»Астрономические достопримечательности в небе в мае 2018 года. Вавель Ленарт

Астрономические аттракционы в небе в мае 2018 года.

Астрономические аттракционы в небе в мае 2018 года

Хотя ночи становятся короче, и кажется, что наблюдателям и любителям астрономических достопримечательностей в этом месяце будет нечем восхищаться, несмотря на это - астрономические достопримечательности ждут нас в этом месяце. Господин и король ночного неба в этом месяце будет Юпитер, который приближается к оппозиции. У нас также будет активный метеорный поток и многочисленные связи с Луной.

Май - это месяц, когда день все еще наступает, и ночи становятся короче, но не такими темпами, как в последние недели. 1 мая в Варшаве взошло солнце 05:08, и это было в 19:59. В последний день месяца наша звезда появится на небе в 4:22 и запад состоится в 20:44. Поэтому в течение всего мая ночь будет сокращена почти на 1,5 часа.
Порядок фаз Луны в мае будет следующим: последний квартал 8 мая в 4:11, новое 15 мая в 13:49, первый квартал 22 мая в 05:50 и полная луна 29 мая в 16:20.

Порядок фаз Луны в мае будет следующим: последний квартал 8 мая в  4:11, новое 15 мая в  13:49, первый квартал 22 мая в  05:50 и полная луна 29 мая в  16:20

Время для планет. Меркурий все еще слишком близко к Солнцу, которое не будет видно в мае. Предстоящие недели - прекрасное время для наблюдения другой планеты с Солнца - Венеры. Оно появляется через 30 минут после запада нашей звезды в виде яркой точки, на 20 градусов выше северо-западного горизонта в созвездии быка.

В первой половине месяца в созвездии Стрельца, а во второй в Козероге по утрам можно осмотреться и попытаться понаблюдать за Марсом. Красная Планета за полтора часа до восхода солнца находится на 20 градусов выше восточного горизонта. Май - лучший месяц для восхищения Юпитером, потому что скоро он станет его противником. Это произойдет ровно ночью с 8 по 9 мая. Юпитер будет сиять с величиной -2,5 величины. Он поднимается во время заката, около полуночи достигает максимальной высоты и происходит на рассвете. Из-за его яркости и угловых размеров стоит направить бинокль на Юпитер. Вы сможете увидеть не только гигантское Красное Пятно, но и некоторые из его лун.

Вы сможете увидеть не только гигантское Красное Пятно, но и некоторые из его лун

Во второй половине ночи, в созвездии Стрельца, мы находим Сатурн. Яркость планеты с кольцами возрастает в мае и с каждым последующим днем ​​она поднимается все раньше и раньше. Хотя в начале месяца он возвышается незадолго до восхода солнца и исчезает в своем великолепии, в конце месяца он «поднимается на высоту», когда еще темно. Уран и Нептун не открыты для наблюдателей ночного неба в течение целого месяца.

Следующее, очень интересное явление - соединения и метеорный поток. Уже 5 мая, утром, хорошо видимый Jowisz встретится с 75% загорелых. Луна. Оба тела будут находиться на расстоянии около 3 градусов, и шоу достигнет относительно высокого уровня, 15 градусов над юго-юго-восточным горизонтом. Через день нас ждет еще одна связь, на этот раз Луна и Марс. Эти объекты будут находиться на расстоянии всего 2,5 градуса в одно и то же время.

Эти объекты будут находиться на расстоянии всего 2,5 градуса в одно и то же время

Кроме того, 6 мая его пик достигнет метеорного потока роя Эта Акварыдов. По словам астрономов, мы сможем увидеть до 50 «падающих звезд» в течение часа. Проблема, однако, в радианте, и, следовательно, в месте, где кончаются метеоры. Он расположен в созвездии Водолея, которое поднимается за 3-4 часа до восхода солнца. Поэтому, чтобы иметь возможность любоваться ими, вы должны выйти за пределы города, подальше от городского сияния, с очень хорошим видом на восточную сторону. Сезон для Eta Akwarydy заканчивается 28 мая.

17 мая полумесяц соединится с планетой Венера. Зрелище состоится этим вечером вечером, на северо-западном горизонте. При максимальном увеличении оба тела будут находиться на расстоянии менее 4 градусов. Тем не менее, безусловно, лучшее соединение этого месяца будет ночью с 30 мая по 1 июня. Расстояние от Луны до полнолуния и Сатурна будет всего 50 градусов. Поэтому стоит занять несколько ночей, потому что в этом месяце на небе будет чем полюбоваться. ;))

Комментировать FB

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости