Сайт прихода Блаженной Каролины Козьки

Каролина родилась 2 августа 1898 года в деревне Вал-Руда, волость Забава, в качестве четвертого ребенка. Пять дней спустя она получила Таинство Крещения в приходской церкви в Радлове.

В детстве ей было легче всего выучить ее молитвы и различные религиозные песни, потому что у нее была очень хорошая память. Она очень хотела помочь своей матери и братьям и сестрам. Она была скромной девушкой с выразительными чертами лица и пышными рыжевато-рыжими волосами, зачесанными назад. Физическая конструкция превзошла ее сверстников. Она начала учиться в сельской школе в 1906 году. Она называлась Четырехклассная школа - курс длился шесть лет. После окончания университета Каролина также посещала так называемые дополнительный класс, где занятия проводились три раза в неделю.

Он получил первое причастие в Радлове в 1907 году, а 18 мая 1914 года он получил Таинство конфирмации в Забаве.

Духовная фигура, кажется, хорошо отражает слова, данные ей окружением: «настоящий ангел», «самая набожная девушка в приходе», «первая душа на небеса». Повседневная жизнь Каролины полностью оправдывала приведенные высказывания. Она очень охотно посещала мессу. и пока это было возможно, она обожала Иисуса в скинии. У нее была большая преданность Страстям Господним. Особенно во время Великого поста она сопровождала страдания Иисуса, празднуя Путь Креста, участвуя в горьких сожалениях в воскресенье, предлагая Спасителю связанные с этим неудобства и аскезы. Каждую первую пятницу месяца поклонялись Святому Сердцу Иисуса, исповедуя и получая Святое Причастие. возмещение ущерба. В присутствии Пресвятой Богородицы она воспитывала детское доверие и любовь, говоря о своей «моей Богородице». Она молилась четками каждый день. Эта молитва дала ей много внутренней радости.

Горячая любовь к Богу проявляется в послушании Божьим заповедям. Она была образцовым студентом. Она была особенно заинтересована в изучении религии. Знание Божьих истин было углублено благодаря чтению Священного Писания, Жизни святых и других книг и религиозных журналов. На работе она была неутомима: «работа горела у нее в руках», - говорили. Она помогала родителям, помогала соседям, в основном в полевых работах, она обслуживала братьев и сестер, например, шить для них каждый день. Она была очень оскорбительна к страданиям других, особенно больных, которым она пыталась помочь столько, сколько могла. Своей добротой и добротой она привнесла много оптимизма и радости в окружение.

Деятельность приходских групп в значительной степени проявилась апостольской деятельностью Каролины. Это были: Апостольство молитвы, Братство Умеренности и Живой Розарий. Во всех них она была одной из первых, кто был спасен. Это занятие, должно быть, было очень плодотворным с приходского священника Забавы о. На. Мендрал, он заверил меня, что Каролина была его правой рукой в ​​организации приходской жизни. Она показала подобное апостольское рвение в своем родном городе, помогая своему дяде о. Борздзерек работает в деревенском читальном зале.

Такая схематично обрисованная фигура Каролины, простая и понятная, однако, содержит в себе определенный секрет. С одной стороны, его скромная сельская жизнь может быть закрыта в сравнительно небольшом количестве предложений. С другой стороны, однако, особенно когда они узнают друг друга лучше, она видит огромное богатство религиозной жизни; как будто присутствие Божьей благодати ощутимо ощутимо. С одной стороны, как свидетельствуют очевидцы, ее поведение было частью обычного, хотя и горячего, сельского благочестия. С другой стороны, те же самые свидетели, религиозные и трезвые люди, выражают убеждение, что Каролина в своей жизни даже не совершила легкого греха, а ее добродетели носят знак героизма.

Когда разразилась Первая мировая война, тихие Надвинские равнины кишели армией. Везде было много расквартированных солдат. Они также не пропустили Вал-Руды, где появились русские войска. Жители были переполнены неизвестным будущим, тем более что в деревне было всего несколько мужчин, в основном дети и женщины. Уже в первый день оккупации оккупационными войсками солдат вошел в дом Козкова. Каролина, которая сидела за машиной и шила, тут же вскочила и вышла из комнаты. Однако солдат не причинил никому вреда; он забрал еду после еды.

День 18 ноября стал самым трагическим днем ​​для семьи Козкувов. Утром 16-летняя Каролина хотела пойти в церковь, сказав матери, что она чего-то боится. Однако ее мать считала, что для ее дочери безопаснее оставаться дома. И это случилось. Мать и дочь Тереза ​​ходили в церковь, а Каролина оставалась дома со своим отцом, сестрой Розалией и младшим братом Владиславом. Каролина была очень счастлива, потому что она действительно хотела пойти в церковь для Святой Мессы. связано с Новена до св. Станислава Костка.

Около 9:00 вооруженный русский солдат вошел в дом. Каролина готовила завтрак, папа совершал обряды в коровнике. Вооруженный солдат, оглядываясь по сторонам, спросил, где находятся австрийские войска, и Каролина ответила, что не знает, и немедленно приказала своей младшей сестре Розалии вызвать ее отца. Отец слышал тот же вопрос. Однако, когда он заметил, что этот вопрос был всего лишь предлогом, он попытался отвлечь его внимание и дать солдату поесть, но он проигнорировал приглашение. В то время Каролина пыталась выбраться из дома, но солдат встал на ее путь, схватил ее за руку и приказал ей и отцу одеваться так, как командующий. Протесты только разозлили его.

Выйдя из дома, солдат приказал пройти в сторону леса. Вскоре злоумышленник положил винтовку на голову отца и приказал ему вернуться домой. Он умолял ее дочь прийти домой, и он пошел бы с ним. Разгневанный солдат, он начал угрожать своему отцу, который, испуганный и терроризированный, повернул назад и пошел к зятю. Придя в ужас, он повторил: «В лесу… Каролина… солдат». Однако Каролину оставили наедине с вооруженным бандитом, который насильно повел ее в глубь леса. В какой-то момент девушка оторвалась и начала убегать. Два свидетеля увидели все событие. Вернувшись в деревню, они рассказали о том, что видели. Вся деревня начала искать Каролину, но безрезультатно.

Были тяжелые дни для семьи Козека, особенно для его отца, который не мог простить себя, позволил терроризировать себя и оставил своего ребенка. Лишь через две недели, 4 декабря (память святой Варвары, покровителя доброй смерти), один из жителей деревни, Франциск Швец, случайно наткнулся на труп Каролины. На нем было много ран, которые сделал солдат, преследовавший ее. Каролина умерла от этих ран. Когда ее забирали домой в повозке, завернутой в простыню, взрослые и дети собирались по пути, чтобы отдать дань уважения святому мученику.

Похороны Каролины были первым проявлением ее культа. Это произошло 6 декабря 1914 года. Несмотря на продолжающиеся военные операции, собралось более 3000 верующих. Такое большое количество верующих не могло вместить ни церковь в Забаве, ни церковное кладбище. Мотивы христианской святости и мученичества были услышаны в речах. Во всем приходе было глубокое убеждение в святости жизни Каролины и ее жизни в героической защите чистоты.

На протяжении месяцев и лет, несмотря на несчастья страшной войны, несмотря на временное перемещение населения и трудные послевоенные времена, личность Каролины не была забыта. Через несколько месяцев после болезненных событий на месте обнаружения тела был установлен высокий крест с фигуркой Спасителя и мраморной табличкой у подножия креста с надписью: «В память о шестнадцатилетней Каролине Козковне, убитой 18 ноября 1914 года.

10 июня 1987 года во время мессы. на Тарнове Блоня Святой отец Иоанн Павел II провозгласил Каролину Козковну - благословенной.

По книге о. Ян Белобок "Блаженная Каролина Козкувна"

Мы также приглашаем вас посетить веб-сайт Святилище Пресвятой Каролины Козковны в Забаве ,

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости