Заландо уже здесь, но кто будет следующим?

  1. Самый большой в стране
  2. Смешанная система
  3. Кто ищет залы

Первый распределительный центр в Польше для Заландо - 130 000 кв. М кв. - восстание возле Щецина. Сегодня это одна из крупнейших инвестиций такого типа в стране.

Хорошая полоса на рынке складских инвестиций продолжается. В первом полугодии 2016 года компании заключили договоры аренды более 1,3 млн кв. залы, что, как отмечают аналитики JLL, было лучшим результатом в истории. Также третий квартал года оказался удачным для отрасли. Компании строят спекулятивные склады - без контрактов и по заказам клиентов (так называемые BTS - build-to-suit). Хорошая полоса на рынке складских инвестиций продолжается

Ниже остальная часть статьи

Самый большой в стране

Адриан Семан, эксперт в области промышленной и логистической деятельности Cushman & Wakefield, подсчитал, что в третьем квартале 2016 года было арендовано 350 000 человек. кв. залы как часть инвестиций BTS. Крупнейшим проектом является запланированный распределительный центр в Заландо, площадь которого составляет 130 000 человек. кв.

- Мы построим объект для этой компании, первый в Польше, в Грыфино, недалеко от Щецина. Здание станет крупнейшим логистическим пространством, занимаемым одной компанией в Польше, а также одной из крупнейших инвестиций BTS, которые в настоящее время осуществляются на польском рынке, - говорит Мацей Мадейак, глава отдела развития бизнеса в Польше в Goodman.

Еще одна крупная сделка этой компании касается строительства склада площадью 30 000 человек. кв. для существующего клиента, с которым Goodman продолжает сотрудничество на польском рынке. Тем не менее, Maciej Madejak не хочет обнародовать имя клиента. - Мы скоро сообщим вам детали сделки, - объявляет он. - Всего в третьем квартале мы заключили договоры аренды на сумму более 186 000. кв. пространство для компаний из отраслей логистики, производства, коммерции и электронной коммерции.

Смешанная система

Радослав Т. Крохта, президент компании MLP Group, говорит, что его компания специализируется на строительстве складов в системе предварительной сдачи в аренду (т.е. предварительные договоры аренды, заключенные до начала работ) и BTS (зал по запросу клиента).

- Такой подход гарантирует безопасность инвестиций, - говорит Радослав Т. Крохта. - Но кроме того, мы также осуществляем спекулятивные проекты, желая иметь определенный запас свободного места немедленно. Таким образом, мы хотим максимально использовать сохраняющуюся очень хорошую экономическую ситуацию в современном секторе складских площадей, - добавляет президент MLP Group. И он показывает, что компания ведет переговоры о дальнейших значительных договорах аренды.

В течение последнего квартала MLP Group заключила два крупных договора аренды, охватывающих строительство в общей сложности около 29 тысяч. кв. современные складские помещения.

- Из этого почти 19 тысяч. кв. Мы подготовим импортеров автозапчастей и дистрибьюторов Auto Partner. Еще 10 тысяч кв. будет подготовлен к сети Макро Польска, - говорит Радослав Т. Крохта.

Он добавляет, что все контрактные склады будут созданы на территории расширенных логистических парков компании, включая MLP Pruszków II.

Кто ищет залы

По мнению экспертов Cushman & Wakefield, складские инвесторы по-прежнему хорошо проводят время.

- Дальнейшее развитие дорожной инфраструктуры, благоприятные экономические прогнозы и конкурентоспособность рынка труда в Польше влияют на высокую активность застройщиков и арендаторов современных складских площадей, - говорит Адриан Семан. - Мы ожидаем, что инвестиции в BTS будут по-прежнему популярны, и их большое количество будет обусловлено увеличением спроса на залы среди арендаторов, а не - как в годы спада на рынке в 2009-2013 годах - из-за низкой склонности к риску среди застройщиков.

C & W сообщает, что наибольший спрос на склады по индивидуальному заказу отмечают компании из коммерческого сектора (розничные сети, производители быстродействующих товаров), логистики, автомобильной промышленности и электронной коммерции.

- Договоры аренды BTS заключаются на более длительный период по сравнению со стандартными сделками и обычно достигают периода времени от 8 до 15 лет. Это благоприятная ситуация для арендодателей из-за непрерывности контракта и долгосрочной гарантии дохода от аренды, а также возможности последующей перепродажи потенциальному, потенциальному инвестору, - объясняет Адриан Семан.

По его мнению, Panattoni Europe и Goodman, в частности, специализируются на реализации залов, хотя P3 Logistic Parks, Prologis, SEGRO и MLP Group также активно работают в этой области.

- Мы ожидаем, что наиболее популярной формой инвестиций в развитие в ближайшее время останутся смешанные проекты, где порядка 30-40 процентов. Район будет защищен предварительными соглашениями и BTS, заключенными до начала инвестиций или на ранней стадии ее реализации. Оставшаяся часть будет построена умозрительно, - говорит Адриан Семан.

В Познани арендная плата за журналы составляет 2,1-2,9 евро за кв. ежемесячно, в окрестностях Варшавы - 2-2,8 евро за кв. м, а в Верхней Силезии - 1,9-3,1 евро за кв. - говорит JLL.

Источник: Речь Посполитая

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости