Береза ​​- дерево весны, здоровья и женственности

Все идеально березовые - тонкие , стройные деревья с белыми стволами, которые на протяжении многих веков были приписаны многим волшебным свойствам. Бывшие славяне связывали березу прежде всего с весной и женственностью . Следует помнить, что родное славянское имя марш этот brzezień - месяц берез. Однако в сакральном измерении березы сопровождали славян не только в марте, но и в течение всей весны , что делает березу сегодня наиболее часто ассоциируемым деревом с весной. Все идеально березовые - тонкие , стройные деревья с белыми стволами, которые на протяжении многих веков были приписаны многим волшебным свойствам

Береза ​​часто возвращается по случаю различных весенних ритуалов . Березовые веточки были смешаны по случаю Ярыч Годув и народные гуляния Śmigus Dyngus обеспечить плодородие и плодородие . Березы также были важны во время языческого праздника Стада когда им предлагали жертвоприношения пищи под ними: из круп, вареников и яичницы. Во время народного празднования Пятидесятницы сельское население брало с собой березовые ветки или даже небольшие деревья, чтобы обеспечить свой урожай и защитить дом от зла. Сегодня этот обычай сохранился в польском католицизме, где люди, возвращающиеся с процессных алтарей к себе домой, возвращаются с процессии по случаю празднования Корпус-Кристи . Не случайно в этот день алтари украшают березы . На востоке Польши березовые веточки также берут по случаю Божьего обычая освящения полей , что явно сочетается с языческой символикой березы. Разорванные ветки березы были помещены под соломой, чтобы защитить себя от ударов молнии и сильных штормов. Их также поместили в поле, чтобы защитить урожай от вредных вредителей.

Их также поместили в поле, чтобы защитить урожай от вредных вредителей

Автор: Барт Эверсон ( CC )

Благодаря вялости и деликатности березы, так же, как ива Это обычно ассоциировалось с женственностью. Хотя нет березы совершенства и силы дуб дерево было вознесено среди славян до имени божественного дерева . Культ славянской Матери-Земли сочетался с березой, Mokoszy , И дуб, и береза ​​- деревья, тесно связанные с славянской символикой секса . Славянский мужчина должен быть как дуб - крепкий, хорошо сложенный и непреклонный, в то время как у женщины ожидается типичный березовый деликатес . Витки из березовых веток с удовольствием сосут, а сосут славянские женщины, желая таким образом обеспечить здоровье, плодовитость и привлекательность. Даже сегодня, здесь и там, молодых, стройных и привлекательных женщин в деревнях называют березами . Этнографы свидетельствуют даже о народных привычках одевать березки в одежду девочек. Поэтому трудно для второго женского дерева, которое столь же сильно.

Во многих ритуалах береза выступает посредником . Через березовые колеса их целовали во время празднования языческого стада, на могилу мертвых возлагали ветви березы, чтобы дать им возможность попрощаться с живыми. Березы также использовались при гадании . Девы, которых повернули обратно к дереву, попытались бросить свои венки на березы, чтобы выяснить, сколько лет они будут ждать брака. Также повезло на основе веников из веток березы, которые раньше присутствовали во многих домашних хозяйствах. Если такой набор в углу метлы упал без видимой причины, это было предвестником надвигающейся смерти.

Оле хасби Оле хасби

(CC)

Магические свойства, приписываемые березе, вероятно, связаны с тем, что это дерево когда-то широко использовалось в медицине и медицине . Береза ​​хороша для всего, и ее отдельные элементы могут найти множество применений в наших домах. В случае березы, лекарственные растения могут использоваться для листьев , почек , коры и, прежде всего, сока, извлеченного из березы, так называемого Оскар или Бзовин , из которого было создано белорусское имя Мартовский Скавиев ( Сакавик ). Мартовская ассоциация с березой основывалась на том факте, что чаще всего в этом месяце ингредиенты, используемые в народной медицине, были получены из этого дерева.

Принято считать величайшее сокровище, которое можно получить из березы. Многовековой опыт показывает, что сок из этого дерева лучше всего получать в марте и апреле , когда вкус этого продукта наиболее приятен для человека. Чтобы получить этот лечебный напиток, нужно просверлить ствол дерева или воткнуть в него палку или трубку, благодаря чему можно будет собрать вытекающую жидкость. Березовый сок богат натуральными сахарами, органическими кислотами, аминокислотами, витаминами и минеральными солями. Береза ​​обладает мочегонным действием, благодаря чему напиток очищает и укрепляет организм. Говядина оказывает положительное влияние на работу сердца, печени и почек, поэтому человек, заботящийся о своем здоровье, должен позаботиться о том, чтобы обеспечить запас этого природного сокровища.

Стивен Боулер Стивен Боулер

( CC )

Еще одним необычным лекарственным сырьем являются листья березы , которые собирают и сушат весной, а затем используют их целебные свойства. Высушенные листья березы, как и береза, оказывают мочегонное и детоксикационное действие. Более того, они также оказывают обезболивающее и противовоспалительное, а также противоотечное действие. Листья березы используются при лечении заболеваний мочевыводящих путей и простаты, а также при терапии ревматизма и подагры. Березовые почки, собранные зимой и ранней весной, имеют аналогичный эффект, который дополнительно используется при лечении дерматологических заболеваний , например, выпадения волос и псориаза.

Целебные свойства также приписываются черному березовому узлу, полученному из коры дерева, которая растет на ослабленных обломках ветвей березы. В России и Сибири отвар этого гриба известен как чага-чага . Этот отвар иногда используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Хижина из черной березы может быть полезна для желудка, кишечника, двенадцатиперстной кишки, печени и селезенки. Это вещество снижает уровень сахара в крови, а также стимулирует организм вырабатывать интерферон , который обладает противовирусным, противовоспалительным и антибактериальным действием. Препараты с концентраторами иногда используются в качестве вспомогательных средств при лечении рака , чтобы предотвратить негативные последствия лучевой терапии. Березовая варочная поверхность оказывает положительное влияние на функционирование нервной системы и оказывает успокаивающее действие.

Лиз Вест Лиз Вест

( CC )

Сторонники натуральной медицины с целебными свойствами берез, вероятно, могли бы говорить бесконечно, но даже этого краткого обсуждения его применений достаточно, чтобы понять, что вера в магию и святость березы не возникла ниоткуда. Хотя это не долгоживущее дерево, и хотя его легко уничтожить, береза ​​сумела завоевать очень высокое звание среди славян, о чем лучше всего свидетельствует присутствие этого дерева в различных ритуалах древнего происхождения.

родственный

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости