Наука против колдовства Марии

  1. ДЕЛО НЕ СУЩЕСТВУЕТ
  2. КАЖДАЯ МАГИЯ
  3. СРЕДНЕВЕКОВЫЕ 2.0

Мы все еще совершенствуем магические практики, даже неосознанно. Образование не удалось, если наш мозг не может обойтись без сверхъестественных сил?

Крис Муни и Шерил Киршенбаум, пара 30-летних из США, не ожидали, что они вызовут столько путаницы в середине праздников. Их книга «Заброшенная Америка: как научная неграмотность угрожает нашему будущему» с того места попала в списки бестселлеров и подвергла авторов яростным атакам.
Крис, научный журналист, и Шерил, морской биолог, поставили вопрос: какое будущее ждет Америку, в которой почти половина людей все еще верит, что Земля была сотворена Богом 10 000 лет назад и только 18 процентов. было связано с учеными? Числа, которые пишут авторы, также могут шокировать. На 5 часов информации по телевидению только минута посвящена науке. Количество американских газет с научными колонками сократилось с 95 в 1989 году до 33 в 2009 году.
Муни и Киршенбаум не первыми замечают, что в начале XXI века наука теряет не только религию, но и обычные суеверия. 200-летие со дня рождения Карола Дарвина в этом году и 150-летие публикации работы «О происхождении видов» стали возможностью провести исследование, чтобы объяснить, что осталось от великой теории, которая в середине 19-го века полностью изменила способ понимания мира ,
Ответ был везде одинаков: теория эволюции отступает. Не только в США, где креационисты в 31 штате - сторонники идеи, что Бог сотворил 10 тысяч человек. годы назад в готовом виде - в течение многих лет они боролись в судах за введение библейской истории о сотворении мира как обязательного предмета образования (они преуспели в Канзасе). Преподавание теории эволюции запрещено в мирянах Турции и исламских стран, аналогичные испытания были в Италии, Сербии и Черногории. В Польше теория креационизма может преподаваться на уроках природы в течение трех лет в средних школах с гуманистическим профилем. Министерство национального образования объясняет, что таким образом знания старшеклассников о мире будут полными. Дарвин проигрывает, потому что выдвигает тезис, который человеческий мозг не может принять: подъем человека является результатом случайности. И мы не хотим верить в совпадения.

ДЕЛО НЕ СУЩЕСТВУЕТ


Вы идете на телефон, чтобы позвонить другу. Внезапно вы услышите звонок. Он звонит Случай? В комнате 30 человек. Оказывается, у двух из них день рождения в один и тот же день. Совпадение? Согласно математическим законам вероятность таких событий превышает 50 процентов. Но мозг не принимает это. Он ищет более убедительные объяснения: телепатия, астрология, судьба, удача или неудача. Как доказал доктор Бен Паррис из Университета Эксетера в Великобритании, магическое мышление типично для человеческого разума и всегда включается, когда мы не можем что-то объяснить. Ответственные за них цепи расположены в левом полушарии мозга и активируются в неопределенных ситуациях. Это эволюционный упадок от наших предков, которые не понимали механизмов, управляющих миром, и искали связь между причиной и следствием. И, наконец, им всегда удавалось их найти. Как мы
Игрок не бреется и он забивает. Скорее, он уверен, что в следующий раз он не протянет руку к бритве. Мы покупаем новые туфли и идем в казино. Мы берем большую победу. «Эта обувь, должно быть, принесла мне удачу», - думаем мы. Мозг объединяет два события в пару. это эвристика Умственное сокращение - типичная черта человеческого мышления. Поскольку необычные события очень запоминаются, мы их долго помним, а сотни других типичных («У меня были новые туфли и ничего не выиграно») быстро забываются. Поскольку, по статистике, рано или поздно может произойти даже самое маловероятное, путь к суевериям в нашей жизни открыт все время.
Давайте предположим, что мы покупаем лотерейный билет, в котором шанс на выигрыш составляет один на миллион. Мало кто? Если пять миллионов человек делают ставку, у пяти есть шанс. Это плохое объяснение для мозга. «Счастливый колледж» или «счастливые номера» - намного лучше.
По словам Майкла Шермера, создателя ассоциации скептиков, которая борется с суевериями и псевдонаучными гипотезами, один шанс на миллион означает, что в Соединенных Штатах, где проживает 307 миллионов человек, с людьми может произойти 300 маловероятных вещей.
Это то, что кормят сенсационные таблоиды и телевизионные программы. Однако большую часть своей истории люди не жили в таких больших общинах и не имели доступа к информации, как сегодня.
Случайные ситуации, которые происходили время от времени, запоминались надолго и передавались следующим поколениям. Со временем «простые» магические практики превратились в универсальные и неуничтожимые суеверия, которые успешно сопротивлялись и науке, и религии на протяжении тысячелетий.

КАЖДАЯ МАГИЯ


Из «счастливых персонажей» многих поляков - 38 процентов. (согласно исследованию OBOP) - он ценит трубочист. По мнению антропологов, происхождение этого суеверия лежит в языческих верованиях добрых богов, ухаживающих за домашним огнем. Со временем атрибуты, приписываемые идолам, передаются людям, ответственным за безопасность и тепло в домах. Вот почему мы назначаем силу дымохода для исполнения желаний. И кнопка, которая должна быть поймана, когда мы встретимся с ними? Это современный эквивалент изношенных амулетов.
31 процент Поляки считают черного кота предвестником несчастья. Это суеверие возникло в древнем Египте, где кошки считались священными. Христианство боролось за это долгое время, и, наконец, его значение изменилось. Кошки - особенно черные - были признаны помощниками дьяволов и ведьм. Они были сожжены на кучах или похоронены в земле вместе с женщинами, подозреваемыми в колдовстве. Черная кошка, бегущая по дороге, должна была быть посланницей сатаны, пытающейся разорвать связь человека с Богом.
Однако повернуть назад с пути, по которому бежал черный кот, тоже не повезло. Во многих языческих традициях возвращение или оглядывание друг на друга считалось прерыванием магического «круга жизни». Отсюда и суеверие, что вам нужно сесть и немного подождать, чтобы вернуться домой. Наши предки считали, что этот момент нужен для того, чтобы «круг жизни» снова мог замкнуться.
Еще один способ для черной кошки - плевать через левое плечо. Мы обязаны этой магической практикой древним римлянам, которые верили в силу слюны. У этого были целебные свойства и добавленная сила. Вот почему борцы или лесорубы плюют на руки, прежде чем действовать. Некоторым плевать на первые заработанные деньги.
Мы также культивируем другие языческие обычаи, бросая монеты, например, в фонтан в городе, к которому мы хотим вернуться. Это не что иное, как обычай дарить дары богам, населяющим воду, унаследованным от древних греков (он должен был обеспечить исполнение желания). Было также обычным бросать монеты в колодец, чтобы они не высохли.
Из страха перед злыми божествами также имели место такие суеверия, как запрет на приветствие через порог или постукивание в неокрашенную древесину. Порог дома на протяжении веков считался критическим местом - границей между безопасным домом и миром, полным злых духов. Поэтому приветствие через порог может привести, например, к разрыву дружбы.
Кроме того, постукивание в неокрашенный лес, когда речь шла о ваших намерениях, исходило из убеждения, что боги могут подслушивать и ревновать к срыву наших планов. Поэтому желания пытались заглушить, постукивая по дереву.

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ 2.0


Как рождаются суеверия, объяснил Майкл Шермер, анализируя некоторые ошибочные научные гипотезы Как рождаются суеверия, объяснил Майкл Шермер, анализируя некоторые ошибочные научные гипотезы. В 1993 году исследователи обнаружили, что у детей, вскармливаемых грудью, уровень интеллекта выше, чем у детей, которых кормят из бутылочки. Многие годы искали ингредиент в молоке, который влияет IQ , Ничего не было найдено, и тем временем миллионы женщин жили с чувством вины, что, кормя своих детей бутылкой, они снижали свой интеллект. Оказалось, что это не грудное вскармливание, а количество времени, уделяемое детям, влияет на их IQ. А кормящая мама фактически провела больше времени с ребенком.

Источником суеверий является также способ мышления, известный как «рассуждение за фактом». Если два события следуют друг за другом, мозг думает, что они должны быть взаимосвязаны. Корреляция не означает причинность, но мы не хотим верить в склонность к магическому мышлению. Вот почему в 21 веке обе феи, более 200 000 человек по всей Европе, добились успеха. (больше, чем в средние века) и ... специалисты по рекламе. Рекламное сообщение использует тот же механизм в мозге, что и магическое мышление. Можете ли вы рационально доказать, что стройность и успех идут рука об руку? Или что дорогой автомобиль увеличивает свободу? Рискованные задачи. Но в рекламе это возможно. Достаточно связать два изображения друг с другом: стройная фигура + успех, машина + свобода. Мозг сделает выводы.
У научного мышления все еще есть шанс победить с волшебным мышлением, распространяемым массовой культурой и рекламой? Последнее исследование организации Gallup, проведенное среди молодых европейцев, не оставляет иллюзий. Молодые поляки вышли на европейский фронт, когда дело доходит до интереса к культуре и развлечениям. Однако они оказались на дне европейских стран, заинтересованных в науке и технике.
Единственные научные проблемы, которые спасли поляков от последнего места, касались изобретений и технологий, связанных со связью и компьютеризацией (19-е место для 27 стран). В других областях было намного хуже. Например - тема Земля и окружающая среда была интересна на 71 процент. Греки и только 19 процентов. Поляки. 53 процента интересуются исследованиями человеческого тела и медициной. Португальский и 22 процента Поляки.
200-летний день рождения Дарвина стал возможностью во многих странах провести исследование мнения о происхождении жизни. В Великобритании, на родине ученого, где портрет Дарвина фигурирует на банкноте весом в 10 фунтов, всего 40–48 процентов. Респонденты указали на теорию эволюции как на лучшую, описывающую происхождение и развитие жизни на Земле. Более того, сторонниками эволюционной теории были в основном пожилые британцы, в то время как младшие (младше 25 лет) были сторонниками креационистских взглядов. По словам журналиста Би-би-си Андреа Коэн, это происходит потому, что на британскую систему образования все больше влияют богатые спонсоры, многие из которых представляют собой фундаментальные фрагменты христианства.
За суевериями стоят представители этих профессий, которые связаны с ежедневным риском и стрессом. Это моряки, шахтеры, летчики, солдаты, актеры или спортсмены. В этой группе, однако, есть и учителя. Исследование, проведенное психологом Марией Миколайчик среди учителей начальных классов, обучающихся за рубежом в Педагогическом университете в Варшаве, показало, что современная школа является идеальным местом для распространения веры в суеверия. Список школьных суеверий, представленных учителям, состоял из 84 предметов (несколько было изобретено). 28 из них учителя сочли разумными рекомендациями для подражания. Только два пункта в списке считались абсурдными. Когда курия в Лодзи организовала учебный курс для детей, чтобы узнать, как они одержимы детьми, интерес превзошел все ожидания, и более 100 педагогов слушали экзорцистскую лекцию, затаив дыхание.

Образование не удалось, если наш мозг не может обойтись без сверхъестественных сил?
Было связано с учеными?
Он звонит Случай?
Совпадение?
Мало кто?
И кнопка, которая должна быть поймана, когда мы встретимся с ними?
Можете ли вы рационально доказать, что стройность и успех идут рука об руку?
Или что дорогой автомобиль увеличивает свободу?
У научного мышления все еще есть шанс победить с волшебным мышлением, распространяемым массовой культурой и рекламой?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости