Кремница - город среди гор Словакии Интересные места - Интернет-путеводитель

Версия для печати

Сказочный город Кремница, один из самых красивых в Словакии, является золотодобывающим центром, известным в средние века Сказочный город Кремница, один из самых красивых в Словакии, является золотодобывающим центром, известным в средние века. Драгоценная руда привела к тому, что местные монетные дворы непрерывно работают с ... 1329 года.

История города, расположенного на высоте 560 метров, началась замечательно. Ближе к нам охотник застрелился во время охоты, и в его кишках он нашел сгустки золота. Так гласит легенда, но дело в том, что уже в девятом веке существовали примитивные шахтные туннели. В близлежащих Кремницких горах, имеющих вулканическое происхождение, искали золото. В это время начали возникать небольшие шахтерские поселения.

Один из них, называемый Кремничбана, был возведен в 1328 году до ранга шахтерского города венгерским королем Карлом Робертом Анжуйским. Год спустя он основал монетный двор в Кремнице, на котором начали чеканить серебряные копейки, а позже также и цветочки и знаменитые кремницкие дукаты с высокой чистотой золота. Он быстро стал одной из самых важных монетных дворов в стране, что привело к быстрому развитию города. С точки зрения добычи золота и серебра Кремница занимала одно из ведущих месторождений в Европе.

Посещение города

лучше всего начинать с т.н. крепость церкви , место, которое служило центром поселения в 14 веке. Барочная крытая лестница, которая ведет нас через средневековое кольцо защитных стен, входит в замок, также известный как городской замок. Строительство холма стало возникать лучше всего начинать с т в середине тринадцатого столетия, когда здесь был построен Карнер (преобразованный в четырнадцатом веке) - погребальная часовня ротонды, которая имела два уровня: одноэтажный (верхний), в котором совершались обряды, а нижний служил моргом. Один из двух словацких карнеров стоит в Кремнице. Он имеет круглую форму, а его интерьер заполнен недавно обнаруженными готическими картинами четырнадцатого века. Они изображают сцены из жизни святого. Эразм, среди других смерть его мученика

Церковный форт был также местом, куда все золото и серебро, добытые в этом районе, были перевезены. Следовательно, необходимо было построить огромную оборонительную стену с несколькими башнями . Самый мощный из них находится рядом с розовым зданием Карнер. Управляющий недвижимостью также жил на холме, местом которого, вероятно, была живая башня, которая до сих пор не сохранилась (возможно, со временем она была превращена в оборонительную башню).

Управляющий недвижимостью также жил на холме, местом которого, вероятно, была живая башня, которая до сих пор не сохранилась (возможно, со временем она была превращена в оборонительную башню)

Однако самым важным зданием холма является позднеготическая церковь 15-го века с очень характерной башней, видимой из любой точки города. Интересно, что он шире, чем длиннее, и вдобавок - вдвое (!). Нетрудно догадаться, что колонны стоят посреди внутренней части храма, а нефы действительно мощные. Со времен средневековья есть своды с богатыми ребрами и замковыми камнями. Остальное оборудование, как неоготические алтари св. Екатерина Александрийская, святая. Иосиф, Святой Анна и другие родом из 19 века. Трудно определить время создания кафедры. В летние месяцы в церкви проводится органный фестиваль Kremnický hradný , во время которого вы можете полюбоваться звучанием мощных, хотя и новых (с 1992 года) органов.

В бывшей ратуше (ранее ратуша функционировала на замковой горе, однако, в девятнадцатом веке, из-за возможности обрушения, она была в основном снесена), музей можно увидеть для этой замечательной барочной фигуры из церкви. Их создатель, настоящий гений Дионизия Игнаций Станетти, приехал из Силезии и создал их в 1749-66 годах, когда он жил в Кремнице.

На площади также есть барочная церковь 17-го века: францисканская церковь и монастырь , а также музей монет и медалей . Мы можем посетить старейший словацкий музей (основан в 1890 году), познакомиться с историей чеканки монет на словацких землях, а также посетить старую сокровищницу. На Рыночной площади также стоит обратить внимание на ренессансный дом с двойной шатровой крышей и характерными разделенными окнами 16-го века. Еще одной достопримечательностью является интерьер здания с мощным хрустальным сводом - также на Рыночной площади.

Кремница изначально была окружена оборонительными стенами с башнями, которые были созданы с начала 15-го века. До наших дней сохранились фрагменты стен в южной части города с Нижними воротами (характерные эркеры и герб города) и несколькими башнями.

Практическая информация:

Кремница расположена в центральной части Словакии, между Мартином и Жярем-над-Хроном, у дороги № 65. От польской границы (например, из Чиного) вы можете добраться сюда за 2 часа.

Требуется 3-4 часа, чтобы увидеть весь город; вход в церковный форт оплачивается, и есть различные типы билетов (например, на все, только для церкви, только для музея): вторник-суббота 9: 00-12: 00 и 13: 00-16: 30, вход в среднем каждый час, билеты на 30 и 70 ск;

Музей монет и медалей открыт: со вторника по субботу (в сезон также в воскресенье) 9: 00-13: 00, 14: 00-16: 30, билеты на 30 и 70 ск.

В июле и августе в Кремнице проходят многочисленные мероприятия, в том числе Кремницкий храмный орган (фестиваль органов), Добывание Кремницкого храма (покорение холма замка) и Кремницкая гага (фестиваль юмора).

Текст и фото: Якуб Ягелло

Закладка / Поиск этого поста с

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости