ЖЕНЩИНЫ НУЖЕН ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ?

  1. Прочитайте предыдущую статью!

Марек Микульский

2017-03-08 17:00

Культура и стиль Культура и стиль

В ожидании цветка от власти ... фот. http://www.dokumentalisci.pl/

8 марта - это конкретная дата. Мы привыкли, что в этот день женщинам дарят цветы. Феминистки, празднующие этот праздник, стараются обратить внимание на важные проблемы, касающиеся красивого пола. Но хотят ли женщины отмечать женский день?

Глаз истории

- Не следует забывать, что, несмотря на такие ценности, как публичная сфера женских дел, фестиваль имеет коммунистические корни, - говорит активистка-феминистка, которая предпочитает оставаться анонимной.

Первые празднования Национального женского дня состоялись 28 февраля 1909 года в ... США. Они были назначены Социалистической партией Америки для празднования забастовки рабочих в 1908 году в Нью-Йорке. Тогда женщины протестовали против плохих условий труда. Сегодня это может быть неожиданностью, но женщины обязаны своим праздником рабочим движениям, действовавшим на рубеже 19 и 20 веков в Северной Америке и Европе. Уже в 1910 году на конференции в Копенгагене Социалистический интернационал установил женский день, который стал международным. Этот день должен был помочь в борьбе за права женщин и в создании социальной поддержки для всеобщего избирательного права для женщин. В конференции приняли участие более ста участников из многих стран, в том числе три женщины, впервые выбранные в финский парламент. Учреждение Дня женщин было принято анонимным голосованием, без указания точной даты его празднования.

В 1913 и 1914 годах, в Международный женский день, люди протестовали против Первой мировой войны. В России женщины впервые отмечали этот праздник, тем самым присоединяясь к движению за мир. Митинги состоялись в последнее воскресенье февраля, которое, согласно григорианскому календарю, состоялось 8 марта. В этот день Международный женский день отмечали в других странах, в том числе в Польше. На многочисленных собраниях и митингах люди протестовали против войны и выражали солидарность с движением за права женщин.

Реликвия ПРЛ

Поскольку женский день по-прежнему ассоциируется с PRL и символическими гвоздиками, часто в средствах массовой информации и феминистских кругах, возникают вопросы относительно того, нужен ли такой фестиваль женщинам вообще. Не дискриминирует ли женщин одноразовую? Давая мужчине знак, что они должны помнить противоположный пол только в этот день.

- Я женский день, это всегда был хороший день . - Каролина, студентка эко-энергии. - Неважно, отмечал ли я это как девочка или подросток, которому не нравится, когда мы получаем цветы, пусть он первым бросит камень! Говоря о том, что этот праздник оскорбляет женщин, это, на мой взгляд, плод этих менее интеллигентных феминисток . - утверждает он.

Другое мнение, что Полина - ярая антифеминистка - у меня двойственное отношение, я не беспокою и не чувствую особой потребности в праздновании, - подчеркивает он.

Беата, мать четверых детей, думает, что это хорошее изменение - я бы сказал, что это похоже на день рождения, праздновать не имеет смысла, но всегда приятно, когда кто-то вспоминает вас и приносит несколько конфет или цветок, - добавляет он.

Как видите, познанцы придают меньшее значение идеологии этого праздника и борются за равенство. Они гораздо счастливее, когда их замечают близкие. А вам, как вы думаете, стоит праздновать женский день?

Прочитайте предыдущую статью!

Скандинавия в замке

Но хотят ли женщины отмечать женский день?
Не дискриминирует ли женщин одноразовую?
А вам, как вы думаете, стоит праздновать женский день?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости