Замки Мирув и Боболице. Орлиное гнездо середины Юры

Версия для печати

Расположенные на скалистых известняковых холмах замки в Мироу и Боболице выглядят необычно осенью Расположенные на скалистых известняковых холмах замки в Мироу и Боболице выглядят необычно осенью. Белизна их стен контрастирует с красными листьями бука. Осенняя поездка в две крепости Казимира Великого.

Замок в Мироу был построен на вершине холма, на огромной известняковой скале. Его форма была адаптирована к внешнему контуру каменной структуры, с башней, расположенной в самой высокой точке. Такой план строителей сделал Мироу замком с очень странным планом - в центральной части он представляет собой непараллельный треугольник, из которого уходит длинный «свиток» стен, ведущих вокруг центра здания. Треугольная часть с башней была создана на самой вершине известняковой скалы, а окружающие стены намного ниже. Именно среди них она вела сначала через ров, затем вокруг скалы, подъездной путь к замку. Такой необычный дизайн позволяет нам сегодня наблюдать одну из самых живописных цитаделей в Польше.

Мироу, вероятно, был основан в 14 веке как сторожевая башня, построенная из фундамента Казимира Великого. Однако происхождение здания не было полностью объяснено. Мы знаем, что замок действительно стоял в 1405 году, потому что тогда упоминается владелец крепости - Сассин Бургрейв. В последующие века Мирув перешел в частные руки. Сначала им управляли Козегловцы, а с конца пятнадцатого века - Мышковцы. Из-за развития огнестрельного оружия замок уже потерял военное значение. Последними правителями Mirów были Męcińscy.

Красная тропа ведет к соседнему замку в Боболице. Это следует за низкими, немного заросшими холмиками, где скалы известняка растут здесь и там. С вершин холмов часто можно увидеть возвышенный силуэт замка в Мирове или стену крепости в Боболицах. Из одного места, где-то в середине маршрута, вы можете увидеть оба замка одновременно. После короткого марша мы достигаем в гору в Боболице.

Второй из юрских опорных пунктов был основан на гораздо более высоком холме, высота которого достигает 380 м. Холм также венчает известняковые скалы, но замок также охватывает территорию за ними. На скалах есть только его самая старая часть с полукруглой башней и жилой частью. Ниже стены периметра, которые отмечают вершину холма.

Вероятно, замок был разрушен во время шведских войн в середине 17 века. Тем не менее, около 1700 года, он был использован для жилых помещений местным арендатором, J. Rutkowski. Вероятно, это был последний владелец боболического замка. Тогда крепость была полностью заброшена и пришла в упадок. До сегодняшнего дня от него сохранилось меньше, чем от соседнего Мирова. Периферийные стены замка практически не сохранились. Одна характерная стена с большим количеством окон, стоящих над обрывом, осталась от жилой части. Вы также можете увидеть фрагменты полукруглой башни в северном углу.

Юрские замки в Мирове и Боболице, хотя и сохранились в разной степени до наших дней, восхищают прежде всего своим живописным расположением. Это почти идеальный район для короткой однодневной поездки в Юру теплым октябрьским или ноябрьским днем.

Практическая информация:

Самый простой способ добраться до Мирова - из Жарки по маршруту № 792 до Котовице, а затем по Мироу; до Боболице худший заезд - дорога местами не асфальтовая и нет парковки.

По состоянию на 2017 год: замок Мироу нельзя посетить. Вход в замок в Боболицах платный и довольно дорогой, особенно в связи с тем, что можно увидеть внутри. Ресторан тоже не дешевый. Прогулка между замками занимает около 30-40 минут. Один путь по красной тропе, вы также можете идти по дороге у подножия холмов (красная велосипедная дорожка).

Может быть полезна подробная карта в масштабе 1:50 000, например, публикации Compass.

Фотографии пришли примерно с 2007 года.

Текст и фото: Якуб Ягелло

Закладка / Поиск этого поста с

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости