Залипие и предприимчивый Залипянки, то есть деревня с нарисованными цветами

  1. Залипье и Поволье Домбровские - история росписи коттеджей
  2. Австрийский чиновник Владислав Хиккель обнаружил Залипи над кроватью своего слуги
  3. PRL, или Zalipie, рисует тарелки для товарищей
  4. Залипцы рисуют корабль Баторий
  5. Фелича Курилова строит Залипский музей под открытым небом.
  6. Zalipie - современные достопримечательности или где расписаны дома
  7. Дом Маларек - дом, полный цветов
  8. Расписная церковь св. Юзефа в Zalipie, или цветы на ризе
  9. Литература о Залипье, которую я использовал:
  10. Залипье - практическая информация, карта

«Только не представляйте, что в день конкурса малована чата малышки висят на лестницах и машут кистью с росписью цветов на стенах!» - сказала одна из дам в Доме Маларека в Залипье. Как нет, как? Я видел старые фотографии, а на них малыш с кисточкой! Так на что же похоже соревнование в Залипи? И вообще, почему коттеджи в Powiąle Dąbrowski окрашены?

Залипье и Поволье Домбровские - история росписи коттеджей

Powiśle Dąbrowskie - это равнины в Малопольске к северу от Тарнова. Именно здесь Дунаец впадает в реку Вислу, за которой уже расположена Свентокшиская провинция. А теперь Залипье - практически единственная деревня в Польше, где на протяжении более столетия люди из поколения в поколение воспитывали роспись домов снаружи и изнутри своеобразными цветами. Откуда появилась эта окрашенная деревня?

Откуда появилась эта окрашенная деревня

В начале, конечно, от бедности и творчества домохозяек, которые пытаются осветить кислые углы своих домов. В куриных хижинах не было дымоходов, поэтому в комнате было дымно и внутри курили. Таким образом, домохозяйки делали белые перья (пятна разной формы) на таких темных стенах извести. Часто в некоторых моделях. Затем они перешли со своим творчеством к печам с дымоходами. Вам больше не нужно было украсить интерьер белым, он поредил сажу и нарисовал темный цвет на белой стене. Они также вышли на улицу. Нижняя часть стен коттеджа часто пачкалась, поэтому началась покраска фундаментов. Откуда этот цвет? Красный с дробленым кирпичом. Желтый из глины используется для изготовления стен. В начале 20-го века порошковые краски появились в Zalipie и его окрестностях. Домохозяйки растворили его в молоке, сделали кисточку из березовой палочки и начали рисовать веточки и цветы. Они также создали вырезы, вышивку и гобелены для украшения интерьера.

Австрийский чиновник Владислав Хиккель обнаружил Залипи над кроватью своего слуги

Владислав Хиккель принял на службу крестьянина Подтарновского. Он взял с собой кусок дома в город: два листа обычной бумаги с нарисованными цветами на них. Этой народной живописи было достаточно, чтобы сменить чиновника Хиккеля на Повиле Домбровском. Предмет был рассмотрен и, как чиновник, подробно описан в журнале Lud:

«... Они уже рисуют это на бумаге, прямо на стене, украшают все, что находится в комнате, поэтому это венок, шкаф, окна, ставни [...] и даже тарелки, хотя в случае использования их следует вымыть краской. Краска покупается девушками в Домброве или в порошке Тарнов, которые смешиваются с молоком или лаком, и вместо кисти они обычно используют березовую палочку, смоченную и потертую в конце молотком. Кисточка, очевидно, очень неумелый инструмент; незнакомец, больше чем один может справиться с этим с большим мастерством. Измельченную краску в нужном количестве молока можно использовать хорошо, и она не крошится слишком много ... "(1)

Во времена Хиккеля для живописи использовались марки. У свежей свеклы или картофеля был вырезан узор (например, лист), краску наносили пальцем и отражали на стене. Были также так называемые покровители, то есть вырезать контуры узоров в оберточной бумаге или картоне. Чиновник нашел хорошее время с этим открытием. Начало века ознаменовалось восторгом мастеров города над народом. Время свадьбы поэта Лучана Риделя с крестьянином Ядвигой Миколайчиковой. Время увлечения Станиславом Виткевичем Подхалом и созданием стиля Закопане. К сожалению, обе войны привели к исчезновению традиции рисовать дома в Повилье. К счастью, снова появились «городские господа», которые немного узаконили традицию и сохранили ее.

PRL, или Zalipie, рисует тарелки для товарищей

Сначала Государственный научно-исследовательский институт кино и Краеведческий этнографический музей проводили исследования, а вскоре после этого министерство культуры и искусства в 1948 году организовало первый конкурс «Раскрашенный коттедж» в Поволье-Домбровском. 40 детей получили три листа бристоля, на которых они могли рисовать все, что хотят. Конкурс должен был предотвратить исчезновение традиции живописи. И это сработало. В самой Залипье число расписных домов увеличилось с 30 до 120. После соревнования более поздняя легенда о Залипии, Феличе Куриловой и других художниках образовала ассоциацию малареков «Деревня создателей». Вот так и началось правление женщин в Powiśle Dąbrowski. Жители Пауисле перестали рисовать для себя, началась живопись для конкурса. Потому что участие в нем было выгодным. Призы, возможно, не были неизвестны, насколько велики, но благодаря становлению народным артистом можно было получить гораздо более высокую пенсию, чем было получено от сельского хозяйства. Залипье прославилось на всю Польшу, сюда стали приезжать туры, которые восхваляли красоту деревень и домов. Это дополнительно подогревало необходимость в раскрасках. Залипцы даже стали немного дорабатывать свои работы, чтобы порадовать жителей города и конкурсную комиссию!

«Комиссия всегда призывает людей рисовать со станции, чтобы деревня Залипи росла цветами. Они любят светлые (яркие) цвета больше всего. После того, как у меня было нарисовано много белых цветов, миссис Коморницка сказала, что слишком мало красного (5)

Раньше я рисовал такие маленькие цветы, потому что они мне нравились больше всего, но комиссия сказала, что это похоже на обои, как будто я от чего-то размышляю ... с тех пор я больше этого не делал "(5)

Сначала женщины чаще красили интерьеры коттеджей, чем цветы на улице. Но так как комиссия хотела, чтобы деревня утопала в цветах, это также произошло.

Но так как комиссия хотела, чтобы деревня утопала в цветах, это также произошло

Залипцы рисуют корабль Баторий

В 1949 году был создан штаб народной и художественной промышленности, известный всем как Cepelia. Народная Польша сходила с ума от Залипии. Художники пригласили в Институт промышленного дизайна и разработали выкройки для носовых платков и тканей. Фаянсовая фабрика во Влоцлавеке приглашает вас украсить свою продукцию. Они также рисуют потолки и стены различных ресторанов (например, Zalipianki в Кракове). Фелиция Курилова и три других народных артиста: Мария Войтыто, Фелиция Косиняк и Мария Кивиор также отправляются в Польское море, чтобы украсить детскую игровую комнату на корабле Batory, принадлежащем Польской океанской линии, перестроенном в 1951 году. (6)

Фелича Курилова строит Залипский музей под открытым небом.

Курилова является легендой Zalipia. Чтобы Залипи мог найти лучший путь, он должен поручить властям преодолеть самые большие дыры. Чтобы наэлектризовать деревню, он идет с масляной лампой, нарисованной цветами, к правителям и жалуется, что они не могут рисовать в этой темноте. Он призывает женщин рисовать и соревноваться в соревнованиях. Он учит рисовать. Она строит с мужем целую ферму, которая покрывает живопись от фундамента до потолка. При жизни ее дом функционирует как живой музей. Пока подрастающее поколение не выдержит этого и строит отдельный дом на другой стороне улицы. За свою жизнь он также готовит надгробную плиту, расписанную в мотивах Залипа. После ее смерти ферма Курилова куплена Цепелией и передана в краеведческий музей в Тарнове. созданный музей под открытым небом ,

Zalipie - современные достопримечательности или где расписаны дома

Вы можете испытать большое разочарование, если не подготовите себя к посещению Залипи. Не случайно на этой равнине перед вами вырастет деревня, полная домов, раскрашенных красивыми яркими цветами. И об этом свидетельствуют названия статей, вероятно, моих. Вы ничего не можете увидеть издалека. Кроме того, деревня wielodrożnica дома разбросаны в паутине улиц на значительном расстоянии друг от друга. Некоторые из них - новые кирпичные дома в современном стиле и технологии. Между ними вы найдете жемчужины деревянной архитектуры, раскрашенные цветами или узорами. И кирпичные дома по какой-то схеме. Или просто цветной сарай и собачья хата. Или покрасить все, что вы можете, в том числе резиновые сапоги в подвале. Этот нарисованный Zalipie открыт для туристов: они приглашают вас изучить внутреннюю часть дома или поработать. Они будут продавать расписной глиняный свисток или деревянную лопатку в цветах. А некоторые люди просто хвастаются рисунком и цветом. Стоит проверить дом Маларека перед такой экскурсией по деревне и, наконец, войти в церковь Залипнии. И не удивляйтесь, увидев японца или француза с чемоданом на колесах и картой в руке, бродящих вокруг Залипи. Никто не может вспомнить, кто и когда продвигал Zalipie в этих странах. Но дело в том, что туристам там не хватает туристов.

Дом Маларек - дом, полный цветов

Дом Маларека в Залипе был создан благодаря ранее упомянутой Феличе Куриловой. Народные артисты должны были встретиться здесь и поделиться идеями. Это большое кирпичное здание, окрашенное снаружи и внутри. В середине большой зал со сценой и мастерскими. Потому что сегодня Дом Маларека организует художественные мастерские для детей и взрослых. Художники, с другой стороны, украшают различные мелкие предметы для продажи туристам в больших масштабах. Стоит зайти и поговорить с дамами. Вы также можете попросить схематическую карту, на которой отмечены «раскрашенные дома» в Залипи.

Расписная церковь св. Юзефа в Zalipie, или цветы на ризе

Церковь св. Юзеф родился в 1949 году. И это была бы одна из многих кирпичных церквей с одним нефом в этом районе, если бы не местное дополнение. В 1966 году местные художники под пальто Чуриловы нарисовали ему цветы, созданные художником из Тарнова, одним из основателей Театрума им. Людвик Сольски - Юзеф Шушкевич. В 2008 году (я не знаю, по какой причине) картины внутри были спроектированы и изготовлены заново, а часовня посвящена святому. Błażej в стиле Zalipian, конечно! Сундук, все еще расписанный Феличей Куриловой, был накрыт скатертью, расшитой цветочными узорами, в таком алтаре три картины, сделанные до Первой мировой войны. Все стены покрыты цветами. На боковой стороне вы можете увидеть стропы, вышитые, конечно же, местными узорами.

На боковой стороне вы можете увидеть стропы, вышитые, конечно же, местными узорами

Литература о Залипье, которую я использовал:

(1) Адам Бужак, Zalipia Flowers, KAW, Краков, 1988

(2) Тереза ​​Коморницка-Росцишевская, Конкурс живописи в Повиле Домбровски, PSL XXXI № 2

(3) Посмертная память. Фелиция Курилова (1903-1974), PSL XXVIII № 4

(4) Адам Бартош, выставка картин Повиля Домбровского, PSL XXXVII № 1-2

(5) Александра Яковская, Взгляды поляков в искусстве, PSL XXXVII № 1-2

(6) Письмо Фелиции Курило проф. Роман Рейнфусс: http://etnomuzeum.eu/zbiory/-186

(7) фильм " Цветы фантазии 30 минут, он стоял в рамках проекта Filmoteka Małopolska, выпуск 2015

(8) Katarzyna Kobylarczyk, In this Sęk, Kraków 2012, pp. 96-105

Залипье - практическая информация, карта

Ферма Felicja Curyłowa в Zalipie закрыта до начала 2019 года для посетителей из-за ремонтных работ. Напротив находится "Красочная региональная палата", открытая 10-16, для посещения бесплатно

Zagroda Trójniaków - усадьба / музей, открыт с 1 марта по 30 ноября, посещение Рождественской сцены Рождества и региональная палата: 2 злотых с человека, адрес: Zalipie 3,

Конкурс «Окрашенный коттедж» проводится ежегодно, в июне, в первую неделю после праздника Корпус-Кристи

Дом Маларека - открыт с понедельника по пятницу с 8-16

Легенда к карте : желтые самые интересные места в Zalipie, синие остальные те, которые мы нашли

Вопросы, запросы, постулаты, исправления - смело пишите в комментариях 🙂

Смотрите больше фотографий из Zalipia (после нажатия они увеличены, но, к сожалению, чтобы перейти к следующему, вам нужно использовать стрелку назад, вернуться к посту и щелкнуть по следующему, я скоро поработаю с ним, чтобы было легче):

Как нет, как?
Так на что же похоже соревнование в Залипи?
И вообще, почему коттеджи в Powiąle Dąbrowski окрашены?
Откуда появилась эта окрашенная деревня?
Откуда этот цвет?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости