Чары Гданьска, часть 2 - Старый город - Всегда - Портал Bon Jovi

Я решил посвятить следующий эпизод цикла гданьских чар в древнейшем районе Гданьска, который является частью исторического района города - Старого города. Эта историческая городская ткань была разрушена в результате Второй мировой войны. После войны место было восстановлено. Часто этот район путают с близлежащим главным городом, где расположено большинство памятников Гданьска.

Старый город, имеющий служебно-жилой характер, расположен в северной части óródmieście района. Граничит с административными владениями: Аниолки и Млыниска, а точнее с Молодым городом. На юго-востоке он встречает Мотлаву. С юга, через Подвале, Старомейские улицы, граничит с Главным городом, а с запада - с Новыми Огродами и Гродзиско. Канал Радунии протекает через Старый город, образуя небольшой остров.

Есть три исторических района Старого города:

Оливские ворота - территория в северной части Старого города на месте бывших городских ворот.

Осиек - жилой район в последнем изгибе канала Радунии.

Замчишко - район Старого города, расположенный на реке Мотлава, район несуществующего Тевтонского замка.

Общая информация :

около 1050 г. - расположение замка

Первая половина XII в. - славянское поселение в Осеке (после управления городом Болеславом Крживустом)

Вторая половина 12 века - первые немецкие поселенцы в окрестностях современной церкви св. Екатерина

1223 - расположение города на Любецком праве

1308-1377 - подчинение командиру Гданьска

1377 - место на законе Хелмно

1433 - окружен частоколом и рвом

1454 - по привилегии он подчиняется главному городу

Памятники и памятники :

Ратуша Старого города - здание 1589 года постройки в стиле голландского маньеризма. У этого есть коллекция старинных картин в его интерьере.

Великая мельница - средневековая водяная мельница 1350 года, расположенная на острове Канал Радунии. Это было одно из крупнейших производственных зданий в средневековой Европе.

Малый Млын - готическое здание водяной мельницы над каналом Радунии около 1400 года.

Дом аббатов Пелплина - дом в стиле голландского маньеризма, расположенный на улице Эльббитаньска.

Польское почтовое отделение - здание польского почтового отделения в городе Гданьск. Место боевых действий произошло 1 сентября 1939 года между почтовыми работниками и нацистскими боевиками в нацистской Германии.

Станция Gdańsk Główny - историческое здание вокзала 1900 года с башней с часами высотой 50 метров.

В Старом городе множество интересных зданий. Прежде всего, много прекрасных церквей, среди них церковь Святой Екатерины (самая старая приходская церковь в Старом городе, построенная в 1227-1239 годах и значительно расширенная в четырнадцатом веке, в 1945 году была практически полностью разрушена, сейчас памятник полностью восстановлен), св. Бригидий, св. Бартломей или Św. Иаков. Сама ратуша была построена за 100 лет, с 1379 по 1492 год, с 80-метровой башней, которая увенчана металлической позолоченной статуей короля Зигмунта Августа. В настоящее время здесь находится Исторический музей города Гданьска.

Самый великолепный - Большой советский зал, также известный как Красная комната - считается одним из самых богатых современных интерьеров ратуши. Каждый турист должен также увидеть Малые Млын и Вельки Млын (построенные в середине 14-го века на канале Радунии, крупнейшей тевтонской инвестиции в Гданьске). Он совмещал три функции: мельница, склад и пекарня. Он был оснащен 18 большими водяными колесами, что было большим техническим достижением) и зернохранилище. Здесь вы также найдете два интересных памятника: защитников польской почты и короля Яна III Собеского.

[Foto1]

Старый город, некогда район моряков, портовых рабочих и бедняков, а также дома гильдий, приюты и больницы, не говоря уже о шести церквях. Он не относится к шумным и посещаемым местам, хотя здесь не хватает кафе и привлекательных мест развлечений.

Чтобы добраться до него немедленно, достаточно проехать по улице Кармелика, начиная с Городского Форума, перед главным выходом с железнодорожного вокзала ПКП и направиться к башне Меркурий Гевелий, возвышающейся над крышами. Современное здание находится в самом центре Старого города, рядом с его основными историческими зданиями. Стремясь проложить путь, и для начала поездки по этому району почистите один из его старейших районов, населенных уже во времена св. Войцех, они должны идти из Главного города вдоль Мотлавы, Длуги и Рыбацких Побжезе к улице Вартка (10 минут от Зеленых ворот).

В период расцвета политической карьеры Мешко I, поселок Гданьск, основанный около 970 года, располагался на острове, окруженном водами Мотлавы и Вислы, который менялся на протяжении сотен лет. Когда святой Войцех - епископ и миссионер - перед своей последней экспедицией в языческую Пруссию он посетил Гданьск в 997 году, он уже был многосегментным поселительным центром, простирающимся в районе, отмеченном сегодняшними улицами: Сукиенница, Гродзка и Ричерска (одна пятая часть была занята Поморскими князьями) и в районе Длуги Тарг и в направлении Гродзиск. В то время улицы, выстланные деревянными светильниками и лишенные канализации, были вонючими и грязными. Жизнь жителей (средний возраст составлял 40, выжили только сильнейшие шестьдесят) была наполнена работой, домашними заданиями и развлечениями. В основном занимаюсь ремеслом и рыбалкой. Местом проведения собраний и мероприятий были таверны, в которых пели пять струн, пили пиво, мёд и страстно играли в кости. В 1308-1454 годах, когда жестокое господство тевтонских рыцарей привело к развитию Главного города за пределами террора и эксплуатации, оно приобрело первостепенное значение. На протяжении веков, вплоть до 1930-х годов, в Старом городе проживало более бедное население - рабочие, ремесленники, мелкие торговцы, портовые рабочие и рабочие промышленных предприятий - мельниц, маслобойни, кожевенного завода, лесопильного завода, медеплавильного и серебряного заводов.

Старая ратуша

Он был возведен в конце 16 века в стиле голландского маньеризма. Его создателем был Антони ван Обберген. Построенный для властей Старого города на протяжении многих веков, он был местом, где собиралась тогда политическая, экономическая и научно-общественная жизнь этой части города. Здесь элиты обсуждали дела города, в Большом зале проходили официальные торжества, а по вечерам устраивались балы и банкеты. Знаменитый гданьский ученый - астроном Ян Хевелиуш был связан со Старой ратушей. Он служил присяжным заседателем и первым советником, а в подвале города он хранил произведенное им пиво. Благодаря своему характерному силуэту ратуша является важным городским акцентом в ландшафте Старого города. Несмотря на многочисленные реконструкции, его форма не изменила свою форму до сегодняшнего дня. Во время многочисленных изменений внутренней планировки они обогащались уникальными предметами. Во внутренней части зала на первом этаже, справа от главной лестницы, находится ренессансно-барочный портал из песчаника с множеством позолоты. На первом этаже вы можете полюбоваться большим залом, впечатляющим Большим залом, который теперь называется Ратушей, с оригинальным деревянным потолком и богато украшенным кабинетом мэра с мебелью 17-го века.

Старая ратуша является местом культурных учреждений с 1953 года. В настоящее время принимающей стороной является Культурный центр Балтийского моря. На первом этаже - в дополнение к офисным помещениям - находится книжный магазин PWN. Ресторан Toscana и ирландский паб работают на двух уровнях подвалов.

Ратуша является постоянным элементом городского ландшафта, так как представительное здание городских властей обычно располагалось в его центре, на площади или на главном фасаде. Гданьск по сравнению с другими городами отличается тем, что в настоящее время в нем есть три ратуши, и к середине пятнадцатого века их было целых четыре, кроме Главного и Старого города, в каждом из которых также были Осиек и Молодой город.

Памятник павшим Stoczniowców 1970

Памятник погибшим работникам верфи 1970 года на площади Солидарности, посвященный памяти жертв 70-го декабря. Памятник павшим работникам верфи 1970 года представляет собой памятник в виде трех крестов с якорями, посвященный памяти жертв декабря 1970 года и расположенный возле вторых ворот, недалеко от места, где были убиты первые трое убитых. 16 декабря 1980 г.

Памятник королю Яну III Собескому

Памятник на лесном рынке с 1898 года. Пригнан из Львова. Он был основан городом Львовом и открыт 20 ноября 1898 года. Это работа львовского скульптора Тадеуша Барчу, отлитая в бронзе, в венской компании Артур Крупп. Основу памятника, изготовленного из серого тарновского песчаника, изготовила скульптурная мастерская Юлиана Марковского из Львова. Памятник стоял во Львове на площади на Валах Гетманских, в самой представительной прогулке по Львову. Сегодня это место занимает памятник Тарасу Шевченко.

Когда в июле 1944 года Львов снова был оккупирован СССР, был создан проект по превращению Собеского в Богдана Хмельницкого. Однако в 1950 году памятник был передан польским властям. В течение 16 лет он стоял в парке в Виланове, после чего его перевезли в Гданьск. Привлекательный по форме памятник пытался завоевать Краков и Вроцлав. Он был установлен на одной из главных площадей Старого города - Лесном рынке и 26 июня 1965 года был вновь открыт. Памятник был расположен так, что король обращен на запад. Оригинальная табличка с текстом «Король Яна III город Львов» была спрятана и установлена ​​только после 1989 года.

[Foto2]

Оригинальные коричневые картонные доски никогда не переустанавливались. Скорее всего, они были бетонированы в ящиках внутри памятника. Нынешние мемориальные доски были сделаны в девяностых годах из песчаника скульптором Чеславом Гайда, который ранее в восьмидесятых годах реконструировал другие части картуша.

Памятник польским почтальонам

Это памятник, посвященный борьбе за польский пост. Plac Obrońców Poczty Polskiej - это площадь в Гданьске в Старом городе в территориальной единице Осиек. Он расположен в здании Poczta Polska в Свободном городе Гданьске, знаменитом своей героической защитой 1 сентября 1939 года. Площадь расположена между улицами Сьерочу и Крошченка.
Первоначально площадь называлась Zuchthausplatz (Площадь исправительного дома), потому что это было учреждение, где она находилась. В 1894 году ему было присвоено имя Heveliusplatz (Ян Хевелиуш). Во время нападения на почту это было место, из которого стреляли немцы. На этой площади стояли броневики АДГЗ, стрелявшие в почтовое отделение. В 1979 году на площади был установлен памятник польским почтальонам в Гданьске.

Церковные постройки в Старом городе:

Святой Екатерина

Святой Варфоломей

Святой Джеймс

Святой Элизабет

Святой Джозеф

Святой Бриджит

Следует отметить, что через западную часть Старого города проходит главная коммуникационная артерия города Три-Сити в форме национальной дороги № 91 и провинциальной дороги № 468. В этом районе соединяются трамвайные маршруты из Вжеща, Нового порта, Стогова, Жостовице и Седлеца. В Старом городе есть железнодорожная станция Głńsk Główny, которая обслуживает железнодорожное сообщение всех типов. Это также железнодорожная станция Tri-City SKM.

Работа была использована, среди прочего информация, содержащаяся на сайтах:

www.gdansk.pl
www.wikipedia.org
www.nck.org.pl
www.ibedeker.pl
www.gdansk4u.pl

Проверьте тему форума

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости