Картофель: как знание влияет на потребление?

Институт экономики сельского хозяйства и пищевой промышленности предупреждает, что мы будем потреблять все меньше и меньше картофеля. Мы приближаемся к пределу в 80 кг на человека в год, в то время как в 2013 году потребление составляло около 107 кг на человека в год.

- В течение дюжины лет потребление картофеля в Польше сократилось вдвое, - сказал нам д-р Войцех Новацки, глава отделения Jadwisin. Институт селекции и акклиматизации растений - Национальный исследовательский институт в Радзикове и в то же время вице-президент Польская картофельная ассоциация , - Мы едим больше риса и макарон, мы едим больше овощей, и картофель теряет конкуренцию с ними за место на нашей тарелке. Кроме того, картофель относительно дорогой. Когда мы покупаем килограмм, после пилинга получается около 70 даг. Картофель нужно очистить и приготовить, а пасту достаточно положить в горячую воду. Вот почему картофель проигрывает в этом соревновании.

То, что потребители знают о картофеле, зависит от того, что находится в магазинах. В крупных городах крупные сети магазинов предлагают картофель «на выбор, на цвет»: для салатов, для картофеля фри, для лапши ... Что вам нравится! И все же потребление падает.

- Мне нравится картофель, но я ем его гораздо меньше, чем раньше в доме моих родителей, - говорит Камила Лесневска из Варшавы. - Я возвращаюсь с работы в 6 часов вечера, если я готовлю вечерний ужин или ужин для семьи, я обычно готовлю что-то на 2-3 дня, а не после работы. Картофель, приготовленный в предыдущий день, не имеет хорошего вкуса. Муж и дети любят картофель фри, но мы стараемся есть их редко, чтобы избежать лишнего веса. Чаще всего я готовлю картошку на воскресный ужин вместе или молодым с добавлением укропа, потому что они самые вкусные.

В небольших городах такой выбор картофеля отсутствует.

Институт экономики сельского хозяйства и пищевой промышленности   предупреждает, что мы будем потреблять все меньше и меньше картофеля

Большинство потребителей получают информацию о картофеле от продавцов.

- Мы знаем, что владелец небольшого местного магазина не имеет ни места, ни возможности импортировать несколько сортов картофеля, - говорит Михал Брода, глава отдела селекции в Поморско-Мазурская картофельная ферма в Стшекечине. - И хотя мы стараемся сделать предложение, подготовленное для потребителей, интересным, я знаю, что большое разнообразие сортов встречается только в крупных городах.

И это действительно так. Когда в небольшом магазине есть один сорт картофеля, он обязательно подходит для всего.

- Я покупаю картошку в усадьбе, потому что она самая близкая, а картошка тяжелая, - говорит Халина Лужак из Ленчицы (Лодзинское воеводство). - Я покупаю их меньше, чем раньше. Я иногда готовлю еду для внучек, а картошка не очень вкусная. И я не представляю суп без картошки. Но мясо для второго блюда я ем чаще только с овощами или хлебом.

Всего около десятка лет назад возобладало мнение, что картофель откормлен. Когда после преобразования системы магазины получили продовольствие, которого до сих пор не хватало, поляки начали экспериментировать на тарелке. Картофель занимал все меньше и меньше места, его заменяли различные пасты. К этому добавляются совершенно неизвестные овощи, в том числе брокколи. Есть также обязанность заботиться. Потом картошка исчезла с наших столов.

- По сей день во многих домах преобладает мнение, что картофель откорма, но на самом деле соусы откормаются, на что мы любим наливать картошку, - говорит Каролина Мазур, диетолог из Варшавы. - С другой стороны, картошка полезна для здоровья. В них много витамина С, они легко усваиваются и имеют те же преимущества. Картофель изобилует калием, который снижает кровяное давление и магний, который улучшает обмен веществ и снимает стресс. У них также есть немного кальция и фосфора, и даже железа.

Что в них картошки?

Картофель фри может быть гораздо более вредным для здоровья - но не из-за картофеля и жира, в котором они жарятся.

- Картофель фри с гораздо более низкой теплотворной способностью можно приготовить в духовке, слегка посыпав нарезанный картофель маслом, - добавляет диетолог. - Но чаще всего мы говорим, что не успеваем их делать. Мы предпочитаем покупать готовые, часто насыщенные жирами, а потом жалуемся, что двигаться сложно. Но причина не в картофеле, а в жире ... Давайте запомним одну вещь: все зеленоватые обесцвечивания под кожурой картофеля нужно разрезать и выбросить, потому что они содержат вредный соланин. Кроме того, картофель почти суперзвуковой!

Поспешность заставляет нас выбирать красочные пакеты лапши вместо ... цветных пакетов с картофелем. Картофель дешевый, поэтому на полках магазинов его часто не выставляют. Готовый картофель, упакованный в сетку, имеет свои преимущества и недостатки для покупателей. Преимуществом является их внешний вид, основным недостатком является цена, которая даже в 3 раза выше, чем продаваемая в натуральном виде картофель.

Для откорма картофеля масло соответствует тому, где мы их жарим.

- И где-то в нас до сих пор царит прошлое, что в сетях, корзинах, закрытых полиэтиленовых пакетах застряли некоторые товары некачественного качества, - говорит Тадеуш Марчак, владелец овощного магазина. Плоцке (Мазовецкое воеводство). - Раньше считалось, что по крайней мере один из лимонов сломан, и теперь это недоверие распространяется на все производимые фрукты и овощи.

Хотя есть одно исключение. Когда мы идем на рынок, на рыночную площадь или просто в то место, где фермеры приносят свои товары для продажи в городе, у потребителей возникает ощущение, что товар прямо от фермера лучше, чем товар из магазина. Иногда они даже готовы платить больше.

- Пожилые люди предпочитают делать покупки в основном на моем рынке, - говорит г-н Гжегож, фермер, продающий овощи в Кутно (провинция Лодзь). - Попросите ваши любимые сорта, для правильного хранения дома, чтобы оставаться свежим дольше. Молодежь таких покупок делает меня здесь.

Картофель не так просто выращивать. Почти у каждого фермера есть, по крайней мере, «для его собственных нужд», но крупный картофель выращивают только около 10% всех производителей.

- Этот год был очень хлопотным, когда дело доходит до болезней, - говорит Тадеуш Павляк, картофелесажка из Великопольска. - Влага вызывала серьезные проблемы с картофельной гнилей, постоянные осадки в долинах приводили к выравниванию горных хребтов с землей. Но урожайность хорошая в этом году. Даже очень хорошо. Ничего, кроме еды! Нет картофеля на вкус так хорошо, как польский.

И все же дело не простое. Потому что, хотя мы видим картошку в магазинах: для салата, для вареников, для приготовления ... это салат с картофелем, который мы едим редко, хорошую лапшу могут делать только бабушки, а мы не хотим готовить.

- Мы можем увеличить потребление картофеля, но нам нужно готовить продукты, которые будут привлекательны для потребителей и быстро готовятся, - добавляет д-р Новацки. - Как это сделать? Это очень хороший вопрос ...

Возможно, вы сможете ответить на них во время II Картофельный Форум это будет проходить с 22 по 23 ноября в Рава Мазовецка. Темы для обсуждения наверняка не будут отсутствовать.

Что в них картошки?
Как это сделать?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости