Рынок сельскохозяйственной техники - что можно ожидать в 2017 году? - agrofakt.pl

  1. Спрос на сельскохозяйственную технику зависит от RDP
  2. Больше тракторов на фермах
  3. В каких воеводствах больше всего тракторов?
  4. Меньше производства сельскохозяйственной техники
  5. Цены на сельхозтехнику
  6. Более дорогие опрыскиватели и культиваторы
  7. Ухудшение цен на сельскохозяйственную технику для производства
  8. Меньшая поставка сельскохозяйственной техники
  9. Рынок сельскохозяйственной техники уже насыщен?
  10. Не только меньше новых трейлеров
  11. Больше подержанных тракторов, меньше новых
  12. Отечественные или импортные тракторы?
  13. Увеличение экспорта сельскохозяйственной техники
  14. В экспорте преобладают уборочные машины
  15. Застой в продаже тракторов в Европе
  16. Каким будет рынок сельскохозяйственной техники? Будет ли лучше?

Ожидается, что продажи сельскохозяйственной техники в 2017 году будут выше, чем в 2016 году, в связи с постепенным улучшением экономической ситуации. Все больше и больше тракторов на фермах. Растет национальное производство сельскохозяйственной техники, а также их экспорт. Как выглядит рынок сельскохозяйственной техники в Польше и Европе? Эксперты выступают за агрофакт . Ожидается, что продажи сельскохозяйственной техники в 2017 году будут выше, чем в 2016 году, в связи с постепенным улучшением экономической ситуации

мгр дюйма Аркадиуш Залевский из Института исследования рынка Института экономики сельского хозяйства и пищевой промышленности - PIB (IERiGŻ)

- Продажи сельскохозяйственной техники в 2017 году, вероятно, будут выше, чем в 2016 году. Фактором, способствующим спросу на сельскохозяйственную технику, будет постепенное улучшение экономической ситуации в сельском хозяйстве. Кроме того, ожидается наличие средств, выделенных на модернизацию агрохолдинга в рамках RDP 2014-2020, что, безусловно, повлияет на оживление продаж. Это будет важным фактором, который может способствовать увеличению производства сельскохозяйственной техники в Польше, - оценивает рынок сельскохозяйственной техники в миллионах фунтов стерлингов. Аркадиуш Залевский из Института исследования рынка Института экономики сельского хозяйства и пищевой промышленности - PIB (IERiGŻ). Эксперт подчеркивает, что на рост внутреннего производства также будет влиять относительно высокий экспорт в африканские страны в последние годы. В марте 2017 года были заключены контракты на поставку почти 3000 контрактов. тракторов и 2,5 тысячи сельскохозяйственная техника в Замбию. С другой стороны, прогнозируемое дальнейшее снижение спроса на европейском рынке сельскохозяйственной техники негативно скажется на экспортных возможностях польских производителей.

Спрос на сельскохозяйственную технику зависит от RDP

- На рынке сельскохозяйственной техники мы наблюдаем зависимость спроса от поддержки в рамках Программы развития села - подмера «Модернизация агрохолдингов». В настоящее время фермеры ждут нового набора для вышеуказанной акции, - говорит д-р Войцех Олейничак, директор департамента бизнеса Agro Alior Bank. Он подчеркивает, что на текущий год запланирован набор на участки А, В, С в отношении производства поросят, коровьего молока и крупного рогатого скота. Нет запланированного набора персонала для области D, которая является поддержкой для покупки сельскохозяйственной техники. - В этой ситуации продажи подержанных тракторов и сельскохозяйственных прицепов увеличиваются по сравнению с рекордно низкими показателями продаж с 2016 года. Фермеры в основном покупают тракторы высокой и низкой мощности. Доля тракторов средней мощности в структуре продаж снижается - аналитика др. - Уже в начале июля этого года Начинается набор для Меры 4.2, в рамках которой сельхозпроизводители смогут получить поддержку для покупки машин для переработки или хранения сельскохозяйственной продукции, - оценивает рынок сельскохозяйственной техники.

Больше тракторов на фермах

Количество использованных тракторов (как новых, так и бывших в употреблении) в сельском хозяйстве Польши в 2016 году составило почти 1,5 миллиона штук и было на 1,7% больше, чем в 2013 году. Наблюдается четкая тенденция к росту числа тракторов с мощностью двигатель выше 40 кВт, при этом количество других тракторов уменьшилось. В 2013–2016 годах количество тракторов мощностью свыше 40 кВт увеличилось на 12,5%, а количество других тракторов уменьшилось на 6,3%. Наибольшая доля в структуре числа тракторов, используемых в сельском хозяйстве, была отдана тракторам мощностью менее 25 кВт и 40-60 кВт. Доля тракторов с самой высокой мощностью двигателя, то есть выше 100 кВт, явно увеличилась, однако, по данным IERiGŻ-PIB, она по-прежнему составляет всего несколько процентов от всех тракторов.

Доля тракторов с самой высокой мощностью двигателя, то есть выше 100 кВт, явно увеличилась, однако, по данным IERiGŻ-PIB, она по-прежнему составляет всего несколько процентов от всех тракторов

Мариуш Хробот, член правления Martin & Jacob Sp. z oo занимается исследованиями и анализом сельскохозяйственного рынка в Польше.

- Подводя итоги продаж новых тракторов в первой половине 2017 года, вы не можете с оптимизмом смотреть на результаты, - говорит Мариуш Хробот, член правления Martin & Jacob (M & J) Sp. z oo занимается исследованиями и анализом сельскохозяйственного рынка в Польше . - 4135 зарегистрированных новых тракторов - результат на 45 штук хуже, чем в первой половине 2016 года, когда было зарегистрировано 4180 новых тракторов. Наибольшее количество регистраций обычно регистрировалось в такие месяцы, как март и апрель, когда фермеры расширили свой тракторный парк до начала сезона. В 2017 году мы также заметили, что эти два месяца строили итоги этого полугодия, хотя можно смело утверждать, что такие месяцы, как май или июнь этого года. они тоже неплохие, - резюмирует анализ член правления M & J.

Цены на выбранную сельхозтехнику в свиноводстве в 2016 году

В каких воеводствах больше всего тракторов?

- Изменения в количестве тракторов в отдельных провинциях не равны, - говорит А. Залевский из IAFE. - В прошлом году количество тракторов в Западнопоморском воеводстве увеличилось больше всего - на 8,9%. Меньше тракторов было использовано, среди прочего в Силезском воеводстве, т. е. на 3,1%, и в Нижнесилезье, т. е. на 2,5%, - оценивает эксперт рынка сельскохозяйственной техники.

- Существует четкое различие в количестве тракторов на единицу площади, что обусловлено структурой площадей сельскохозяйственных угодий. В 2016 году наибольшее количество тракторов на 100 га UAA было зарегистрировано в Малопольском, Свентокшиском и Подкарпатском воеводствах. Самые маленькие тракторы на 100 га UAA использовались в Западнопоморской, Любусской и Варминско-Мазурской губерниях, - оценивает А. Залевский из IERiGŻ.

Томаш Рыбак, менеджер проектов в AgriTrac Martin & Jacob (M & J).

- Анализируя, как распределялись продажи новых тракторов, в частности воеводств, в первой половине года, первые два места, безусловно, не удивляют, - говорит Томаш Рыбак, менеджер проекта AgriTrac в Martin & Jacob (M & J). - Провинция Мазовия заняла первое место с 698 зарегистрированными. На втором месте было Великопольское воеводство, в котором было зарегистрировано 418 новых тракторов. Это худший результат почти на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, когда было зарегистрировано 509 таких машин. Самым большим сюрпризом является результат регистрации новых тракторов в Подляском воеводстве, который занял третье место в рейтинге воеводств с 407 новыми зарегистрированными тракторами. Это означает увеличение почти на 40%, то есть на 294 штуки больше по сравнению с регистрацией новых тракторов в первой половине предыдущего года, - продолжает он . - Два воеводства: Опольское и Любушское закрыли всю классификацию воеводств, в которой было зарегистрировано 133 новых трактора. Именно в тот же период прошлого года эти воеводства также заняли два последних места с результатом 197 регистрации новых тракторов, - добавляет он.

Меньше производства сельскохозяйственной техники

Май и июнь этого года они были неплохими, когда дело доходит до продажи новых тракторов, - говорит Мариуш Хробот из Martin & Jacob Sp. z oo, занимающийся исследованиями и анализом сельскохозяйственного рынка.

Рынок сельскохозяйственной техники в прошлом году явно характеризовался более низким производством большинства сельскохозяйственных машин по сравнению с 2015 годом. Об этом свидетельствуют данные о производстве в первой половине 2016 года. Производство тракторов было на 33,6% ниже, чем в первой половине 2015 года. Снижение Производство было также зарегистрировано для большинства других сельскохозяйственных машин, например, производство разбрасывателей навоза сократилось на 51,9%, плугов на 36,2%, полевых сеялок на 30,6%, тракторных опрыскивателей на 30,3% и комбайнов на 27 5% - по данным IERiGŻ.

- Четкое снижение производства машин в 2016 году подтверждается ежемесячными данными о производстве отдельных мер механизации сельского хозяйства на предприятиях, где занято 50 и более человек. Данные показывают, что в 2016 году производство полевых сеялок сократилось на 29,5%, уборочных машин на 25,1%, сельскохозяйственных тракторов на 18,9% и вспашки на 16,4%, - комментирует А. Залевский из IERiGŻ ,

Цены на сельхозтехнику

Цены на выбранную сельскохозяйственную технику выражены в пшенице в 2016 году.

В 2016 году сельскохозяйственная техника увеличилась на 0,6%. Повышение цен было зафиксировано в случае 19 мер по механизации сельского хозяйства, а в 5 случаях произошло снижение цен. Цены на опрыскиватели, роторные косилки и наборы для высева выросли больше всего. С другой стороны, доильные машины были явно дешевле - по данным IERiGŻ.

- Снижение роста цен в последние годы обусловлено систематическим ослаблением спроса на сельскохозяйственную технику, - комментирует Zalewski Z IERiGŻ.

Более дорогие опрыскиватели и культиваторы

В первой половине 2016 года цены на сельскохозяйственную технику были стабильными, но во второй половине года наблюдался умеренный рост. В результате в декабре 2016 года они были в среднем на 1,2% выше, чем годом ранее. Повышение цен было зафиксировано в 18 мерах по механизации сельского хозяйства, а в 7 случаях цены были ниже. Самыми дорогими были опрыскиватели и культиваторы. Тем не менее, цены были снижены, среди прочего доильные и зерновые сеялки - результаты анализов IERiGŻ.

Ухудшение цен на сельскохозяйственную технику для производства

В марте 2017 года были заключены контракты на поставку почти 3000 контрактов. тракторов и 2,5 тысячи сельскохозяйственная техника в Замбию.

- В прошлом году цены на тракторы и отдельные сельскохозяйственные машины по закупочным ценам на зерновые и коровье молоко еще более ухудшились. В 2016 году при покупке сельскохозяйственного трактора должно было выделяться на 9,9% больше пшеницы или на 4,9% больше коровьего молока. - анализирует А. Залевский.

- С другой стороны, изменения в ценовых отношениях были благоприятны для производителей свиней. Что касается свиней, то сельскохозяйственный трактор был дешевле на 5,6%. Более значительное падение цен на доильные аппараты, чем закупочные цены на молоко, привело к тому, что их взаимоотношения также улучшились, - оценивает рынок сельскохозяйственной техники А. Залевский.

Залевский

Продажа новых сельскохозяйственных тракторов Martin & Jacob

Меньшая поставка сельскохозяйственной техники

В 2016 году поставки большинства сельскохозяйственных машин были явно меньше, чем годом ранее. Снижение внутреннего производства и сокращение импорта свидетельствуют о почти 30% -ном снижении поставок новых тракторов. Поставки подержанных тракторов были на несколько процентов выше, чем в 2015 году - по оценкам IERiGŻ.

Рынок сельскохозяйственной техники уже насыщен?

В 2016 году было зарегистрировано 8,8 тысячи. количество новых сельскохозяйственных тракторов, т.е. на 28,8% меньше, чем годом ранее. Это был самый низкий уровень продаж с 2005 года. Падение продаж в прошлом году было даже более выраженным, чем в 2015 году.

Падение продаж в прошлом году было даже более выраженным, чем в 2015 году

В 2016 году сельскохозяйственная техника увеличилась на 0,6%.

- Относительно низкий уровень внешней поддержки в связи с задержками в реализации мер по модернизации Программы развития сельских районов РДП на 2014–2020 годы и слабой экономической ситуацией на основных сельскохозяйственных рынках, что привело к явному падению спроса. Можно предположить, что наблюдаемое падение продаж новых тракторов также может быть результатом частичного насыщения рынка в результате увеличения инвестиций, поддерживаемых финансовыми ресурсами ЕС в предыдущие годы, - комментирует А. Залевский.

© agrofakt.pl

Не только меньше новых трейлеров

В 2016 году продажи новых сельскохозяйственных прицепов значительно снизились - на 51,7%. По оценкам IERiGŻ, в 2016 году Периодическое отсутствие поддержки в рамках RDP 2014-2020 гг., тенденции продаж других машин были аналогичны тенденциям для тракторов и прицепов, о чем, среди прочего, свидетельствуют снижение импорта и производства.

Больше подержанных тракторов, меньше новых

Снижение продаж новых сельскохозяйственных тракторов в последние годы сопровождалось растущей тенденцией в продаже подержанных тракторов. В 2016 году зарегистрировано 15,3 тысячи человек. единиц, т.е. на 4,1% меньше, чем годом ранее, но все же явно больше по сравнению с 2012-2014 годами. В возрастной структуре использованных тракторов преобладали тракторы старше 20 лет с долей продаж в 57% в 2016 году. 10-летние и более молодые тракторы составили чуть более 10% от регистрации.

10-летние и более молодые тракторы составили чуть более 10% от регистрации

Павел Выржиковски, BGŻ BNP Paribas

- В первые пять месяцев этого года. В Польше зарегистрировано 1454 новых грузовых прицепа, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. предварительные данные КЭП, для ПЗПМ. В свою очередь, количество новых зарегистрированных сельскохозяйственных тракторов за этот период сократилось на 1,8% до 3389 единиц, - комментирует Павел Wyrzykowski из BGŻ BNP Paribas. Его анализ аналогичен анализу компании M & J в отношении тракторов .

Отечественные или импортные тракторы?

- В течение как минимум 3 лет мы наблюдаем рост интереса фермеров к иностранным тракторам, - говорит Т. Рыбак из M & J. - В 2014 или 2015 году разница между зарегистрированными новыми и импортированными тракторами была не такой большой. Наш анализ показывает, что когда фермеры больше не имеют внешнего финансирования, то есть средств ЕС, они охотнее обращаются к старым машинам из-за рубежа. В первой половине этого года Зарегистрировано 7399 импортных тракторов. Для сравнения, в 2012 году, когда мы зафиксировали наибольшее количество зарегистрированных новых тракторов, в первой половине этого года было зарегистрировано 5830 тракторов, которые пришли к нам из-за границы, - добавляет он.

Увеличение экспорта сельскохозяйственной техники

В 2016 году произошло дальнейшее увеличение стоимости польского экспорта сельскохозяйственной техники с одновременным снижением импорта. Экспорт увеличился на 1,0% до 971 млн. Евро, а импорт сократился на 25,8% до 927 млн. Евро.

- Сокращение импорта тракторов и уборочной техники решило явное снижение импорта. В результате впервые после вступления в ЕС была получена положительная стоимость экспорта по сравнению с импортом, которая составила более 43 миллионов евро, - говорит А. Залевский из IERiGŻ.

В экспорте преобладают уборочные машины

В товарной структуре экспорта в 2016 году преобладали уборочные и молотильные машины с долей почти 52% в экспорте сельскохозяйственной техники. Падение экспорта тракторов привело к тому, что их доля в стоимости экспорта сократилась с 12 до 9%. В импорте в предыдущие годы преобладали сельскохозяйственные тракторы, однако в 2016 году их доля в импорте явно снизилась. Наибольшую долю в импорте в 2016 году занимали уборочные и молотильные машины, то есть почти 32,8%. Доля тракторов, с другой стороны, составила 32,4% - по данным IAFE.

Доля тракторов, с другой стороны, составила 32,4% - по данным IAFE

Продажа импортных тракторов. по. Martin & Jacob

Сельскохозяйственное оборудование в 2016 году в основном экспортировалось в Германию, Украину и Россию, причем Украина и Эфиопия были основными получателями сельскохозяйственных тракторов. Основными поставщиками сельскохозяйственной техники были Германия, Италия и Франция, причем Германия была крупнейшей. Эти страны были одновременно крупнейшими поставщиками тракторов для польского сельского хозяйства.

Застой в продаже тракторов в Европе

Сельхозтехника в основном экспортируется в Германию, Украину и Россию,

- Продажи сельскохозяйственных тракторов в Европе неуклонно снижались в течение нескольких лет, что, вероятно, является следствием плохой экономической ситуации в сельском хозяйстве - оценки рынка сельскохозяйственной техники в Европе. А. Залевский из IERiGŻ. Его анализ показывает, что в прошлом году количество регистраций новых сельскохозяйственных тракторов в Европе сократилось на 6,7%, или на 145,4 тысячи. шт. Снижение продаж было зафиксировано в большинстве стран. В Германии и Франции, где продается наибольшее количество тракторов, количество регистраций уменьшилось на 10,8 и 6,0% соответственно. В Италии и Великобритании спад продаж был явно меньше и не превышал 1%. Продажи тракторов в Венгрии и Польше снизились больше всего, почти на 30%. Увеличение продаж на 7,7% было зафиксировано в Испании.

- Падение продаж тракторов на европейском рынке в 2016 году в основном касалось тракторов с мощностью двигателя 50-150 л.с. В случае тракторов с наименьшей мощностью, а также с мощностью более 150 л.с. продажи были выше, чем годом ранее, - комментирует А. Залевский из IERiGŻ.

В этом году Продажи новых тракторов в Европе, вероятно, останутся на уровне 2016 года - согласно прогнозам Европейской ассоциации сельскохозяйственного машиностроения (CEMA).

В польском экспорте сельскохозяйственной техники в 2016 году преобладали уборочные и молотильные машины

Каким будет рынок сельскохозяйственной техники? Будет ли лучше?

- Учитывая наблюдаемое улучшение цен на рынке молока и свиноводства и фактическую мобилизацию средств в рамках RDP 2014-2020, мы ожидаем, что 2017 год принесет небольшое оживление на рынке сельскохозяйственной техники и оборудования, - резюмирует П. Выржиковски из BGŻ.

Будет ли лучше?
Как выглядит рынок сельскохозяйственной техники в Польше и Европе?
Рынок сельскохозяйственной техники уже насыщен?
Отечественные или импортные тракторы?
Будет ли лучше?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости