226 лет назад была принята Конституция 3 мая

226 лет назад Европа смотрела на Польшу с восхищением. 3 мая 1791 года четырехлетний сейм после жарких дебатов получил одобрение Конституции 3 мая. Это был второй в мире и первый в Европе закон, регулирующий организацию государственной власти, права и обязанности граждан. 226 лет назад Европа смотрела на Польшу с восхищением

В Варшаве при участии высших государственных органов состоялось официальное празднование третьего мая. Они начали Святую Мессу в ...

увидеть больше

Конституция была принята в Королевском замке в Варшаве.
- Курс заседания, начавшийся около полудня, был направлен. Вначале должным образом подготовленные дипломатические послания продемонстрировали бум международных отношений, ставящих в невыгодное положение Республику. Как-то было упомянуто, что в этой ситуации безопасность государства может быть гарантирована только путем его укрепления путем принятия новой формы правления. По приказу короля ее проект был прочитан. Это вызвало много голосов оппозиции, - пишет проф. Петр Угневский в статье «Как прошла конституция 3 мая», опубликованной на портале собирается.

Оппоненты подняли, среди других тот факт, что в проекте конституции говорится о наследственности престола, что несовместимо с Пактой конвенцией, приведенной к присяге Станиславом Августом. Они также указали на способ обсуждения проекта конституции, противоречащий правилам.

"Ура король! Ура Конституции! "
- трижды заговорил король, указав на срочную необходимость ремонта старой системы. Наконец, когда он поднял руку в знак готовности говорить в четвертый раз, этот жест был случайно отозван как призыв принять проект путем аккламации. То, что действительно произошло, стало результатом этого недоразумения. Тогда крики "Wiwat король! Wiwat Konstytucja! »Станислав Август немедленно дал клятву« Акту правительства »краковскому епископу Феликсу Турскому, - писал проф. Ugniewski.

В первых предложениях документа подчеркивалось единство государства, которое должно было выражать одно правительство, сокровище и армия. Первая статья конституции подтвердила доминирующую роль католической религии. Во-вторых, была подчеркнута позиция знати, гарантировавшая ее прежние привилегии.
- мы признаем дворянство первыми защитниками свободы и этой конституции; Добродетель каждого дворянина, гражданство и честь, ее святость, которую нужно уважать, ее долгосрочное опекунство, которому мы доверяем, как единственная опора нашей родины и свобод - это подчеркивается в акте. Третья статья документа подтвердила право граждан на самоопределение в важных делах, владея землей и признавая ее дворянской. В первых предложениях документа подчеркивалось единство государства, которое должно было выражать одно правительство, сокровище и армия

- Конституция от 3 мая стала важным свидетельством Первой Польской Республики; несмотря на падение Польши, она помогла активно пережить 123 года перегородок и была ...

увидеть больше

Испытание силы
Четвертая статья поддерживала подчинение крестьян дворянству, но принимала крестьян «под защитой закона и национального правительства», что гарантировалось заключенными между ними соглашениями с землевладельцами. Свобода была также предоставлена ​​каждому крестьянину, прибывающему или возвращающемуся после побега, что должно было стимулировать крестьян из других стран жить в Польше.
Конституция установила трехстороннюю власть. Законодательная власть должна была быть двухпалатным парламентом, состоящим из Сейма - 204 депутата от дворянства и 24 городских полномочных представителей - и Сената, состоящего из епископов, воевод, кастелей и министров под руководством короля, с ограниченной ролью.

Исполнительную функцию должны были выполнять король и правительство, ответственное за сейм, которое называлось «Законная гвардия», в состав которого входили примат и министры полиции, печати или внутренних дел, казначейства, войны и иностранных дел. Король мог назначать министров, сенаторов, епископов, офицеров и чиновников, а во время войны он был главнокомандующим армией. Судебная роль в государстве была поручена независимым трибуналам. Планировалось реформировать судебную систему и учредить земельные и муниципальные суды, а также Королевский трибунал и суды судей.
Шестая глава документа касалась организации сейма. Он ликвидировал парламентские инструкции, налагающие на депутатов обязанность занимать должность, соответствующую воле избирателей, и наложил вето на свободу, введя большинство голосов. Срок полномочий должен был продлиться два года, и встречи были созваны в зависимости от потребностей. Каждые 25 лет должен был проводиться чрезвычайный сейм, в течение которого депутаты должны были работать над совершенствованием конституции. Исполнительную функцию должны были выполнять король и правительство, ответственное за сейм, которое называлось «Законная гвардия», в состав которого входили примат и министры полиции, печати или внутренних дел, казначейства, войны и иностранных дел

Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон поздравил польскую нацию в связи с 226-й годовщиной объявления в среду ...

увидеть больше

Европа смотрела с восхищением
Был введен наследственный трон, исключающий свободные выборы. Преемником престола после Станислава Августа должен был стать саксонский избиратель Фредерик Август, внук Августа III и его потомки. В случае смерти короля или неспособности выполнять его функции регентство должно было осуществляться Стражем прав под руководством королевы или примата.
Последняя статья документа была посвящена «национальным вооруженным силам», целью которых была защита суверенитета страны.
Принятие Конституции 3 мая получило широкое освещение по всей Европе.

«После 3 мая Станислав Август пережил период своей наибольшей популярности, подлинного поклонения« Отцу Отечества », а также аплодисментов просвещенной Европы, где только радикальная монополия Французской революции осудила« монархизм »Конституции 3 мая», - пишет историк проф. Ежи Михальский, автор биографии Станислава Августа.
Попытка ввести конституцию в силу была разрушена в середине 1792 г. Она была связана с Конфедерацией Тырговица, созданной лидерами лагеря магнатов для восстановления прежней политической системы и под лозунгами защиты угрожаемой свободы от реформ Конституции 3 мая и вступления русской армии на польскую границу. источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости