Козел на сцене, утки в аудитории. Жизнь (как) в опере

Дети Франциска и Елены Уминских перед их семейным домом, который находился в Оперном театре Лесна в Сопоте. семейный архив

Вряд ли кто-нибудь знает, что под ногами артисты годами выступают на сцене Лесная опера в Сопоте Вряд ли кто-нибудь знает, что под ногами артисты годами выступают на сцене   Лесная опера в Сопоте   шумных животных, разводимых в одном из бараков, расположенных неподалеку шумных животных, разводимых в одном из бараков, расположенных неподалеку. Среди амфитеатра семья Уминских прожила 40 лет, охраняя объект, но и ведя здесь нормальную жизнь.


Уминьски жили в казарме в нескольких десятках метров от сцены оперы. Здание было расположено на месте нынешней парковки рядом с залом ПФК. Из его окон видна сцена (пока она не была закрыта зданием, в котором находился трансформатор), а с другой - туалет и буфет под навесом.
Жизнь в окружении театральных декораций
Помимо пяти комнат, в которых жила семья Уминских, в казарме находились кабинеты последующих владельцев здания.
старый Лесная опера это была настоящая композиция реквизита и декораций. Маленькие деревянные шкафы были в лесу на холмах, окружающих сцену. Сцена представляла собой небольшую платформу, окруженную движущимися стенами украшения, которые двигались вдоль рельсов и украшались индивидуально для представления. Мощные, высотой в несколько метров деревянные стены, полотна, украшенные ветками и листьями, были перемещены с помощью турникета, который стоял на высоте сегодняшнего входа в кафе «Под сценой».
Елена Уминьская с детьми перед казармой. Семейный архив Вокруг пересекли дорожки, после чего убрали украшения и привезли реквизит из здания, называемого всем сараем. На месте снесенного «сарая» был возведен концертный зал ПФК. Это был огромный журнал в форме буквы "L".
Новые опоры были сделаны в столярной мастерской. Большинство из них были еще довоенными, предназначенными для вагнеровских выступлений. Реквизит был везде. Затем следующие владельцы здания постепенно убрали их, они были уничтожены и забыты.
Дракон с глазами на батарейках
Среди старых фотографий, на которых были увековечены вагнеровские представления, представленные в Лесной опере до 1945 года, можно увидеть ту, на которой певец Лоэнгрин стоит рядом с искусственным лебедем в короне, тянущем лодку (в данном случае больше напоминающим сани). Сцена разворачивается на фоне украшений, имитирующих каменный мост.
- Этот лебедь был нашим качелем, моим и моим братом, - говорит Ирена Шиманска , дочь Елены Уминской, указывая на фото. - У лебедя была красивая длинная шея. Он был сделан из какой-то весны, и его можно было согнуть с разных сторон, - говорит он с улыбкой.
Искусственный лебедь был частью постановки Лоэнгрина Вагнера. Для детей Уминьских он был одной из игрушек. Маленькие Уминьски играли с драконом, лежащим во дворе - забытым антигероем, которого регулярно побеждала опера Зигфрида. Вы можете войти внутрь дракона и использовать свой рычаг, чтобы двигать лапами. В глазницах чудовище вкрутило лампочки с батарейным питанием. После подключения глаза дракона засияли электрическим светом.
На другой фотографии из спектаклей «Вальдопер Цоппотер» бросается в глаза огромная наковальня от постановки Зигфрида. На нем, в послевоенные годы, старший в семье - г-н Францишек - имел привычку выпрямлять гвозди, а из рулонов, на которых двигались оперные украшения, мужская часть семьи делала гантели.
Смотреть оперу
Ирена Шиманская ходила в оперу вместе с родителями в детстве. Ее отец, Франциск, приехал к своему брату в Сопот со своей женой Еленой и детьми в 1946 году из Бродницы, недалеко от Торуни. Он поселился в деревянной изолированной казарме в Лесной опере.
После того, как брат, ушедший в отставку с поста, ему дали работу уборщика. Сохранился контракт с городским советом, который показал, что он должен содержать объект в чистоте, нести ответственность за реквизит и контролировать район. Взамен он был вознагражден по 11-й группе оплаты труда государственных служащих с возможностью использования, среди прочего из столовой города.
Контракт Фрэнсисека Уминьского по надзору за Лесной оперой в Сопоте, заключенный 7 апреля 1946 года, о семейном архиве миссис Ирена с детства вспоминала, как вся семья собиралась в самой теплой камере барака на кухне. Дети сидели на полу. Еду в горшочках кипятят на угольной плите, и госпожа Елена Уминьская, сидя рядом с детьми, читает им сказки. Лес гудел вокруг, плотно окутывая деревянную хижину.
Молодой пират любил гранаты
Лес вокруг оперы был полон военной техники, ракет, остатков оружия и неразорвавшихся боеприпасов. Еще в 1953 году юный Уминьский под приютом (буфет постоянно стоит на одном и том же месте) обнаружил дюжину коробок с прекрасно сохранившимися гранатами. Два сапера не могли быть добавлены к месту. Только обещания сладости заставили ее оказаться мертвой. Тщательно спрятан старшим из братьев Уминских.
Генрик Уминьский родился в Оперном театре Лесна в Сопоте. семейный архив 23 марта 1946 года младший сын Генрик , уже умерший, появился на свет в Лесной опере. Будь то по месту рождения или по характеру, он считался самым большим нарушителем спокойствия в семье. В воспоминаниях миссис Ирены есть визитная карточка, которую Генри приколол на дверь квартиры: «Здесь живет семья пиратов». В результате однажды Франциск взбесил джентльмена, который обязательно хотел встретиться с «мистером Пиратом». В другой раз он прикрепил звезду своего шерифа к рабочей куртке отца. Не зная об этом, мистер Франсишек надел куртку, чтобы осмотреть оперу. Его раздражали подозрительные смайлики туристов. Настолько, что он решил преследовать их.
Сила семьи Уминьских
У Уминьски было пятеро детей. Два сына и три дочери. Затем семья выросла от их мужей и жен. Одно время в опере жила семья из более десяти человек. Это была сила, на которую нужно было рассчитывать.
Елена Уминьская в окне барака. Окно выходило на кухню. семейный архив В 1960-х или даже в 70-х некоторые капризные юноши вошли в оперу, чтобы немного разжечь. Чтобы привлечь внимание Франциска, чтобы выйти, они ответили с ненормативной лексикой. Затем старший из семьи, поддерживая стоическое спокойствие, вызывал из казарм подряд мужчин-представителей семьи. Было гораздо больше, чем незваных гостей. Это не заняло много времени, чтобы ждать побега последнего.
Когда Франциск Уминьский нашел другую работу, жена Хелены взяла на себя обязанности опекуна. И она была смотрителем учреждения до ее выхода на пенсию в 1982 году. Она прожила там дольше всего, потому что до 1987 года, когда после многих усилий и давления она получила коммунальную квартиру. Г-н Францишек умер несколькими годами ранее в опере. Барак был снесен только в 1995 году.
Исчезающий барак
В какой-то момент казарма исчезла - по крайней мере, в теории. Ему становилось все хуже и хуже. Большая часть семьи переехала «к себе», но оставшиеся в опере Уминьски начали беспокоить менеджеров. В течение многих лет они обращались за другой квартирой, которую должен предоставить владелец здания. Там не было никаких вопросов об этом. Казарма была просто исключена из основных средств компании.
Семейный архив Ирены Шиманьской Когда в 1978 году нынешний владелец оперной труппы Turus передал здание в BART, здание не было передано. Согласно плану, барака не было, потому что он должен был быть снесен после летнего сезона 1978 года.
В 1979 году местная пресса вмешалась в дело об Уминских казармах. Уже тогда он был в плачевном состоянии: «там была постоянная влага, в дверях были огромные щели, и штукатурка падала с пятнами - ничто не могло быть покрыто». Статья стигматизирует «официальную палату» и требует решения вопроса. Текст был написан после того, как госпожу Хелену посетила тогдашняя телезвезда Ирена Дзедзич , часто ведущая Сопотского фестиваля.
Интервью статья о плохих жилищных условиях в Лесной опере в Сопоте опубликована в "Dziennik Bałtycki". Именно тогда в казармах были установлены осы, и не все хотели туда идти. Дзедзичу пришла в голову мысль, что она пригласит миссис Хелена на и без того легендарную программу "Tele-Echo" в роли "Queen of the Os". В конце концов, ничего не вышло.
Инвентаризация групп художников
После 1945 года сольные концерты в «Лесной опере» исполнялись виртуозами классической музыки и популярными песенными и танцевальными коллективами. Для его брата Umińskis были с группами "Śląsk" и "Mazowsze", выступающими здесь часто. Миссис Хелена всегда варила темное заквасочное пиво для них, хранящееся в подвале, вырытом в земле.
Опера и оперетты также были выставлены. Во время выступления пианиста Витольда Малцуньского на сцену вышла коза Елена Уминьская. Миссис Хелена все еще разводила цыплят, свиней, уток, которые почти всегда бродили по аудитории.
На снимке слева: Зузанна Минга (внучка), Ирена Шиманьская, урожденная Уминьска, Малгожата Сендал (дочь). Например, Томаш Кот. Перед шоу она регулярно прибегала к Уминьске, прося ее вытащить упавших кур из-под скамей.
В конце концов животные исчезли, но появилась слава польской песни. Миссис Хелена однажды утешала грустного Чеслава Немена , который пил чай на своей кухне. Она предсказала ему главный приз Сопотского фестиваля. После объявления результатов художник пришел поблагодарить вас. В свою очередь, Демис Руссос любил постоянное объятие сестры миссис Ирены. Филигранная, миниатюрная женщина полностью исчезла в объятиях греческого гиганта.
Демис Руссос пел на фестивале песни в Сопоте в августе 1979 года. Одна из дочерей Уминьских попала ему в глаза. фото Дариуша Ютрзенка-Тшебятовского / KFP
- Анджей Росевич однажды обратился ко мне с вопросом, хочу ли я его автограф - дочь Веслава Патецка , дочь миссис Ирены, присоединяется к беседе. - Я был тогда подростком и не узнал его. Я сказал, что не хочу. Но я здесь, - сказал Росевич, «Фи! Я тоже! Я пожал плечами и ушел, оставив его в изумлении. Тогда я понял, кто это был, но у меня больше не было смелости пойти и попросить этого несчастного
Автограф, - смеется он.
Вход "для бабушки"
Когда в 1960-х годах начались концерты рок-н-ролла, молодые люди пытались донести свои оперы до своих любимых групп. Они перепрыгнули через забор и попытались подождать где-нибудь под деревом, чтобы начать мероприятие. Обычно, однако, они были пойманы и довольно жестоко обращены Ормианцами, занимающимися заказом концертов. Мистер Франциск знал, что не каждый может позволить себе билет. Случилось так, что до начала мероприятия он хранил молодых людей в одном из шкафов. Иногда 20-30 человек ждали концерта в маленькой комнате.
Когда Франциск пошел на работу, юноша забрал ключи у своих шкафов у матери. Они организовывали вечеринки в костюмах и с опорами, используемыми в оперных постановках.
Вечеринка в костюмах Станислава Монюшко "Халка". семейный архив
- Опера была закрыта в 6 вечера. Когда я был ребенком, после этого часа я висел у забора. В течение сезона были часто поездки, которые хотели видеть оперу. И закрыто здесь. Увидев меня, они спросили: «Что ты здесь делаешь, девочка?» Я ответил, что живу здесь. Чтобы попасть внутрь, они сделали для меня снимок конфет, жевательной резинки и напитков, - смеется Малгожата Сендал , дочь Ирены Шиманьской.
Во второй половине 1960-х годов семья Шиманских получила квартиру в Чилонии. Однако они не задержались там надолго. В 1969 году их друзья обменялись с ними, их друзья жили по ул. 1 Майя в здании бывшего сопотского кирпичного завода. Это было уже невозможно. Дальше до оперы был только приют для животных.
- Мы уже жили 1 мая, но нас всегда привлекала эта опера. Это была наша игровая площадка, - рассказывает Веслава Патецка. - Чтобы войти в оперу, мы сказали, что идем к бабушке. Некоторые из наших друзей сделали то же самое, и тогдашние оперные режиссеры только спросили свою бабушку: «Миссис Хелена, сколько у вас этих внуков?»

Увидев меня, они спросили: «Что ты здесь делаешь, девочка?
Некоторые из наших друзей сделали то же самое, и тогдашние оперные режиссеры только спросили свою бабушку: «Миссис Хелена, сколько у вас этих внуков?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости