Mind Mapping - советы и инструмент для коллекции идей

  1. Что такое отображение разума?
  2. Почему карты ума?
  3. На бумаге или на компьютере?
  4. Mind Mapping - лучшие бесплатные программы
  5. Классика: FreeMind
  6. Хороший красочный здесь: FreePlane
  7. Очистить линию: XMind

Вам нужна захватывающая идея для предстоящей презентации? Вы должны накопить много знаний для экзамена? В лекции вам не хватает общей темы? Все три проблемы - ясные случаи для так называемого отображения разума. Эти «карты мыслей» представляют собой метод визуализации, в котором используется весь мозг, и ассоциации должны свободно развивать мысли - решать проблемы, придумывать идеи, облегчать планирование или облегчать жизнь. помнить Классически, карты разума создаются на бумаге или на флипчартах. Между тем, существует также большой выбор программного обеспечения для составления карт разума. Мы представляем вам рекомендуемые, бесплатные программы. Но прежде всего мы проясним, для чего можно использовать отображение разума и почему стоит обменять бумагу и карандаш на компьютер.

Что такое отображение разума?

Вероятно, большинство из вас были в контакте с отображением ума раньше. Разработанная британским психологом Тони Бузаном еще в 1970-х годах, эта методика является одной из классических методик мозгового штурма , особенно при работе в группах.

Разработанная британским психологом Тони Бузаном еще в 1970-х годах, эта методика является одной из классических методик мозгового штурма , особенно при работе в группах

Коллекция идей а-ля Mind Mapping: с помощью соответствующего программного обеспечения мысли можно структурировать проще. Снимок экрана: Сандра Канцлер / checkdomain.de

Карта ума всегда начинается с ключевого слова, которое написано центрально на листе бумаги или доске . От этого термина затем перерабатываются «ветви» к новым концепциям и, следовательно, новым идеям и, в конце концов, мы надеемся на решение. Те, кто строго следуют методам Тони Бьюзана, работают с разными цветами, с разными толстыми линиями и разными уровнями. Например, вы можете найти подробное определение Википедия двенадцать наиболее важных правил четко перечислены здесь.

Почему карты ума?

Если вы никогда раньше не работали с интеллектуальными картами, и это звучит немного необычно для вас, эта техника определенно стоит попробовать в моем опыте. Особенно, когда в спешке нужна хорошая идея, эта ассоциация и связанная с ней визуализация уже брали меня пару раз, в то время как я всегда зацикливался на одном и том же.

Карты разума используются в основном в профессиональной сфере, часто на встречах, семинарах и тренингах. Фактически, этот метод также может использоваться вне рабочего стола, например, при планировании семейного отдыха, и каждый хочет пойти куда-нибудь еще. С мысленной картой можно представить то, что она приходит к участникам, что они хотят или не хотят и т. Д. «Ветвь за ветвью» - это вместе в направлении места отдыха, что хотя бы в некоторой степени соответствует ожиданиям всех сторон.

От мозгового штурма до управления временем: с приложениями Mind Mapping, такими как XMind, вы можете более эффективно решать многие задачи. Снимок экрана: Сандра Канцлер / checkdomain.de

Если вы ведете свой собственный блог, вы можете использовать структуру планирования мыслей при планировании своей темы : просто центральный термин (так большая тема) в середине, а затем начните с контура. В течение нескольких минут вы увидите, сколько аспектов имеет тема и в каких направлениях она может быть освещена.

Вот несколько примеров использования карт разума:

- Вы должны подготовить лекцию ? Создайте свои собственные карты мыслей с ключевым словом по предметным областям, к которым вы хотите обратиться, и сгруппируйте наиболее важные термины - это поможет вам разобраться в мыслях и в то же время предоставит вам основу для вашей презентации, чтобы свободно говорить со своей аудиторией. Потому что визуализация также стимулирует память. Печально известное чтение, которое достоверно уменьшает слушателей, в значительной степени излишне.

- Стено не можешь, но все же хочешь забрать домой как можно больше с семинара или лекций в письменной форме ? В этом случае тема лекции находится в середине вашей мысленной карты. Все вокруг вас упаковывает все остальные центральные мысли. Другие отрасли ведут к деталям. Даже ваши собственные вопросы и дальнейшие мысли могут быть интегрированы в структуру. В результате получается протокол, который намного понятнее классического стенограммы (из которого вы часто можете распознать только половину позже ...)

- Вы застряли в сложном фактическом тексте , вы прочитали все три раза и до сих пор не имеете реального обзора? На карте ума вы можете зафиксировать центральный термин и, начиная с этого, разделить все другие важные термины или назначить их друг другу.

- Вы должны подготовить больший проект ? Поместите ключевое слово в середину, а затем запишите все задачи, которые вам предстоит или которые вы должны распространять. В соответствии с Mind Map вы можете разделить задачи на разные отделы и добавлять новые точки в любое время, когда вы забудете или внесете изменения.

На бумаге или на компьютере?

Одно из самых важных правил для составления карты разума: возьмите действительно большой лист бумаги и используйте его поперек - это единственный способ, чтобы ваши мысли текли. На самом деле, иногда проще всего начать с ручкой и бумагой, не имея никакой техники между ними. Но с другой стороны, картографирование разума пришло около 40 лет назад. В то время не было компьютеров, не говоря уже о ноутбуках или планшетах. Так почему бы не использовать современные технологии для расширения возможностей метода?

На самом деле, цифровое картографирование ума предлагает много преимуществ:

- Карты разума на бумаге могут быть пересмотрены только в ограниченной степени. Если здесь есть другая точка и есть стрелка, она быстро становится запутанной. На компьютере вы можете перемещать все элементы вперед и назад по мере необходимости. Вырезать, удалить, вставить - все возможно. Кроме того, никакое бумажное поле не устанавливает предел. Вы можете расширить карту во всех направлениях, сколько хотите.

- Поделиться и сотрудничать : если Mind Mapping используется с большой группой, соответственно используются большие плакаты. Но никто не может архивировать это. Как целое сфотографировано или отсканировано. Цифровая карта мыслей, с другой стороны, может быть легко сохранена и отправлена ​​всем, кто заинтересован. Кроме того, особенно платные профессиональные версии предоставляют возможность одновременной работы нескольких человек на карте. Например, не всем в комнате нужно собираться для мозгового штурма.

- Mind Map to go : бумажные карты тесно связаны с заметками. Если они вам нужны, они внезапно исчезли. Или, по крайней мере, не там, где вы сейчас находитесь. Цифровые карты разума дают возможность брать их с собой куда угодно и работать с ними спонтанно.

- Цифра выглядит лучше : если вы талантливый графический дизайнер, она может выглядеть иначе. Но в остальном рисованные карты разума редко действительно презентабельны.

Mind Mapping - лучшие бесплатные программы

Сбор идей, структурирование проектов, организация рабочих процессов: что мы можем сделать с отображением разума и как работает этот метод, мы имеем показанный здесь в блоге на прошлой неделе , После теории теперь практическая часть. Мы представляем бесплатное программное обеспечение Mind Mapping, которое позволяет легко создавать цифровые карты мыслей.

Классика: FreeMind

Сохраняйте это простым - вы могли бы сделать это тоже FreeMind хорошее название. FreeMind - это приложение с открытым исходным кодом, одна из старейших программ в своем роде. Большое преимущество: оно работает в отличие от многих других приложений на всех платформах. Установка проста, быстра и защищает жесткий диск.

FreeMind представляет себя с самого начала, как он есть: прямо и просто. В принципе, это идеальное приложение для тех, кому раньше нравилось создавать интеллектуальные карты с ручкой и бумагой. Потому что FreeMind действительно ограничен основами, которые хотят красивую графику и тому подобное, здесь по неправильному адресу.

Поместите ключевое слово в середину и вперед - FreeMind работает просто и надежно, но без каких-либо специальных функций. Снимок экрана: Сандра Канцлер / checkdomain.de

Чтобы создать новую карту ума, просто нажмите на новую страницу и перейдите. Начиная с ключевого слова, вы можете открыть новый подузел, нажав на значок лампочки в верхней части панели. И еще, еще, еще ... На левой боковой панели есть ряд цифр и символов, которые можно использовать для уточнения карты ума или для выделения определенных точек.

Перемещение, вырезание, вставка заметок: FreeMind отвечает самым важным требованиям для цифрового картографирования. Снимок экрана: Сандра Канцлер / checkdomain.de

В принципе, вы можете бесконечно расширять свою карту подузлами. Вы можете удалять, редактировать, завершать ... Большим преимуществом по сравнению с бумажной версией является то, что вы можете легко перетаскивать курсор вверх, вниз, влево и вправо. Это относится ко всей психической структуре, но, конечно, также к отдельным элементам. Кроме того, таблицы и маркированные списки также могут быть вставлены. Это было тогда, по существу.

Во времена часто перегруженных программ пуризм FreeMind, с одной стороны, довольно освежает. С другой стороны, здесь используются только элементарные преимущества, которые программное обеспечение может предложить в этой области. Большим недостатком является - особенно если карта разума для презентации или презентации, которая будет использоваться - что никакие изображения не могут быть интегрированы (по крайней мере, пока, вероятно, в настоящее время работает над решением). Кроме того, несколько человек не могут работать на Mind Map одновременно.

Вывод: если вы не хотите тратить много усилий, если вам просто нравится это и, прежде всего, поиск приложения для личных целей , тогда FreeMind хорошо обслуживается. Те, кто хочет использовать Mind Mapping Professional, но быстро достигает своих пределов

Хороший красочный здесь: FreePlane

Учебник по FreePlane показывает возможности цифровой Mind Map. Снимок экрана: Сандра Канцлер / checkdomain.de

В отличие от FreeMind говорит Freeplane уже намного сильнее игровой инстинкт. FreePlane красочен и, на мой взгляд, гораздо более удобен для пользователя. Вы можете познакомиться с FreePlane непосредственно после установки с помощью учебного руководства, которое более разумно структурирует Mind Map.

Это определенно стоит того, чтобы пролистать урок, потому что FreePlane предлагает большое количество функций. Это начинается с того факта, что здесь могут быть установлены не только подузлы, но и узлы более высокого уровня, нисходящие узлы или свободные узлы.

Каждый узел можно редактировать индивидуально: цвет, шрифт, значки - есть только несколько ограничений. К каждому узлу можно легко прикрепить заметку. Кроме того, изображения могут быть интегрированы и гиперссылки могут быть установлены . Узлы могут быть уменьшены или увеличены, чтобы вы могли выделить актуальность.

Как уже упоминалось, FreePlane имеет много цветов в игре. Например, вы можете назначить каждому узлу свой цвет фона. Вся карта ума может получить красочный фон. Конечно, шрифты также могут быть разнообразными. С помощью линий вы можете выбрать между толстым, тонким, изогнутым, прямым, заостренным ....

С помощью линий вы можете выбрать между толстым, тонким, изогнутым, прямым, заостренным

Вставляйте картинки, меняйте цвета, включайте режим презентации: FreePlane можно без проблем использовать для семинаров или лекций. Снимок экрана: Сандра Канцлер / checkdomain.de

Узлы могут быть сгруппированы, перемещены или переподключены. Если вы участвуете в программе, вы действительно можете изучить возможности составления карт ума. Разнообразие функций показывает, что FreePlane не только подходит для домашнего использования, но также может использоваться профессионально . Например, если вы хотите использовать его для лекции, хорошая идея - перейти в режим презентации . Вы можете найти его, перейдя к кнопке «Вид», а затем «Настройки». В режиме презентации вы можете выделить узел, о котором вы сейчас говорите, одним щелчком мыши - все остальные узлы затем перемещаются на задний план.

Также стоит упомянуть: все карты разума, созданные с помощью FreePlane, легко доступны, например, коллегам, работающим над одним проектом.

Вывод: FreePlane предлагает много, а также отвечает профессиональным требованиям . Это определенно удобно для пользователя, но требует небольшого обучения, особенно когда дело доходит до создания более сложных интеллектуальных карт, и возможности программы должны фактически использоваться. Если вам нужна идея быстро, вы можете быть поражены обилием функций. Те, кто хочет представить свои результаты презентабельно, с другой стороны, получают идеальные условия с FreePlane. И: FreePlane также работает на всех платформах.

Очистить линию: XMind

Шаблоны ускоряют рабочий процесс: большой плюс XMind. Снимок экрана: Сандра Канцлер / checkdomain.de

с XMind это входит в верхний класс программного обеспечения для составления карт разума. Хотя это приложение с открытым исходным кодом, только базовая версия для одного пользователя является бесплатной. Если вы хотите использовать такие функции, как многопользовательская функция (например, для одновременного мозгового штурма), вам необходимо перейти на платную версию Plus или Pro. Но для обычных целей это делает базовый вариант в любом случае.

XMind первым оценивает с помощью шаблонов - удобно, если вам нужна карта разума для конкретной цели, например, для планирования проекта или управления временем. Самые важные узлы для этих случаев уже созданы, поэтому вам просто нужно изменить метку. Недостатком является то, что индивидуальные изменения в конструкции возможны только в ограниченной степени.

Недостатком является то, что индивидуальные изменения в конструкции возможны только в ограниченной степени

Классическая карта ума, а точнее дерево? XMind предлагает вам выбор в зависимости от проекта. Снимок экрана: Сандра Канцлер / checkdomain.de

Если вас меньше интересуют стандартизированные процессы и больше интересует свободный поток мыслей, вы можете просто использовать пустую форму и начать. Я думаю, что приятно иметь возможность индивидуально выбирать структуру Mind Map . Должно ли это быть классическое расположение по часовой стрелке или против часовой стрелки? Вернее, дерево, организационная схема ... Выбор показывает, в каких областях разумно использовать карты разума - сбор идей - это всего лишь небольшой аспект.

XMind, несмотря на его богатство функций, во многом интуитивно понятен . Узлы в разных вариантах доступны при нажатии на соответствующую иконку. Все может быть перемещено, изменено и адаптировано. В дополнение к обычным заметкам, аудио заметки также могут быть добавлены. Изображения могут быть легко интегрированы и адаптированы к размеру, даже гиперссылки не являются проблемой. У вас также есть широкий выбор цветов и шрифтов.

Красочные иконки можно найти в этом приложении немного более скрытым (что я не обязательно считаю недостатком). Однако очевидным минусом является то, что, к сожалению, только в версии Pro есть режим презентации.

Вывод: благодаря аккуратному виду, четкой структуре и интуитивно понятному управлению XMind - мой личный фаворит, даже если режим презентации действительно отсутствует. Программное обеспечение так же легко создать карту мыслей на бумаге, как и забавно пробовать отдельные функции и еще больше улучшать свои карты мыслей. Опасения, связанные с запретом слишком большого количества технологий, определенно отсутствуют, и, тем не менее, приложение также может использоваться в профессиональных целях.

В дополнение к трем программам, представленным здесь, существует, конечно же, множество приложений - от приложений для планшетов до обширного и дорогого программного обеспечения для бизнеса. Попробуйте наши советы, а затем проверьте себя в предложении, пока не найдете приложение, которое идеально подходит вам и вашим целям. Мы рады, если вы дадите нам свои советы!

Рейтинг: 4.0 / 5. С 1 голоса.

Пожалуйста, подождите...

Что такое отображение разума?
Почему карты ума?
На бумаге или на компьютере?
Вы должны накопить много знаний для экзамена?
В лекции вам не хватает общей темы?
Что такое отображение разума?
Почему карты ума?
На бумаге или на компьютере?
Так почему бы не использовать современные технологии для расширения возможностей метода?
Классическая карта ума, а точнее дерево?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости