Польшу, и Кнапп сфотографировал для меня моду.

Cieślewicz в Париже изначально разрабатывал различные обложки, в том числе для выдающихся книжных изданий. Затем редакторы "Elle" наняли его в качестве художественного руководителя, затем он стал художественным руководителем "Vogue", пока, наконец, он не приземлился в той же позиции, только в Центре Жоржа Помпиду! Все это время он поддерживал с нами связь, отправлял обложки и писал корреспонденцию из Парижа под псевдонимом Шарпантье [фр. плотник, плотник - ред. KC].

Центр буклетов, изд Центр буклетов, изд. грамм Цешлевич, № 8, 1963

Работал ли он под этим псевдонимом также в Париже?
Нет, он был просто Цешлевичем там. Для нас он действовал как Шарпантье для лучшего впечатления, что у нас есть собственный корреспондент в Париже, который ходит на показы мод и имеет прямой контакт с этим миром! И благодаря этому он также получил больше свободы.


Почему «Ты и я» были отменены в 1973 году?
В конце концов, считалось, что наш журнал не приспособлен к экономической ситуации в стране, что он пробуждает тоску. Им препятствовало "Uzzodowienie" "Ты и я", как кто-то описал это. Они были преобразованы в «Семейный журнал», более приземлённое письмо, которое не вызывало у людей лишних устремлений. Вся команда «Ты и я» отправилась в новую редакцию. Кроме меня - я был единственным, кого выпустили. Мой одноклассник пришел ко мне на вечеринку, как и должно быть. Однако журнал быстро выпал из-за нехватки читателей.

Разложением тех времен, когда Цешлевич занимался графическим дизайном и главным редактором, был Юрий № 3, 1962 Разложением тех времен, когда Цешлевич занимался графическим дизайном и главным редактором, был Юрий № 3, 1962

Что ты сделал позже?
Я начал работать фрилансером. Я писал в «Культуру», в том числе о дизайне и прикладном искусстве. Моя первая большая статья о промышленном дизайне наделала много шума. Я критиковал Институт дизайна, который был чрезмерно бюрократической структурой в партийной и официальной системе. А потом я занимался оппозиционной деятельностью.

А ты начал писать книги?
Да. Еще работая в «Ты и я», я написал один о праздниках в Югославии. Югославия была открытием для поляков после периода враждебных отношений. Это была очень интересная страна, капиталистическая и социалистическая одновременно. Немного похоже на Китай сегодня. Тогда я опубликовал книгу о музеях об особенностях «Что человек не изобретет». Я также написал книги о моде и интерьерах.

Разложение со времен, когда графическое проектирование было выполнено Żochowscy, № 8, 1967 Разложение со времен, когда графическое проектирование было выполнено Żochowscy, № 8, 1967

Вы по-прежнему интересуетесь современным дизайном или у вас сложилось впечатление, что он пошел по неверному пути?
В плохую, скорее, это превратилось. Читатели, которые купили Тебя и Меня, действительно испытали то, что они наблюдали. Журнал создал иллюзии о том, что кто-то хочет, что он хочет иметь. Во времена бедности люди должны были думать и объединяться. То же самое было с литературой или искусством, что было тогда очень интересно. И сегодня масса всего; товары, мода, мебель, которые есть какое-то равнодушие и перенасыщение.




Скажите, откуда эта идея возникла в социалистическом государстве?
Знаете ли вы сразу, как вы хотите назвать журнал?
«Ты и я» - это вы и Роман Юрий, отсюда и название журнала?
Был ли у вас конкурс?
Это была твоя идея?
А в "Przekrój" это было не так?
А как работали редакция и журналисты?
Кем именно они были?
А как вы приобрели зарубежные материалы?
И ты сознательно боролся с системой таким образом?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости