Исследуйте реальные размеры земных масс Земли с этой интерактивной картой

Ты сидишь? Карта мира, с которой вы, вероятно, наиболее знакомы, вводит вас в заблуждение тонким, но важным способом: многие массивы суши кажутся либо меньшими, либо большими, чем они есть на самом деле.

К счастью, новая онлайн карта, Истинный размер , здесь, чтобы установить рекорд прямо. Интерактивная карта позволяет пользователям искать страну, а затем сравнивать ее фактическую площадь поверхности с проекционной картой Mercator, одной из самых популярных и в то же время неточных карт нашего мира.

Проблема в том, что для изображения нашего сферического шара в двухмерной форме картографы должны использовать «проекцию», которая преобразует линии широты и долготы в местоположения на плоскости. Все проекции вызывают некоторое искажение, но проекция Меркатора является особенно вопиющей, преувеличивая размеры сухопутных масс около полюсов, в то же время уменьшая сухопутные массы вблизи экватора.

Например, Гренландию обычно изображают примерно такого же размера, как континент Африки, но ее фактическая площадь составляет около 2,1 миллиона квадратных километров - меньше, чем в африканской стране Алжир. И наоборот, Бразилия - пятая по величине страна в мире по площади поверхности - кажется, того же размера, что и штат Аляска, но, как показывают скриншоты ниже, реальность совершенно иная.

Джеймс Талмейдж и Деймон Манис, создатели The True Size Of, говорят, что они надеются, что учителя географии будут использовать карту, чтобы показать своим ученикам, насколько велик мир на самом деле.

Джеймс Талмейдж и Деймон Манис, создатели The True Size Of, говорят, что они надеются, что учителя географии будут использовать карту, чтобы показать своим ученикам, насколько велик мир на самом деле

На стандартной проекционной карте Меркатора (слева) Аляска и Бразилия выглядят одинаково по размеру, но в действительности (справа) Аляска составляет пятую часть размера Бразилии. (Карта: Джеймс Талмейдж и Деймон Манис / Истинный размер)

Связанные с: Закажите одну из наших гигантских карт для вашей школы!

Ты сидишь?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости