Никон Д.Ф., или король тьмы в ретро-версии - Паутина

  1. «Чувство и вера говорят мне сильнее, чем стекло и глаз мудреца»
  2. Внешний вид или эстетика над функциональностью
  3. Гвоздь программы или контроль
  4. Качество фотографий, к счастью, бескомпромиссное
  5. автофокусировка
  6. Сегодня ты любишь меня, ты ненавидишь завтра

Nikon Df - первая цифровая зеркальная камера Nikon, которая смело нарушает свою нынешнюю стилистику и вводит ряд заимствований у аналоговых камер. Старинные камеры были очень популярны в течение некоторого времени, но функционал идет слишком хорошо? Я проверил это в тесте Nikon Df.

Nikon Df производит фантастическое живое впечатление о том, что я пил в моих первых впечатлениях после первого дня с Никоном. Через две недели камера также обнаружилась с другой стороны, которую вы не можете увидеть на первый взгляд.

«Чувство и вера говорят мне сильнее, чем стекло и глаз мудреца»

В моих тестах, таких как огонь, я избегаю табличных операторов и любых тестовых таблиц. Вместо этого я предпочитаю сосредоточиться на практическом опыте и практических применениях камеры. В итоге ни одна таблица не сдастся. Таким образом, это только обязательство размещать ниже самых важных параметров Nikon Df.

  • полнокадровый 16-мегапиксельный сенсор (такой же, как у Nikon D4),
  • корпус из магниевого сплава, герметичный,
  • Модуль автофокуса с 39 точками фокусировки, включая девять перекрестных (так же, как в Nikon D600 / D610),
  • ISO 100-12.800, с возможностью расширения до 50 - 204.800 (настройки L1 и H1 - H4),
  • выдержка со временем 1/4000 - 30 с, а также режимы B, T и X
  • максимум 5,5 кадров в секунду,
  • запись фотографий на SD-карту (один слот),
  • нет встроенной вспышки (на горячий башмак есть салазки, есть поддержка ламп CLS),
  • красивый и отличный пентапризматический видоискатель со 100% охватом,
  • 3,2 "большой экран с 921 000 точек,
  • миниатюрный дисплей с подсветкой на верхней панели (показывает диафрагму, время, состояние батареи и количество фотографий, которые можно сделать),
  • отключить возможность записи фильмов,

Внешний вид или эстетика над функциональностью

В случае с Nikon Df параметры производят впечатление, но на самом деле внешний вид камеры «греет» больше всего. Хотелось бы сказать, что такие зеркалки больше не делаются. Живой корпус много выигрывает, и его безразлично пройти мимо невозможно.

Что мне нравится - Nikon Df порадовал меня с первого прикосновения. Я до сих пор придерживаюсь мнения, что кузов в черном цвете версии производит огромное впечатление. Я скажу больше - это самое красивое цифровое тело, которое я когда-либо видел. Механические ручки, великолепная фактура резины, угловой корпус призмы ... У всего есть свой характер. Заботилась даже о такой детали, как резьбовой затвор, к которому можно прикрутить механический сливной шланг.

Nikon Df выделяется даже среди других корпусов в стиле ретро. Может быть, слишком много - камера действительно выделяется. Многие люди обращали на него внимание, и Nikon Df обычно привлекает людей. Эта камера определенно не «невидима» и может быть не лучшим выбором для уличной фотографии.

Что мне не нравится - Внешний вид, однако, навязал некоторые эргономические компромиссы. Самым серьезным является небольшая символическая ручка на передней панели камеры. Да, выглядит хорошо, но при длительном контакте с камерой становится неудобно. Чтобы начать болеть пальцы, нужен всего час с Никоном Дф в руке. Ношение Nikon Df с большим объективом полностью не попадает в цель.

Крошечная ручка также потянула другое положение переднего регулировочного колеса, которое расположено вертикально. Его управление неудобно, а сопротивление колеса слишком велико. Кроме того, заслонка SD-карты на боковой стенке исчезла из камеры, и карта ушла под крышку батарейного отсека (с очень интересной застежкой, относящейся к традиции). Сторона камеры выглядит не плохо, но доступ к карте памяти затруднен и невозможен, когда камера установлена ​​на штатив.

Гвоздь программы или контроль

При первом контакте с ручкой Nikon Df - и кнопки вызывает головокружение. В первые моменты после того, как контроль закончен, все может понравиться. Все логично, ручки очень большие, поэтому первые впечатления очень положительные. Однако через некоторое время они начинают беспокоить дальнейшие фантазии.

Что мне нравится - прежде всего количество функций, распространяемых на тело. Прежде всего, у нас есть два цифровых циферблата Nikon высокого класса под большим и указательным пальцами (последний необычно расположен вертикально на передней панели). Передний по умолчанию отвечает за диафрагму, задний - за время экспозиции.

Во-вторых, у нас много ручек на верхней стенке! Вы можете изменить время экспозиции, чувствительность ISO, режим работы (M, A, S, P) и режим затвора (медленный, быстрый, одиночные снимки, бесшумный затвор и т. Д.) И компенсацию экспозиции.

) И компенсацию экспозиции

Наконец, в-третьих, у нас есть кнопки и переключатели на задней панели. В дополнение к стандартным кнопкам (меню, воспроизведение, селектор автофокуса и т. Д.) «Выдвигается» корпус: изменение баланса белого, качества изображения, режима внешней вспышки, способа измерения освещенности, блокировки экспозиции и активации автофокуса. Кроме того, на передней панели слева от объектива расположены две программируемые кнопки. Справа от объектива у нас есть кнопка кронштейна, а внизу - очень функциональный, двухфункциональный переключатель AF.

Как видите, в теле есть все, чего мог ожидать фотограф.

Что мне не нравится - если вы прочитали приведенное выше описание, вы заметили два колеса для контроля времени - поздравляю с вашей проницательностью. Это первый абсурд Nikon Df. Верхнее механическое колесо имеет положение, обозначенное «1/3 ШАГ». Если вы установите его, функция изменения времени берет на себя заднее «цифровое» установочное колесо и делает это с точностью до 1/3 EV (верхняя, «механическая», с точностью до 1 EV). На практике существует некоторая раздвоенность личности.

На практике существует некоторая раздвоенность личности

Второе - это круг смены ISO. У нас есть диапазон от ISO 100 до 12800, а также настройки L1 и H1 - H4 (т. Е. Максимальный ISO 204.800). Режим Auto ISO отсутствует на руле. Конечно, мы можем включить их в меню, и тогда колесо ISO станет непригодным для использования.

Я думаю, что одним из самых больших преимуществ аналоговых интерфейсов является тот факт, что быстрого взгляда на верхнюю стенку камеры достаточно, чтобы проверить все параметры. В Nikon Df такого нет. Теоретически у нас есть механические колеса, но на самом деле они могут быть перезаписаны электроникой. В результате вы все равно должны помнить настройки камеры. Или проверьте миниатюрный дисплей на верхней панели, но я не думаю, что это так. Кроме того, верхний дисплей настолько мал, что на нем нет места для чувствительности ISO.

Еще одним недостатком является механическая регулировка колес, каждое из которых имеет блокировку (это маленькие металлические кнопки рядом или посередине колес). На практике удерживать нажатой блокировку и поворачивать колесо очень неудобно, особенно с колесом ISO. Без блокировок работа камеры была бы намного менее утомительной и просто более быстрой. С другой стороны, вы можете быть уверены, что колеса в сумке точно не меняются, но это небольшое утешение.

Качество фотографий, к счастью, бескомпромиссное

Все недостатки и нелепости в контроле вознаграждают качество фотографий, что просто феноменально. Иначе быть не могло, потому что корпус оснащен полнокадровой матрицей, известной от Nikon D4. Интересно, что инженеры Nikon смогли запрограммировать его так, что Nikon Df теперь дает лучшие результаты при слабом освещении из всех зеркал. Даже премьера последних Nikon D4s не свергла с престола «короля тьмы», Nikon Df.

Используемый диапазон ISO находится между 100 и 6400. На этих значениях фактически отсутствует шум. ISO 12,800 также хорошо защищает, хотя минимальный шум уже виден. Значение 25 600 будет считаться аварийной ситуацией, а значения H1 - H4, к сожалению, сильно ухудшают качество изображения. Высочайшая чувствительность очень сильно мешает цветам, потому что черный цвет превращается в правильный фиолетовый. С другой стороны, возможность использовать ISO 204.800 - это настоящий космос.

800 - это настоящий космос

ISO 6400

В то время как высокие ощущения отлично справляются с шумом, тональный диапазон снимков заметно падает. При ISO 12800 это плохо в этом отношении. С другой стороны - кому действительно нужен ISO 12 800? Даже ночью я использовал до ISO 6400, также в типичных приложениях, вы можете забыть о проблеме ISO и фотографировать в любых условиях без каких-либо проблем. Фотографии будут защищать не только в черно-белом, но даже в полном цвете. Отлично!

Ниже приведены 100% увеличения вышеуказанных кадров для чувствительности от ISO 1600 до 204.800.

автофокусировка

Модуль Nikon Df AF идет по прямой линии от Nikon D600 / D610, что делает камеру немного раздвинутой. С одной стороны, верхняя матрица Nikon D4, с другой стороны, не верхняя АФ из самого дешевого полного кадра.

На практике эти агонии не имеют большого значения, потому что автофокусировка очень быстрая и дает правильный совет в любой ситуации. Возможно, у экстремального репортера ничего не получится, но каждый день я не могу представить себе ситуацию, когда AF может потерпеть неудачу. За две недели тестирования я не обнаружил ситуации, в которой AF не справился бы. Единственным недостатком модуля AF является распределение точек фокусировки. Их 39 (из них 9 пересекаются), но что, если они все в центре кадра? При таком распределении точек достаточно всего лишь 11 точек AF.

Следует также помнить, что из-за контроля Nikon Df это не корпус отчетности. Наоборот, это тело идеально подходит для так называемых «Медленная фотография», или для продуманной, плановой фотографии.

Наоборот, это тело идеально подходит для так называемых  «Медленная фотография», или для продуманной, плановой фотографии

Сегодня ты любишь меня, ты ненавидишь завтра

Nikon Df - камера настолько экстремальная, что в нее трудно поверить. Красиво, но неудобно. Быстрый в действии, но медленный в использовании. Герметичное тело, но больше не линза. Автофокус имеет 39 точек, но все они находятся в центре кадра. Есть много таких крайностей, и слово, которое лучше всего подводит итог камеры, вероятно, «но».

Никон Дф не может быть оценен однозначно. Здесь нет ситуации "будешь любить или будешь ненавидеть". Наоборот, корпус будет и любить, и ненавидеть одновременно. Иногда это вас разочарует, иногда вас раздражает, но на следующий день вы не сможете дождаться момента, когда снова возьмете его в руки и отправитесь на фотографическую охоту.

У Nikon Df есть все предрасположенности стать культовой камерой. Этот корпус запомнится на 5 и 15 лет. Это как американские мускул кары на рубеже 1960-х и 1970-х годов - они дорогостоящие в обслуживании, они курят как драконы, и, кроме того, они не крутятся (как автомобили из Штатов). Тем не менее, у них есть «что-то» внутри, что означает, что каждый автомобильный вентилятор остановится на них, и многие будут для них отключены. Аналогично с Nikon Df.

Пакет фотографий от Nikon Df (включая тестовые фотографии при всех значениях чувствительности ISO) можно загрузить нажав на эту ссылку , ZIP архив, 252 МБ.

Старинные камеры были очень популярны в течение некоторого времени, но функционал идет слишком хорошо?
С другой стороны - кому действительно нужен ISO 12 800?
Их 39 (из них 9 пересекаются), но что, если они все в центре кадра?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости