История Марии Антуанетты

Это было 16 октября 1793 года, когда Консьержери заключил в тюрьму тонкокожую и болезненную женщину с короткими волосами, которую революционеры называли «вдовой Капета», в которой Марии Антуанетте было трудно узнать королеву Франции.

Заключенный, одетый в простую льняную рубашку, был загружен на тележку, предназначенную для перевозки преступников, и поехал на площадь Согласия в Париже, где еще несколько лет назад стояла статуя Людовика XV, на месте которой теперь была установлена ​​гильотина. Путешествие длилось почти полтора часа, в течение которых женщине приходилось слушать неопознанные крики и проклятия, наложенные на нее многочисленными жителями города на маршруте.

По словам очевидцев, она терпимо относилась ко всем унижениям с достоинством и миром. Видимо, она уверенно наступила на эшафот, а когда по ошибке наступила на ногу, прошептала: «Простите, месье, я сделал это непреднамеренно». О ч. 12.15 Голова королевы была отрублена тяжелым лезвием.

Гудрун Энсслин - дочь пастора, ставшего террористом

Мария Антуанетта родилась 38 годами ранее в Вене, будучи пятнадцатым ребенком и одиннадцатой дочерью австрийского императора Франциска I Лоринского и Марии Терезы Габсбургской. Хотя он происходил из одной из лучших семей современной Европы, его образование оставляло желать лучшего. Кроме того, у нее не было времени учиться, потому что в 14 лет она вышла замуж за Людвика Августа Бурбона на два года, внука французского короля Людовика XV. Брак имел большое политическое значение, потому что он связывал две крупнейшие королевские династии того времени: Габсбурги и Бурбоны .

Муж Марии Антуанетты был первым в очереди на французский престол. Однако, как и его жена, он мало знал о мире, проводя все время на улице. Жизнь молодой пары была сосредоточена на материальных вопросах: костюмах, художественных работах, шарах, охоте и других играх, таких как игра в карты. «Мы слишком молоды, чтобы править», - сказала Мария-Антуанетта в мае 1774 года, когда умер Людовик XV, и корона французского короля была наложена на голову Людвика Августа, который стал Людовиком XVI.

«Мы слишком молоды, чтобы править», - сказала Мария-Антуанетта в мае 1774 года, когда умер Людовик XV, и корона французского короля была наложена на голову Людвика Августа, который стал Людовиком XVI

Рис. Википедия

Поначалу французы вызывали у королевы много симпатий, но вскоре начали терять популярность, что было связано главным образом с тем, что французская пресса обвиняла Марию Антуанетту практически во всем: пьянстве, заговоре против страны, изъятии денег из государственной казны или сексуальном позоре - явно незваный правитель не позволял даже слугам, поварам и стабильный. Имени Марии Антуанетты также не помог «скандал с ожерельем», крупное финансовое мошенничество с участием кардинала Луи де Рохана, графини королевского двора и двух банкиров-ювелиров.

Конечно, большинство этих утверждений было высосано из пальца, но французы с увеличивающимся резервом подошли к «австрийцам». Долгое ожидание народа на рождение наследника престола ей тоже не помогло. Только 19 декабря 1778 года Мария Антуанетта впервые стала ее матерью. По традиции, около ста человек наблюдали за рождением Марии Терезы Шарлотты.

По традиции, около ста человек наблюдали за рождением Марии Терезы Шарлотты

Рис. Википедия

Три года спустя королева родила Людвика Юзефа, который, однако, умер от туберкулеза костей в возрасте восьми лет. Следующим появился Людвик Кароль (он умер в 10 лет из-за туберкулеза), а последним ребенком Марии-Антуанетты была Зофия Елена Беатриче, девочка не дожила до года.

Королева была хорошей и любящей матерью, однако, обычные французы, чьи условия жизни систематически ухудшались, они видели в ней, прежде всего, разброс денег, высокомерный раздраженный . Королева действительно не считала копейки, она обожала грандиозные вечеринки и трижды в день переодевалась, она заказала около двухсот новых творений, обычно разработанных Роуз Бертен, которая сегодня считается первым настоящим создателем моды в истории.

Женщины, пропавшие без вести

Рис. Википедия

Неподвижные расходы королевского двора были одной из искр, которые привели к началу Французской революции. Его символическое начало - взятие Бастилии парижскими горожанами 14 июля 1789 года. После начала протестов Мария Антуанетта рассчитывала на помощь своей родной Австрии, но этого не произошло. Королевский двор был перенесен во дворец Тюильри, и положение монарха и его жены становилось все более неопределенным.

Мария Антуанетта решила сбежать из Парижа . В ночь с 20 на 21 июня 1791 года благодаря помощи шведского графа Акселя Ферсена, вероятно, любовника королевы, она покинула столицу Франции, но ее экипаж достиг только Варенна. Там она врезалась в патруль революционной гвардии. Мария Антуанетта, на этот раз в качестве официального заключенного, вернулась в Париж и была заключена в тюрьму с мужем и детьми в Храмовой башне.

После обезглавливания Людовика XVI в январе 1793 года ее перевезли в тюрьму Консьержери и обвинили в заговоре против Франции. Королева ждала суда в скромной камере, оборудованной только кроватью и небольшим экраном. Каждый день толпы парижан приходили посмотреть на униженного правителя . Она не могла даже переодеться, потому что должна была сделать это перед жандармами.

Рис. Википедия

Марию Антуанетту обвинили в различных преступлениях, но большинство ходатайств королева опровергла без проблем. Она сломалась только тогда, когда ее обвинили в кровосмесительных отношениях с ее сыном Людвиком Каролем , который, по убеждению опекунов, начал говорить о предполагаемых сексуальных домогательствах. «Сама природа отказывается отвечать на такое обвинение против своей матери», - сказала королева в суде, вызвав симпатию у зрителей.

Революционный суд приговорил Марию Антонину к смерти. 16 октября 1793 года он был гильотинирован . 18 января 1815 года, вернувшись на престол Бурбонов, ее останки были эксгумированы из братской могилы на кладбище св. Магдалина. Через день кости Людовика XVI были вырыты. Несколько из них были перенесены в королевский склеп в базилике Сен-Дени.

Также прочитайте: Что будет делать Дональд Трамп, если он победит на выборах?

RAF

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости