Нигерия

Находится в   Западная Африка   Федеративная Республика Нигерия (названная в честь реки Нигер) является самой густонаселенной страной   Африка   ,  Люди начали заселять регион еще в 9000 году до нашей эры, но только в 9 веке страна начала процветать под властью империи Канем-Борну Находится в Западная Африка Федеративная Республика Нигерия (названная в честь реки Нигер) является самой густонаселенной страной Африка , Люди начали заселять регион еще в 9000 году до нашей эры, но только в 9 веке страна начала процветать под властью империи Канем-Борну.

Государства хауса развивались в течение 11-го века, и, наряду с империей Канем-Борну, процветали как торговый пост между северным и западным Африка ,

В 16 веке первый Европейская исследователи из Испания а также Португалия прибыл и быстро установил торговые связи.

Британская влияние и контроль над тем, что станет Нигерией, росло в 19 веке, однако страна оставалась разделенной на северные и южные провинции. На юге экономика и образование развивались быстрее, чем на севере.

Ряд конституций после Второй мировой войны предоставил Нигерии большую автономию, и в 1960 году страна получила полную независимость.

С самого начала усилилась этническая и религиозная напряженность между уже несбалансированным севером и югом. Несколько военных переворотов последовали за усилением насилия, что привело к гражданской войне в Нигерии в 1967 году.

Миллионы людей погибли - в основном от голода и болезней - поскольку война закончилась в 1970 году, и хотя восстановление было быстрым, прежняя напряженность все еще сохранялась.

После почти 16 лет военного правления в 1999 году была принята новая конституция с избранием Олусегуна Обасанджоаса новым президентом, и мирный переход к гражданскому правительству был завершен После почти 16 лет военного правления в 1999 году была принята новая конституция с избранием Олусегуна Обасанджоаса новым президентом, и мирный переход к гражданскому правительству был завершен.

Обасанджо столкнулся с грандиозной задачей реформирования нефтяной экономики, доходы которой были потрачены на коррупцию и неумелое управление, а также на институционализацию демократии. Кроме того, администрация Обасанджо должна была рассеять давнюю этническую и религиозную напряженность, чтобы создать прочную основу для экономического роста и политической стабильности.

Умару Яр'Адуа из Народно-демократической партии был избран президентом на всеобщих выборах 2007 года. Международное сообщество осудило эти выборы как в значительной степени ошибочные.

5 мая 2010 года Адуа скончался, и доктор Гудлак Джонатан был приведен к присяге как новый президент Нигерии.

Экономика Нигерии является одной из самых быстрорастущих в мире и второй по величине в Африка , Нигерия имеет самое высокое население из всех африканец страны и является восьмым по численности населения в мире с населением 590 400 человек.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости