День Труда. 1 мая когда-нибудь и сегодня

1 мая - День труда (Международный день солидарности трудящихся), который отмечается уже более века во многих странах мира. В этот день церковь также упоминает святого покровителя труда - святого. Юзеф, ремесленник. 1 мая - День труда (Международный день солидарности трудящихся), который отмечается уже более века во многих странах мира

В среднем 2,5 месяца занимают поляки, чтобы найти новую работу; место работы за последние шесть месяцев менялся каждый пятый работник - согласно ...

увидеть больше

128 лет назад, 1 мая 1890 года, впервые отмечался Международный день солидарности трудящихся. Дата 1 мая должна была отпраздновать годовщину забастовки рабочих в Чикаго в 1886 году, жестоко подавленной полицией.
Впервые фестиваль отмечался в Великобритании, Германии, Бельгии и Франции. Демонстрации и забастовки, организованные в этот день, способствовали радикализации рабочих движений. Первоначально незаконные первомайские демонстрации были впоследствии официально признаны во многих странах.
В Польше, в основном в районах российского раздела, первый пролетариат и Польский рабочий союз организовали первые парады и забастовки. В 1891 году в Лодзи и Жирардове произошли столкновения с армией, а затем с репрессиями царских властей. Из более поздних демонстраций наибольшие поводы были взяты из речей 1905-07 и 1917-19 годов.

1 мая вошло в традицию польского социалистического движения, но позже было присвоено коммунистами. В Народной Республике Польша это было признано государственным праздником. Как подчеркивает историк Петр Осенька, торжества были обязательными по всей стране: начиная с Варшавы, где на стенде располагалось все партийное и правительственное руководство, все деревни и небольшие города. Ход церемонии был тщательно продуман: на основе обновленных руководящих принципов Политбюро каждый год партийные комитеты по всей стране готовили сценарии парадов. 1 мая вошло в традицию польского социалистического движения, но позже было присвоено коммунистами

55-летний подросток из Грудзёндза почти год был вынужден работать без рабского труда. Его избивали, унижали и держали в закрытом ...

увидеть больше

Первомайский церемониал
«Было определено содержание лозунгов на баннерах и утвержден дизайн декораций. Особое внимание было уделено изображениям лидеров, которые несут демонстранты, рисуя подробные инструкции, чьи изображения, в каких форматах и ​​пропорциях должны отображаться во время марша. В школах и на фабриках были организованы «общие репетиции», во время которых демонстранты учились скандировать лозунги, практиковаться в ношении украшений и маршировать через регулярные промежутки времени (...) Церемония 1 мая была зрелищем, созданным с большим импульсом », - пишет Осенка на сайте. dzieje.pl.
В 1980-х годах движение «Солидарность» организовало независимость и демонстрации, которые были независимы от властей. Они были силой подавлены милицией, в 1982-84 годах они часто превращались в столкновения с ЗОМО. Участники демонстрации были задержаны и предстали перед советом по проступкам.
1 мая, отмечаемый как День Труда, также является католическим праздником Юзефа Ржемешника. Он был провозглашен папой Пием XII 1 мая 1955 года. Таким образом он придал религиозный смысл светскому Дню труда. В этот день Церковь намерена уделять особое внимание человеческому труду - в аспекте христианских, социальных, общих и национальных ценностей.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости