Вы можете найти что-нибудь в космосе. Это величина Земли

  1. Это изменилось только недавно, когда ученые из Университет Уорика обнаружил в 380 световых годах...

Белые карлики сами по себе являются интересными космическими объектами. Довольно маленький (иногда размером с Землю), состоящий из вырожденного вещества звезды, в котором ядерные реакции прекратились. Есть также белые карлики с массой, слишком маленькой, чтобы зажечь гелий.

Первым обнаруженным белым карликом было 40 Эльдрани Б, которое наблюдалось уже в 18 веке. Наиболее известным объектом этого типа является Сириус-Б - он имеет диаметр Земли, но массу, близкую к нашему Солнцу.

Белые карлики часто являются компонентами двойных систем (так обстоит дело с Сириусом). Часто, благодаря своей большой массе, вращающейся вокруг общего центра масс со второй звездой, он крадет свое вещество. Это явление называется аккрецией материи. Таким образом, создается аккреционный диск или хвост, питающий белого карлика материей. Материал, падающий на поверхность белого карлика, вызывает вспышки от взрывов термоядерного синтеза - тогда так называемые новая карликовая звезда

Белые карлики сами по себе являются интересными космическими объектами

Система Ar Scorpii (фото: материалы из Университета Уорика)

Теоретически предполагалось, что белый карлик будет работать вместе со своим спутником в качестве пульсара - астрономического объекта, который регулярно посылает радиопучки. Однако эта экзотическая, теоретически возможная комбинация никогда ранее не наблюдалась.

Это изменилось только недавно, когда ученые из Университет Уорика обнаружил в 380 световых годах от Земли пульсар, построенный из белого и красного карликов.

Система под названием AR Scorpii имеет белого карлика с магнитным полем, в 100 миллионов раз более сильным, чем у Земли (с массой в 200 000 раз больше, чем у Земли). Он отключает излучение своего красного друга каждые две минуты, вызывая его отчетливую вспышку. Можно сказать, что огромный электромагнит естественным образом образовался в космосе. С магнитом размером с нашу планету.

В общем понимании огромного количества объектов мы признаем название «звезды». Однако огромное разнообразие строения, химического состава, массы и возраста звезд приводит к тому, что эти объекты действительно отличаются диаметрально по-разному. Если мы добавим возможность комбинации двойных систем (или даже большего числа звезд), мы получим хотя бы часть разнообразия и богатства окружающей вселенной.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости