Карта Польши

  1. Столица Польши и крупнейшие города на карте Польши Карта Польши - крупнейших городов По состоянию...
  2. Административное деление Польши
  3. Автомобильный транспорт в Польше
  4. Воздушный транспорт в Польше

Столица Польши и крупнейшие города на карте Польши

Карта Польши - крупнейших городов

По состоянию на 31 декабря 2013 года в Польше насчитывается 908 городов. Самым крупным из них является Варшава, которая также выполняет роль столицы. Он расположен в центрально-восточной части Польши, в Мазовецкой губернии. Он занимает площадь 517,24 км2, на которой проживают 1 711 324 человека. Второй по величине город по численности населения - Краков, который является столицей Малопольской провинции. Как один из старейших городов Польши, его часто посещают туристы. Он выступает в качестве центрального экономического, сервисного, административного, туристического и культурного центра. Населено 758 334 жителей. На третьем месте по численности населения находится Лодзь с населением 718 960 человек. Он расположен в Лодзинском регионе в центральной части страны. Города, в которых проживает более 400 000 жителей, включают также Вроцлав, который является седьмым по величине городом и пятым по численности населения , Гданьск , столица Поморского воеводства, и Щецин, который является крупнейшим городом в Западно-Поморском воеводстве.

Топография Польши и расположение на Карта европы

Топографическая карта Польши

Польша - это страна в Центральной Европе, площадь которой составляет 322 575 км2, из которых 311 889 км2 - это территория суши, а 10 686 км2 - акватория. Он занимает 8 место в Европе по численности населения и 9 место по объему. Граничит с 7 европейскими странами: с севера Россия и Литва, с восточной стороны от Украина и Беларусь с юга Чехия и Словакия, и западная граница связана с Германия. Северная часть Польши связана с побережьем Балтийского моря.
75% территории Польши - низменность, происходящая в центре и на севере страны. Южная часть Польши состоит из гористой местности. Самая высокая точка в Польше находится в Высоких Татрах, и это пик Rysów, достигающий 2499 м над уровнем моря. Самая низкая точка достигает 1,8 м.д. и находится в Варминско-Мазурском воеводстве, недалеко от Рачки Эльблонских.

Административное деление Польши

Административная карта Польши с обозначенными границами провинций и повятов

1 января 1999 года была введена новая система административного деления Польши. Он основан на трех уровнях. Наиболее важным из них является разделение на воеводства. На втором уровне делятся повяты, которые в свою очередь делятся на муниципалитеты. В настоящее время в Польше насчитывается 16 провинций, 380 районов (в том числе 66 городов с правами повятов) и 2479 коммун. Воеводства в Польше: Нижняя Силезия, Куявско-Поморское воеводство, Люблин, Любуске, Лодзь, Малопольское воеводство, Мазовецкое воеводство, Ополе, Подкарпатское воеводство, Подляское воеводство, Поморское воеводство, Силезия, Свентокшишское воеводство, Вармия и Мазуры, Великопольское и Западное воеводство. Мазовецкое воеводство, которое охватывает 35 558 кв. Км страны, является крупнейшим как по площади, так и по населению.

Автомобильный транспорт в Польше

Карта Польши - Сеть автомагистралей и скоростных дорог в Польше

В Польше 412,264 км дорог общего пользования, из которых 131,863 км грунтовые. Основная дорожная сеть состоит из национальных дорог, позволяющих осуществлять внутренние и международные перевозки между крупными городами и доступными пунктами пересечения границы. Они отмечены белыми буквами на красном фоне. В Польше 94 национальных дороги, обозначенные номерами 1-88, 90-94 и 98. Национальные дороги включают автомагистрали и скоростные автомагистрали. Допустимая скорость на польских автомагистралях для легковых автомобилей до 3,5 т составляет 140 км / ч, на скоростной автомагистрали с двумя проезжими частями - 120 км / ч, а на скоростной автомагистрали с одной проезжей частью - 100 км / ч. Есть 1426 км автомагистралей и 1243,05 км скоростных дорог, доступных для водителей. Система национальных дорог также дополняется провинциальными дорогами.

Воздушный транспорт в Польше

Карта аэропортов в Польше

На территории Польши имеется 13 пассажирских гражданских аэропортов для пассажирских перевозок. Самым крупным из них является аэропорт Варшава-Окенце, расположенный в столице, называемый аэропортом Шопена. Его площадь составляет 500 га. Это порт, который обслуживает около 9 миллионов пассажиров в год, что составляет почти 40% всех пассажиров в Польше. Это единственный, который играет роль столичного аэропорта. Другие аэропорты являются региональными портами. Самый большой из них - Международный аэропорт. Jana Pawła II Краков-Балице, находится в 11 км от центра Кракова, в Балице. В основном он выполняет функцию порта передачи. Региональные аэропорты включают аэропорт в Гданьске, международный аэропорт Катовице-Пыжовице, аэропорт во Вроцлаве, в Познани, порт Варшавы в Новых Дворах, Мазовецки, Жешув, Лодзь, Щецин, Быдгощ, Зелена-Гура и Люблин. Опольское, Подляское и Свентокшиское воеводства не имеют собственного аэропорта.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости