Польско-немецкое событие всех времен

Целых 40000 кур было съедено во время великой польско-немецкой свадьбы правителей в Ландсхуте 14 ноября 1475 года, которая отмечается по сей день ежегодными празднованиями.

Ежи Богатый, принц Баварии-Ландсхут из семьи Виттельсбахов, и Ядвига Ягеллонка, дочь польского короля и великого князя литовского Казимежа, поклялись друг другу за любовь, верность и семейную честность. Брак имел большое стратегическое значение, потому что его целью было создать союз против все более опасной Османской империи. Детали свадьбы, свадьбы и будущего союза были согласованы в 1474 году в Кракове, Ленчице и Радоме дипломатами. Король Казимеж получил от баварцев 32 тысячи злотых гульденов, что оценивается сегодня в 6,5 миллиона евро.

Король Казимеж получил от баварцев 32 тысячи злотых гульденов, что оценивается сегодня в 6,5 миллиона евро

Увидеть больше

Ратуша Ландсхута. На стенах так называемых В выставочном зале представлены сцены княжеской свадьбы 1475 года. На фотографии изображена карета герцогини Ядвига Ягеллонки. Рядом с ней верхом на лошади едет сын баварского правителя Ежи Богатый. Фреска была создана в конце 19-го века и была сделана Августом Шписсом, Рудольфом Зейцем, Людвигом Лёффцем и Конрадом Вейгандом.

Будущие супруги были связаны: дедушка Ядвиги - Альбрехт II Габсбург - был братом Малгожаты Габсбурбанки, бабушки Ежи. В 1475 году императорский канцлер Уриэль Гурка - папа Сикст IV - отправился в Рим на устроение 26 мая 1475 года.

Богатая семья Виттельсбахов позаботилась о том, чтобы церемония затмила остальных, которые были в то время громкими. Церемония была отмечена в церкви, посвященной святому. Марчин в Ландсхуте - тогда место семьи. Он был благословлен одним из самых важных священнослужителей рейха - архиепископ Зальцбургский. После церемонии красочная процессия отправилась через Старый город к ратуше на несколько дней праздника.

Во время свадьбы было съедено 320 волов, 1500 овец, 1 300 ягнят, 500 телок и 40 000 кур! У историков есть записи о количестве потребленной пищи, но нет данных о количестве людей, вовлеченных в подготовку партии. Можно только представить, что это было несколько или даже несколько тысяч человек (учитывая, среди прочего, поставщиков продуктов питания и охрану молодой пары).

Свадьба на протяжении веков напоминала немцев во второй половине 19 века. Это было время объединения разбитых германских государств под руководством шовинистской Пруссии. Бавария долгое время сопротивлялась новому гегемону, но в конце концов она уступила ряду конфликтов, включая вооруженные конфликты. Реконструкция Старого города и ратуши в Ландсхуте, проведенная в 1876-1880 годах, напомнила жителям бывшей власти города и участия горожан в международной политике.

В 1902 году была создана местная ассоциация с целью отметить знаменитую свадьбу в форме ежегодного фестиваля. Первый состоялся в 1903 году и собрал тысячи зрителей из соседних провинций. С каждым годом праздник становился все более и более помпезным.

В настоящее время ассоциация «гостей свадьбы» насчитывает более 5000 членов, которые готовят трехнедельное празднование, посвященное свадебной церемонии полторы тысячи лет назад. Каждый год 60 000 жителей Ландсхута посещают 700 тысяч зрителей за это время, а их автомобили заняты автостоянками, расположенными в радиусе 50 км от города. Через реконструкцию фестиваль включает в себя свадебную церемонию, свадьбу, праздник и сопутствующие игры, то есть рыцарские турниры и игровое веселье. Стоит отметить, что во время праздника подчеркивается красота польской принцессы и политическое значение брака, заключенного в то время.

«Свадьба в Ландсхуте» считается крупнейшим средневековым историческим рынком в современном мире.

Постскриптум: брак Ядвиги оказался неудачным. Ее муж, принц, оказался негодяем, пьяницей и прелюбодеем. Польская принцесса стала очень одинокой в ​​чужом дворе, так как была лишена польских имений. Она не поддерживала связь со своей семьей, она умерла в 1502 году. Когда год спустя ее брат Александр написал вдовствующему князю Яну, польский король даже не знал, что его сестра давно умерла ...

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости