Магия викингов - Заклинания и предсказания - Понимание необъяснимого

  1. Заклинания и гадания
  2. Викисловарь Мойры
  3. Волшебные камни

В бывших скандинавских странах и задолго до их создания население этих районов считало, что существа из легенд и мифов живут в непосредственной близости от человеческого жилья, и неосторожное блуждание может закончиться встречей с опасным существом или целой группой из них.

Обычный человек, конечно, не знал, как справиться с тем, что не было его миром в поселении или городе. Здания были сосредоточены и закрыты. С внешним миром связывались в основном во время торговых и военных экспедиций - на них основывалась экономика скандинавских городов. Духовные вопросы - это совсем другая история. Здесь нужен был священник или колдун. Женщины (называемые " Völva ") обычно играли эту роль. Возможно, они были более талантливы в этом направлении, но также известно, что мужчин, вступающих в « профессию », обычно считали женоподобными, что не подходит для смелых и бесстрашных бойцов ...

Выражения племен обычно пользовались большим уважением, и никто даже не пытался усомниться в серьезности их должности. На самом деле это было уважение, основанное на страхе. Эти женщины жили в основном за пределами населенных пунктов. Они были единственными, кто не боялся сверхъестественных существ и сил. Они могли бы защитить себя от них. Кроме того, они определенно не хотели слишком частых визитов простых горожан на свои места. Нельзя скрывать, что такая договоренность дала писателям много возможностей. Им не разрешали перекрываться, и это гарантировало конфиденциальность. Связанные с магией, женщины получили возможности, недоступные для горожан, и могли жить на своих условиях, пока они сохраняли внешность. Конечно, в случае пренебрежения обязанностями ложь не сходит с рук, но об этом позже.

Женщин, имеющих дело с магией, было легко узнать. Они одеты очень характерно - необходимыми частями наряда были плащ, капюшон и перчатки. Весь был сделан в основном из шкур животных. Это оправдано не только в прохладном скандинавском климате, но и в символике - у богов часто были свои животные символы. Считалось, что, надев мех такого животного, человек получит милость от данного бога или даже доступ к своей власти.

Заклинания и гадания

Здесь нет одного конкретного способа. Викинги известны главным образом рунической магией, но они также практиковали много других типов. Магия служила битве и процветанию, поэтому основной упор делался на том, чтобы дать клиентам силу, стойкость и благосклонность богов, использующих ее.

Чтобы выпустить магию или вспомнить видения, вам обычно приходилось входить в транс (так называемый « Вардлокур »), что указывает на большое сходство магии викингов с шаманскими практиками, которые мы знаем лучше.

Женщины, практикующие магию, должны были иметь очень сильную личность. Они представляли людей в мире духов (мимолетные просьбы) и призраков в мире людей (во время гадания или передачи видений). Они были подвержены одержимости или гневу сверхъестественных существ. Чаще всего это случалось с ленивыми пророками, потому что их работа требовала подчинения всей ее жизни. Если женщина только хотела извлечь выгоду из своих способностей, она обычно быстро понимала, что высшие существа могут быть очень мстительными. У человека - даже человека с выдающимися талантами - мало шансов встретиться со сверхъестественным миром. Отсюда и наше уважение к существам, принадлежащим этому миру.

Викисловарь Мойры

Магия викингов имеет много общего с этим мифом. Женщины, которые крутились хорошо, должны были быть любимы богами, ответственными за процветание и счастье. Мы связываем это прежде всего с Мохрами, которые мы знаем из греческой мифологии. У викингов были свои эквиваленты таких богинь. Их называли Норнами. Они могли происходить из разных магических рас и обладать особыми способностями - они могли посылать кошмары спящим людям и делать руны.

Скандинавские женщины не имели дело с нитью жизни, но их задача также оказала значительное влияние на людей, для которых они были активны Скандинавские женщины не имели дело с нитью жизни, но их задача также оказала значительное влияние на людей, для которых они были активны. Жены викингов могли не только обеспечивать свои семьи благосклонностью богов, но и создавать ткани, они закрывали в них магию. В зависимости от используемых цветов ткань из материала может приобретать разные свойства. Может быть, поэтому у викингов было так много красителей? Если мы посмотрим на работу исторических реконструкторов, мы увидим, что скандинавы создали материалы с большим диапазоном цветов.

Ткани служили людям еще до их рождения. Беременные женщины черпали свою кровь магическими знаками (этого было достаточно, чтобы уколоть палец, поэтому это не был жуткий ритуал), после чего они курили ткань и смешивали пепел с напитками (в основном с любимым мёдом Скандинавии). Таким образом, защитная магия может добраться до ребенка и обеспечить ему безопасный путь в мир.

После родов молодой человек был перевязан красной нитью на руке. Для защиты от прелестей. Этот мотив встречается, в частности, в каббале. Несколько или десятки лет назад эта процедура стала модной во всем мире благодаря звездам музыки, а затем и актерам, которые начали демонстрировать себя на публике с таким амулетом. Конечно, многие фанаты просто подражали идолам, не обязательно знакомясь с символикой, в то время как викинги относились к своей вере очень серьезно.

Волшебные камни

До сих пор верования викингов не были хорошо поняты, поэтому мы опираемся главным образом на исторические письменные источники и приложения.

Согласно многим легендам, скандинавские моряки во время путешествия использовали волшебные камни, которые позволяли им найти путь среди высоких и опасных волн. Как?

По-видимому, эти камни светились, показывая положение солнца, даже когда небо было затенено плотными облаками, или даже вечером, когда солнце уже было за горизонтом.

Звучит довольно удивительно и послужило причиной многих научных споров. По крайней мере, до 16-го века крушение лодки обнаружили так называемые солнечный камень. Этот вид навигационного устройства был когда-то описан в исландской саге о матросе Сигурде. По словам датского археолога Торкильда Рамского, это был определенный вид прозрачного кальцита, который в Исландии очень распространен и обладает интересным свойством: в зависимости от угла падения света он может казаться темным или ярким. Это связано с тем, что его структура состоит из ромбоэдров или специальных параллелепипедов, которые благодаря своей форме и (в данном случае) прозрачности разделяют лучи света.

Таким образом, моряк мог « поймать » солнечные лучи в камне, когда небо еще было чистым, а затем и в плохую погоду, вспомнить свое положение в зависимости от инструкций, данных кальцитом Таким образом, моряк мог « поймать » солнечные лучи в камне, когда небо еще было чистым, а затем и в плохую погоду, вспомнить свое положение в зависимости от инструкций, данных кальцитом.

Возможно, в наши дни это звучит не так волшебно, но мало кто знает об этих свойствах минерала, и для викингов (по крайней мере, тех ранних) он был совершенно невероятным. Более того, эта техника может быть более точной, чем компас, изобретенный позже. Его показания, основанные на магнетизме, по-видимому, могли исказить даже одну пушку на одном корабле, и ошибка достигла 90 градусов, что может иметь трагические последствия для большого моря.

Неудивительно, что викинги и их жизнь так очаровывают нас. Несмотря на их огромную силу и респектабельные навыки в бою, они вели удивительную духовную жизнь. Поэтому они очень человечны, но и загадочны, потому что у них, кажется, есть какое-то недоступное знание, которое связывало их с богами и было причиной их легенды.

Скандинавские верования также являются одними из наиболее часто выбираемых староверами. Кажется, что магия викингов будет длиться много веков, практикуется и почитается наследниками великих воинов ...

Рейтинг: 5.0 / 5. Из 2 голосов. Показать голоса.

Пожалуйста, подождите ...

  • 5 звезд

    2 голоса

  • 4 звезды

    0 голосов

  • 3 звезды

    0 голосов

  • 2 звезды

    0 голосов

  • 1 звезда

    0 голосов

Может быть, поэтому у викингов было так много красителей?
Как?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости