У женщин мало шансов на патриархальном рынке труда

  1. Непопулярное совмещение ролей
  2. Пол - социальный диагноз
  3. Меньше активности, короче карьера
  4. Что после реформ

Программа на 500 злотых для ребенка и обещание снизить пенсионный возраст покрывают одну из главных проблем польского рынка труда, который слишком низок для женской активности. В этом отношении Польша все больше напоминает юг, а не север Европы. Программа на 500 злотых для ребенка и обещание снизить пенсионный возраст покрывают одну из главных проблем польского рынка труда, который слишком низок для женской активности

(OF / BR инфографика)


Разница между уровнем занятости мужчин и женщин в 2015 году достигла 13 процентных пунктов. - 69 процентов работали мужчины в возрасте 15-64 лет и менее 57 процентов женщины в той же возрастной группе.

Где еще возникают такие большие диспропорции в сфере занятости между полами? В Словакии (13 процентных пунктов), в Чешской Республике и Румынии (16 процентных пунктов каждая), Греции (17 процентных пунктов) и в Италии 18 процентных пунктов. Самые большие различия на Мальте и - что не должно удивлять - в Турции - 40 процентных пунктов.

Средняя разница в профессиональной активности между полами достигает 10 процентных пунктов, но в Литве или Финляндии она составляет менее 2 процентных пунктов. Даже в Португалии он достигает всего 6 процентных пунктов, а в Испании - 10. процентов.

Что касается разнообразия женщин и мужчин, Польша, таким образом, является близкой страной к Испании, Греции и Словакии. Эти страны также исторически были более патриархальными и были привязаны к традиции, которая имеет свои преимущества, потому что происходит большее перераспределение внутри семьи, а не со стороны государства.

В 2012 году жители были опрошены Европа о том, что они думают о ролях женщин и ролей мужчин. С тезисом, что роль мужчины заключается в том, чтобы зарабатывать деньги, а женщины заботятся о доме, 45% согласны. Поляки, 40 процентов У него противоположное мнение, а остальные не знают, что об этом думать. Аналогичные результаты были достигнуты Турцией, Болгарией и Чехией. В бывшей ГДР только 20 процентов. жители поддерживают патриархальную экономическую систему. Точно так же в США 20 процентов. Респонденты могут согласиться с традиционным разделением мужских и женских ролей.

В неназванных европейских странах эти проценты намного меньше. Европейским лидером патриархализма является Россия, где более половины общества считает, что мужчина должен зарабатывать, а женщина - сидеть дома.

Отношение поляков меняется. Целых 40 процентов он думает о нас (что отличает нас, среди прочего, от венгров, чехов или турок), что роль женщины заключается не только в том, чтобы заботиться о доме. Однако, прежде чем оно станет большинством, потребуется еще несколько лет.

Однако, прежде чем оно станет большинством, потребуется еще несколько лет

Непопулярное совмещение ролей

Доминирующий взгляд на роли женщин и мужчин, очевидно, является барьером для трудоустройства, даже если он позволяет вам совмещать роли матери и работника. Несмотря на многолетние дискуссии о гибкости рынка труда и использовании таких решений, как телеработа и частичная занятость, стали популярными только гражданско-правовые соглашения. В Польше только каждая десятая женщина (или 705 000 работников) имеет контракт с частичной занятостью. В странах ЕС этот тип контракта имеет в среднем 1/3, а среди лидеров - 77 процентов. (в Нидерландах) и 60 процентов. (в Швейцарии). В Великобритании 41% сотрудников работают таким образом. женщины, а в Германии 47 процентов.

Наша страна не отличается в этом отношении от предыдущей референтной группы, то есть патриархальных стран - по формуле неполный рабочий день работают 7%. Венгерк, 8 процентов Словачек, 9 процентов Румунек и Чешек. В Португалии, Греции и Латвии это более десятка процентов. Доля занятых неполный рабочий день остается около 10%. более 10 лет.

Польские женщины не хотят работать неполный рабочий день, вероятно, потому что их заработки были бы слишком низкими, чтобы платить за эту форму работы. Это, конечно, является результатом разрыва в оплате труда между все еще развивающейся Польшей и развитыми западными странами (заработная плата в Польше на 39% ниже, чем в среднем в развитых странах, с учетом паритета покупательной способности).

Кроме того, женщины работают по гражданско-правовым договорам чаще на 1/3, чем мужчины - в сфере услуг, общественного питания или гостиничного сектора, где такие формы занятости популярны. Однако это ограничивает их права, особенно в контексте правил увольнения и права на отпуск, потому что родительские пособия доступны сегодня даже для женщин-фермеров.

Пол - социальный диагноз

Многие польские женщины не работают после родов (>> подробнее: Польша - страна рождаемости ниже, чем в Китае ). 54 процента работают в Польше. женщины с ребенком до двух лет. Во Франции этот процент составляет 61 процент, в России 63 процента, в Литве 71 процент, а в Нидерландах и Дании превышает 75 процентов. В Чешской Республике (20%), Словакии (15%) и Венгрии (только 12%) показатели намного ниже.

После воспитания ребенка некоторые матери возвращаются на рынок труда в Польше (65% женщин с детьми в возрасте 3-5 лет). Однако это намного меньше, чем в случае с лидерами: имея детей этого возраста, работает 70 процентов. Чешек, 74 процента Francuzek и 4/5 Holenderek, Finek, Estonek, Dunek, Słowaczek и русские.

Причиной снижения активности является отсутствие помощи в воспитании ребенка. Результаты анализа CBOS показать, что среди женщин, которые могут рассчитывать на поддержку своих родителей, шансы выбрать другого ребенка более чем в три раза выше, чем среди тех, кто не может рассчитывать на такую ​​поддержку. Важным в контексте дальнейших планов по размножению также является отношение партнера - женщины, которые могли рассчитывать на его участие в повседневной заботе о ребенке, почти в три раза чаще решали снова на потомство.

Меньше активности, короче карьера

Трудовой стаж женщины, выходящей на пенсию в Польше в 2014 году, был на 5,2 года короче, чем продолжительность карьеры мужчины. Это означает, что женщины работали в среднем более 30 лет, а мужчины - более 35 лет. Эти различия вызваны перебоями в воспитании детей (когда-то без, а сегодня с оплачиваемым отпуском по уходу за ребенком), а также возможностью раньше уйти с рынка труда. Пенсионный возраст женщин ниже, и к концу 2016 года он составит 61 год.

В прошлом женщины по-прежнему могли выходить на пенсию в возрасте 55 лет, многие из которых получали выгоду. В настоящее время в ЕС средняя разница в продолжительности карьеры женщин и мужчин более или менее такая же, как в Польше - 5,1 года. Эти различия больше в южных странах - на Мальте 13,7, в Италии 9,3, в Греции 7,4 и на Кипре 6,6 года. Литва - единственная страна, где женщины работают на 0,1 года дольше мужчин.

Продолжительность профессиональной карьеры и размер вознаграждения - и, как мы знаем, ниже, поскольку женщины часто работают на других должностях и в других секторах, чем мужчины, - влияют на размер пенсионных пособий, и они ниже. Средний коэффициент замещения женских пенсий составляет около 61 процента. (рассчитывается как пропорция пособия, выплачиваемого пенсионерам в возрасте 65-75 лет, к заработку работающих людей в возрасте 55-65 лет). Мужские пенсии составляют 70 процентов. прошлый заработок. Продолжительность профессиональной карьеры и размер вознаграждения - и, как мы знаем, ниже, поскольку женщины часто работают на других должностях и в других секторах, чем мужчины, - влияют на размер пенсионных пособий, и они ниже

Разница между пенсиями, выплачиваемыми женщинам и мужчинам, составляет 15% в Польше. и нельзя отрицать, что это одно из главных отличий в Европейском союзе. В среднем мужчины в Европе получают более высокие пособия на 5 процентов. от женщин. Самые большие диспропорции в Испании, где пенсионеры имеют 30 процентов. Меньше льгот от пенсионеров, на Кипре разница составляет 27 процентов, в Италии 18 процентов. Интересно, что в Нидерландах женщины получают более низкие пенсии на целых 20 процентов, что, вероятно, является следствием работы неполный рабочий день.

В некоторых странах женщины имеют более высокий коэффициент замещения, чем мужчины, и зарабатывают лучше, чем когда они были пятьдесят с лишним, например, в Эстонии, Словакии или Латвии.

Что после реформ

Введение почти универсального образовательного обеспечения на сумму 500 злотых в сочетании с инструментами семейной политики практически устраняет бедность многодетных семей (свидетельство этого в Обновление программы конвергенции ). Проблема, однако, заключается в том, что это, вероятно, приведет к дальнейшей инактивации женщин на рынке труда. В результате реформы более 200 000 рабочих мест покинут рынок труда в ближайшие годы. женщины, хотя 278 000 родятся дополнительные поляки.

Предполагается, что программа 500 Plus будет препятствовать работе низкоквалифицированной женщины, зарабатывающей меньше от своих партнеров. В частности, те, кто работает на неполный рабочий день , В Польше 8,8 процента женщины в возрасте 25-54 лет зарабатывают таким образом. Программа 500+ увеличит их доход настолько, что до 40 процентов. один из них может уйти с работы или перейти в «серую зону», чтобы получить право на первое пособие на ребенка.

В результате на рынке труда будет создано около 200 000 рабочих мест. меньше людей, и уровень экономической активности женщин снизится примерно на 3 процентных пункта. Например, в России после введения семейного пособия в размере 11 000 долларов. Ежегодно уровень профессиональной активности женщин, занятых неполный рабочий день, снижается на 1,1 балла. процентов. Можно предположить, что эффект будет похож на нас, особенно в том, что в обществе схожий подход к профессиональной деятельности мужчин и женщин.

Второе важное запланированное изменение - снизить пенсионный возраст или сохранить его на текущем уровне. Последнее означало бы, что женщины могут выходить на пенсию в возрасте 61 года в течение следующих лет, а мужчины - в возрасте 66 лет. Повышение и выравнивание пенсионного возраста обоих полов будет остановлено на уровне 2016 года.

Для некоторых это изменение будет нейтральным по отношению к бюджету, поскольку благодаря ползунку (т. Е. Благодаря тому, что за 10 лет до выхода на пенсию средства из OFE постепенно переводятся в ZUS), бюджет должен будет платить меньше за уплаченные пособия. Однако отдельной проблемой является их количество. Женщины с более коротким трудовым стажем просто теряют свою жизнь. 90 процентов Поляки выходят на пенсию в месяц достижения закона. Никто не будет работать дольше, надеясь, что он получит более высокую выгоду. Без стимулирования пенсионного возраста невозможно продлить профессиональную деятельность женщин.

Можно утверждать, что, поскольку они имеют дело с домашними хозяйствами, а не с работой, женщины должны сохранять льготные условия, но почему законодатель никогда не предлагал способ преобразования неоплачиваемого труда женщин в семью в пенсионные пособия? Это было бы по крайней мере справедливо и, прежде всего, увеличило бы количество пособий, которые получают женщины. Сегодня из-за того, что они работают меньше и зарабатывают меньше, они получают меньше денег осенью.

Таким образом, Польша имеет значительную проблему. Социальные отношения формируют экономические отношения, и это делает женщин в нашей стране менее активными профессионально. Они становятся одним из основных резервов на нашем рынке труда, потому что, побуждая их быть более активными, мы можем увеличить наш потенциальный экономический рост.

Кроме того, каждое новое поколение женщин лучше образовано, чем мужчины - у них более высокие оценки, более высокие баллы в PISA ОЭСР, а также они чаще получают аттестаты о среднем образовании и более высокие баллы. Трудно тратить этот потенциал, потому что мы формируем инструменты государства таким образом, чтобы они работали меньше, а скорее занимались только домом.

Автор - аналитик Polityka Insight.

Где еще возникают такие большие диспропорции в сфере занятости между полами?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости