Мерлин пытается возродиться

Владелец книжных онлайн-магазинов приобретает Profit M. Он будет третьим на рынке, но ему еще многое предстоит наверстать

Почти месяц назад Merlin, владелец интернет-магазинов merlin.pl, cdp.pl и topmall.ua, объявил о сотрудничестве с Krypto Jam в создании программы лояльности для электронной коммерции, основой которой станет криптовалюта. Курс Мерлина стал зеленым, хотя в сети не было недостатка в комментариях о том, что компания пытается улучшить свое финансовое состояние, используя «блокчейн» в качестве приманки для инвесторов. Теперь у компании есть новости более крупного калибра - за 17,4 миллиона злотых 100% переходит от Marcin Chuda. Акции Profit M. В пятницу стороны подписали обязательное предварительное соглашение. Чтобы собрать средства для приобретения, Merlin проведет частную эмиссию акций.

Чтобы собрать средства для приобретения, Merlin проведет частную эмиссию акций

Увидеть больше

МЯГКО ЛУЧШЕ:

Profit M останется отдельной компанией, принадлежащей нашей группе, а ее основателем останется президент, - утверждает Лукаш Щепаньски, президент Merlin Group. Рис. Марек Вишневский

Благодаря приобретению «Польская Амазонка» будет стоять на подиуме интернет-магазинов для Empik и Bonito. Дата совершения сделки не случайна - начинается сезон учебников. Хотя официальное поглощение состоится 5 ноября, отделы продаж объединят свои усилия.

Лидеру далеко

- Я работаю на рынке уже 20 лет, и в последнее время я наблюдаю растущую тенденцию консолидации книжного рынка. В бизнесе крупный игрок имеет гораздо лучшую перспективу, в долгосрочной перспективе легче создавать ценности и развиваться в соответствии с последними тенденциями с использованием новейших технологий. Несмотря на продажу компании, я планирую продолжать заниматься ее деятельностью и развитием. Я убежден, что объединение моей команды с командой Merlin Group и инфраструктурой поможет обеим компаниям динамично расти, чтобы вскоре стать лидером, - говорит Марцин Чуди, президент Profit M.

Стоимость книжного рынка в Польше оценивается в 2-2,5 млрд. Злотых, из которых почти половина принадлежит электронным магазинам. Эмпик - бесспорный лидер. Его прошлогодняя выручка составила почти 1,5 млрд. Зл., Из которых 300 млн. Зл. Были получены за счет онлайн-продаж. Далее идет Bonito с прошлогодним доходом в 168 миллионов злотых. Merlin с доходом в 40 млн. Злотых в 2017 году, объединив усилия с Profit M, чей оборот в прошлом году составил 51,5 млн. Злотых, переместится на третью позицию в лиге первого продавца электронных книг. Правление прогнозирует, что в этом году выручка компаний, входящих в группу, превысит 100 млн. Злотых, а доля Merlin на рынке составит 10 процентов. В прошлом году Merlin и Profit M выполнили более 1 миллиона заказов.

С целью продвижения

- Электронная коммерция - это масштаб бизнеса. Благодаря приобретению мы значительно увеличим его, что позволит нам лучше использовать ресурсы нашего логистического центра, запущенного в прошлом году под Варшавой, - говорит Лукаш Щепаньски, президент Merlin.

Принимая конкурента, 80% из которых книги продаются (остальные - игрушки), Merlin добавит до трех собственных брендов к четырем - unreadthe.pl, profit24.pl, smarkacz.pl и mestro.pl. Его аппетит, однако, не удовлетворяет. Он не исключает дальнейших приобретений - сейчас он ведет переговоры с несколькими интернет-магазинами.

- В перспективе двух лет у нас есть амбиции занять второе место среди продавцов книг в польском Интернете, - говорит Лукаш Щепаньски. © Ⓟ

100 миллионов злотых Merlin рассчитывает на такие доходы в этом году благодаря слиянию с Profit M.

РЕДАКЦИЯ РЕДАКТОРА

Шанс для издательств

КАТАРЗИНА ГРАКА, президент МТ Бизнес и Полтекст

Консолидация рынка электронной коммерции книготорговли неизбежна. В настоящее время он очень фрагментирован. В последние годы в онлайн-продажах доминирует Empik, которая имеет собственную издательскую, оптовую сеть, сеть книжных магазинов и интернет-магазин, поэтому она диктует цены издателям, которые после распада Matras, получив доход в 250 млн. Злотых, потеряли значительный источник продаж. Наблюдая за тем, как исчезают оптовики, я боюсь, что то же самое может ждать издательство. Возможно, что сочетание Merlin и Profit M создаст прочный противовес на рынке.

ГЛАЗ КОНКУРСА

Консолидация нас не боится

KUKASZ WASZAK, директор по инвестициям в фонде Penta Investments, владелец Empik

Действия Мерлина последовательны и не являются неожиданностью. Однако я не думаю, что многие изменит рынок книг, продаваемых через веб-канал, что не так просто. В настоящее время Empik.com является вторым по посещаемости интернет-магазином в Польше - после Allegro. Постепенно он укрепляет свои позиции, ежегодно увеличиваясь на несколько десятков процентов. Empik выбрал путь органического роста еще и потому, что с точки зрения лидера консолидация интернет-магазинов не дает возможности для значительной синергии. Имея выбор купить или построить новый бренд с нуля, компания решила выбрать второй вариант - два года назад она создала бренд livro.pl, который очень хорошо работает на рынке и сегодня находится в авангарде своей категории. С точки зрения владельца, могу сказать, что мы считаем такое решение очень эффективным.

Вернуться в игру

Merlin - самый старый интернет-магазин в Польше. Создатели сети магазинов Biedronka и Żabka, Prószyński i S-ka, Empik и Poznański, миллионер Мариуш Швитальский, прошли через владение акциями и историю компании. Бизнес, однако, упал. В декабре 2015 года сайт «Польской Амазонки» прекратил работу, и сотни клиентов остались с нереализованными заказами. Когда рынок уже поставил крест на Merlin, Лукаш Щепанский, который сдал в аренду, пришел на помощь и купил права на бренд год назад. Мерлин возродился, как Феникс из пепла - в прошлом году он выполнил более полумиллиона заказов, увеличив доход на 150 процентов. Стратегия предполагает сильный рост за счет маркетинга и приобретений.

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости