Ставка НДС на медицинские приборы и дополнительное оборудование

Организации, ведущие бизнес в сфере торговли медицинскими приборами, сталкиваются с серьезными проблемами при определении правильной ставки НДС для дополнительного оборудования, продаваемого вместе с товарами, составляющими медицинские устройства. К сожалению, подход налоговых органов в этом отношении неодинаков.

К сожалению, подход налоговых органов в этом отношении неодинаков

Положения Закона о налоге на товары и услуги (далее - Закон о НДС) предусматривают более низкую ставку налога, применимую к медицинским приборам. В пункте 3 к Закону об НДС по п. 105, независимо от символа PKWiU, медицинские устройства в значении Закона о медицинских устройствах, допущенных к торговле в Польше, кроме тех, которые упомянуты в других пунктах объединения.

Это означает, что 8-процентная налоговая ставка применяется только к медицинским устройствам в значении Закона о медицинских устройствах, допущенных к торговле на территории Польши, - кроме товаров, связанных с охраной здоровья, перечисленных в остальных пунктах № 3 Закона о НДС.

Определение медицинского устройства

Чтобы определить, может ли данный продукт считаться медицинским продуктом, необходимо проанализировать положения закона о медицинских устройствах.

Согласно определению, содержащемуся в ст. 2 параграф 1 пункт 38 выше Медицинское устройство представляет собой инструмент, устройство, устройство, программное обеспечение, материал или другое изделие, используемое отдельно или в комбинации, включая программное обеспечение, разработанное его производителем для использования специально для диагностических или терапевтических целей и необходимое для его надлежащего использования, разработанное производителем для использование человеком для того, чтобы:

  • диагностирование, профилактика, мониторинг, лечение или лечение течения заболевания,
  • диагностировать, контролировать, лечить, лечить или компенсировать последствия травмы или нарушения трудоспособности,
  • обследование, замена или модификация анатомического строения или физиологического процесса,
  • регулирование начала

- чьи основные предполагаемые воздействия на организм или организм человека не достигаются в результате применения фармакологических, иммунологических или метаболических агентов, но действия которых могут поддерживаться такими средствами.

На основании ст. 2 параграф 1 пункт 33 Закона, медицинское оборудование представляет собой изделие, которое не является медицинским устройством, оно специально разработано производителем для использования с медицинским устройством, чтобы обеспечить возможность его использования в соответствии с назначением.

Снижение ставки НДС только для медицинских приборов

Исходя из вышеизложенных положений, налоговые органы признают, что дополнительное оборудование для медицинского устройства (например, компьютеры, принтеры, программное обеспечение) не является медицинским устройством, и, как следствие, ставка НДС 8% невозможна.

Налоговые органы подчеркивают, что только предметы медицинского назначения в значении Закона о медицинских приборах были перечислены в пункте 3 Закона как товары, для которых законодатель предусматривает льготную ставку налога. Однако из любого заголовка Закона о НДС не ясно, что сниженная ставка налога будет покрываться за счет продажи оборудования для медицинских приборов.

Такую позицию можно найти, например, в толковании директора Налоговой палаты в Варшаве от 17 октября 2012 года, справочный номер IPPP1 / 443-705 / 12-2 / PR, в котором подчеркивается, что:

(...) компьютеры, мониторы, программное обеспечение не являются по сути и функционально неразделимым целым, которое не может функционировать отдельно. Упомянутые элементы в качестве дополнительных элементов, упомянутых в заявке, не представляют собой набор конкретного медицинского устройства, их можно продавать отдельно. (...) продажа вышеупомянутого Элементы в наборе с медицинским устройством или в качестве компонента «комплекта» не определяют возможности применения единой налоговой ставки ко всем продаваемым товарам.

В этом контексте также стоит обратить внимание на решение Административного суда провинции в Варшаве (от 6 августа 2012 года, номер ссылки III SA / Wa 2808/11), в котором Sd будет считать, что поставка одних только оправ для очков не может выиграть от льготного тарифа. НДС при этом не указывается для поставки медицинского оборудования.

Продажа медицинского устройства с оборудованием в качестве показания

Подчеркнем, что это может быть несколько более либеральным подходом налоговых органов, основанным на том факте, что продажа медицинского устройства вместе с дополнительным оборудованием является завещанием, т. Е. Оно настолько тесно связано, что оно объективно создано в экономическом аспекте, что все разделение будет искусственным характер.

Директор Налоговой палаты в Познани в интерпретации от 1 декабря 2011 года, реф. ILPP2 / 443-1289 / 11-2 / AD подчеркнул, что:

(...) медицинское оборудование в виде компьютерных комплектов, мониторов, принтеров, внутренней и внешней памяти для целей архивации испытаний, устройства «А», предназначенного для использования с медицинским устройством и необходимого для его правильной работы, предметом поставки подлежит будет (...) облагаться налогом по ставке налога 8%.

Миха вжик

Тематическая арена: ставка НДС - ставка налога на товары и услуги , налог на товары и услуги , не входит в комплект , Опыт Зооне , медицинские приборы

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости