Национальный день третьего мая - Центр развития образования

fot.Fotolia.com

3 мая мы отмечаем 227-ю годовщину принятия Конституции 3 мая Речи Посполитой, то есть Национального дня третьего мая, также называемого Днем Конституции.
история

Конституция от 3 мая 1791 года была первой письменной конституцией в Европе и второй в мире - после Конституции Соединенных Штатов Америки. Конституция была принята четырехлетним сеймом, находящимся под узлом конфедерации. Это продолжалось в общей сложности 14 месяцев. Рассматриваемый как фундаментальный шаг на пути к государственному ремонту, это была попытка модернизировать систему провала Польши и сохранить ее суверенитет.

Вы превратили государство в конституционную монархию. Она реформировала режим, вычеркнув так называемые основные законы, навязанные и гарантированные иностранными державами. В 11 главах она регулировала вопросы правящей религии, статуса дворянства и дворянства, бюргеров, крестьян, законодательной, исполнительной и судебной власти, воспитания королевских детей и военного дела. Она ввела правило трехсторонней власти. Представителем суверенной воли нации должен был стать двухпалатный сейм. Наследственный правитель руководил министерским органом, который является наиболее важным исполнительным органом (страж прав). Отправление правосудия должно было быть отделено от исполнительной и законодательной власти. Несмотря на сохранение федеративного характера польско-литовского государства, ряд государственных учреждений были централизованы.

В 1792 году Россия приняла решение о вооруженном вмешательстве против Польши. Русско-польская война началась в защиту Конституции 3 мая. В итоге произошла польская оккупация, свержение Конституции и второй раздел Польши.

Конституция от 3 мая была (и остается) одной из основ польской республиканской традиции. Это было ориентиром для традиций и стремлений к независимости в годы разделений, оккупации и коммунистического порабощения. Тот факт, что он был свергнут в результате российской интервенции и последующих разделов, не позволил ему стать одной из основ европейской идентичности. Однако его значение для польского мышления о свободе оказалось вне времени: оно было источником гордости и источником укрепления самооценки каждого поколения, напоминающего Европу о праве поляков на свободу, - постулируя возвращение Польши на политическую карту континента и полную независимость.

(Источник: http://www.prezydent.pl

настоящее время

День Конституции традиционно выходной. По всей Польше проходят церемонии, в которых принимают участие высшие представители государственной власти. В Варшаве основные торжества проходят на Замковой площади, которой предшествует торжественная месса. Жители Варшавы также принимают участие в прогоне Конституции и других мероприятиях для жителей.

Мы рекомендуем вам воспользоваться материалами, связанными с майскими национальными праздниками, которые были собраны в электронных учебниках. Ниже приведены некоторые предложения для студентов на разных этапах обучения.

Дошкольное образование:

Начальная школа (IV-VI классы):

Средняя школа:

Лицей / техникум:

Разработано: командой по социальным коммуникациям

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости