1 мая: кровавое рождение дня труда

  1. Плохие условия труда
  2. Восьмичасовой рабочий день
  3. Взрыв бомбы в Чикаго
  4. Демонстрации в Берлине, Дрездене и Гамбурге 1 мая
  5. Праздник в Германии
  6. 1 мая на Востоке и Западе
  7. Официальный праздник в Австрии и Швейцарии

Первомай - также известный как «День труда» или Первомай - является государственным праздником в Германии. Однако 1 мая имеет свои политические корни в США.

Не только в Германии, но и во многих других странах мира - от Аргентины до Зимбабве, от Турции до Танзании - 1 мая отмечается «День труда». Во многих штатах это также государственный праздник.

Плохие условия труда

Его происхождение восходит к рабочему движению США. 1 мая 1886 года профсоюзы рабочих и рабочих призвали к всеобщей забастовке, продолжавшейся несколько дней. Основными причинами были плохие условия труда и низкая оплата труда промышленных рабочих.

Не случайно, что акция была запланирована на это событие. 1 мая, в так называемый «день переезда», в США истекли традиционные трудовые договоры, а новые были закрыты.

Восьмичасовой рабочий день

Главной заботой бастующих было сокращение их ежедневного рабочего времени до восьми часов. За рабочее движение в США боролись с 1860-х годов. В то время профсоюзам удалось сократить рабочее время с тринадцати до десяти часов.

Тем не менее, рабочие продолжали плохо обращаться с ней по стране, которая стала ведущей мировой экономической державой во второй волне индустриализации. Чтобы наконец обеспечить соблюдение восьмичасового рабочего дня, около 400 000 работников из 11 000 компаний приняли участие в первом дне генеральной забастовки в США. Участком митинга был рабочий город Чикаго.

Взрыв бомбы в Чикаго

В третий день забастовки - это было 3 мая 1886 года - кровавый инцидент произошел на площади Хеймаркет в Чикаго. Согласно официальным источникам, анархисты и левые радикалы бросили осколочную бомбу в полицейских. Хаос вспыхнул. Полиция открыла огонь. Некоторые протестующие отстреливались.

В конце дня семь полицейских и по крайней мере четыре рабочих были убиты и десятки ранены. Инцидент имел юридическое продолжение. В ходе судебного процесса, так называемого «дела Хеймаркета», против лидеров было вынесено семь смертных приговоров, четыре были казнены.

Кровавый конец забастовки в конечном итоге привел к выполнению некоторых требований. С 1 мая 1890 года американцы были освобождены после восьми часов работы.

Демонстрации в Берлине, Дрездене и Гамбурге 1 мая

После инцидента на Хеймаркете в 1886 году 1 мая стал днем ​​борьбы за восьмичасовой рабочий день - также в Европе. В Германии около 100 000 рабочих приняли участие в демонстрациях в 1890 году, например, в Берлине, Дрездене и Гамбурге, несмотря на так называемый «социалистический закон».

Указ, действующий с 1878 года, запрещал социалистические, социал-демократические и коммунистические собрания, осуждая социальную ситуацию и ставя под сомнение политическую систему.

Канцлер Бисмарк (слева) приветствует кайзера Вильгельма II: в мае 1890 года в Германии все еще действовал «социалистический закон» Бисмарка, запрещавший собрания Канцлер Бисмарк (слева) приветствует кайзера Вильгельма II: в мае 1890 года в Германии все еще действовал «социалистический закон» Бисмарка, запрещавший собрания. (Источник: Архив / DPA)

В Гамбурге произошла особенно жесткая забастовка, в которой иногда участвовало до 20 000 рабочих. Он ушел на пенсию до лета 1890 года, но без требования о восьмичасовом дне мог быть соблюден.

Праздник в Германии

В последующие десятилетия Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) взяла на себя обязательство объявить 1 мая выходным днем. Наконец, в апреле 1919 года, наконец, пришло время: Национальное собрание Веймарской республики впервые объявило «День труда» официальным выходным днем ​​в Германии, но только в текущем году.

1 мая 1927 года в Берлине: На площади Шлоссплац рабочие демонстрируют с плакатом Ленина и надписью «Ленин показывает путь» 1 мая 1927 года в Берлине: На площади Шлоссплац рабочие демонстрируют с плакатом Ленина и надписью «Ленин показывает путь». (Источник: Архив / DPA)

Хотя «День труда» в Любеке, Саксонии и Шаумбург-Липпе оставался государственным праздником, в остальной части Германии его снова отменили. Тем не менее, профсоюзы призвали к майским праздникам и политическим действиям. В 1933 году национал-социалисты вновь объявили День труда во всей Германии государственным праздником, но использовали его для собственной пропаганды.

1 мая с тех пор был государственным "праздником национальной работы", где проходили парады, парады и Leistungsschauen немецкой экономики.

1 мая на Востоке и Западе

Когда после Второй мировой войны Германия была разделена на четыре оккупационные зоны, союзники утвердили 1 мая как праздник. Восток и Запад, однако, сделали совсем другую дату:

В ГДР 1 мая был «Международный день трудящихся за мир и социализм» - обязательное мероприятие, на котором граждане ГДР должны были пройти мимо трибуны с членами партии и почетными гостями.

1 мая 1987 года в Западном Берлине 1 мая 1987 года в Западном Берлине. В то время около 50 000 участников собрались перед зданием Рейхстага для центрального митинга Конфедерации профсоюзов Германии (DGB). (Источник: Архив / DPA)

В Германии профсоюзы 1 мая организовали митинги, чтобы повысить осведомленность об их требованиях. Демонстрации были совмещены с культурными мероприятиями. В дополнение к крупным событиям, с конца 1980-х годов, особенно в Берлине, проводились жестокие демонстрации со стороны автономных групп.

Поэтому полиция пыталась противодействовать именно семейным праздникам с 2000-х годов. Например, в 2003 году был запущен берлинский «Мифест» для противодействия беспорядкам и насильственным беспорядкам в районе Кройцберг.

Официальный праздник в Австрии и Швейцарии

Сегодня 1 мая является официальным праздником во многих странах, а также в Части Швейцарии и в Австрия , Время от времени День труда традиционно использовался для политических действий по улучшению условий труда. Однако в его стране происхождения, США, День труда не отмечается как официальный праздник.