Немецкие метрополии становятся все больше и дороже

Берлин скоро пересечет границу с четырьмя миллионами жителей, а Мюнхен уже имеет рекордные полтора миллиона. Они обязаны этим главным образом миграции, а также внутри страны, и новым инвестициям. Эта тенденция, вероятно, продлится дольше. Берлин скоро пересечет границу с четырьмя миллионами жителей, а Мюнхен уже имеет рекордные полтора миллиона

«Слушайте всех, всех!» - начал выступление президент Федеративной Республики Германии Йоахим Гаук и повторил это предложение еще раз. Это было то же самое, что тот, который Феличе Мендельсон Бартольди начал двести лет назад, описывая первую встречу с Иоганном Вольфгангом Гете.

«Это был сон и кошмар, мировая звезда и шутка, богохульство и чудо. Построив филармонический зал в Гамбурге, вы многое сделали и достигли чего-то необычного ». С этими словами Иоахим Гаук открыл Гамбургскую филармонию в середине января. Он был явно впечатлен увиденным - вероятно, почти таким же, как молодой композитор из Гамбурга Мендельсон Бартольда, когда его приветствовал принц немецкого поэта Гете в Веймаре.

Гамбургская филармония (официально немецкая Elbphilharmonie или Эльбская филармония) является одной из самых дорогих культурных инвестиций в мире за последние годы. Когда в начале XXI века жители этого ганзейского города решили построить его, его стоимость оценивалась менее чем в 80 миллионов евро, и его завершение должно было состояться в течение нескольких лет. В итоге сложное строительство в портовых зонах поглотило почти 800 миллионов евро и длилось десятилетие.

В итоге сложное строительство в портовых зонах поглотило почти 800 миллионов евро и длилось десятилетие

Новая филармония в Гамбурге (фото: Тис Раецке)

Гамбург, однако, получил самое высокое здание и, прежде всего, новый символ. Теперь у входа в порт можно увидеть не только краны и бесчисленные ряды контейнеров - в глазах можно увидеть большой стеклянный кристалл. Вот как выглядит эффектная структура снаружи, в которой находится концертный зал на две тысячи человек, пятизвездочный отель и десятки роскошных апартаментов.

Таким образом, город хочет привлечь новых туристов и показать свои чаяния - он хочет быть не только одним из крупнейших портов в Европе, но и стремится стать одним из мировых музыкальных центров и все более важным международным мегаполисом.

Гамбургеры на пути к выполнению своих амбиций. В престижном рейтинге The Economist, охватывающем 140 городов мира, где жизнь лучше всего (The Economist Intelligence Unit Глобальный рейтинг живучести ), Гамбург был повышен до десятого места в 2016 году. Эксперты особенно ценят качество городской инфраструктуры и здравоохранения. В последующих списках положение этого ганзейского города, вероятно, увеличится, потому что «Экономист» с энтузиазмом писал о Гамбургской филармонии еще до ее открытия.

Сегодня три четверти немцев живут в городах, в 76 из которых проживает более 100 000 человек. Несмотря на миграционный кризис и другие проблемы, немецкие города становятся все лучше и лучше. Крупнейшие агломерации и университетские центры развиваются особенно быстро за счет, прежде всего, сельских районов и приграничных регионов. Молодые немцы мигрируют в более крупные города не только на время обучения, но обычно остаются там дольше, потому что там безработица низкая, а качество жизни высокое.

Большие города также предпочитают беженцев, высококвалифицированных специалистов из-за рубежа и инвесторов. По последним данным, в 2015 году число жителей Берлина впервые после окончания Второй мировой войны превысило 3,5 миллиона. Это стало возможным благодаря положительному балансу миграции и естественного прироста, который в 2015 году дал общее увеличение числа жителей более чем на 50 тысяч. Эксперты ожидают, что после 2030 года население Берлина превысит четыре миллиона, то есть достигнет уровня конца 1930-х годов. по прогнозы института немецкой экономики к 2035 году это будет означать увеличение почти на 15 процентов.

Мюнхен (14,4 процента) и Франкфурт-на-Майне (11 процентов) будут развиваться схожими темпами, тогда как общее число немцев, вероятно, вырастет всего на 1 процент. (с нынешних 82,2 млн в 2015 году до 83,1 млн в 3035 году).

Согласно исследованиям качества жизни в 130 городах мира в 2016 году, Варшава занимает только 79-е место в рейтинге

Что радует жителей мегаполисов Германии, так это тот факт, что, несмотря на быстрое демографическое развитие, уровень муниципальных услуг и, как правило, уровень жизни в этих городах поддерживаются на очень высоком уровне. Не только в рейтинге «Экономиста», но и во многих других престижных резюме, измеряющих уровень достатка, предложения в области образования, общественную безопасность и ситуацию на местном рынке труда, немецкие города занимают очень высокое место.

по исследования качества жизни в 130 городах мира Опубликованная в 2016 году американской консалтинговой компанией Mercer, ни одна другая страна не может похвастаться такими результатами, как Германия. По рейтингу лидирует Вена, в десятку лучших входят целых три немецких города - Мюнхен (№ 3), Дюссельдорф (6) и Франкфурт (7). Американский мегаполис с самым высоким рейтингом, или Сан-Франциско, занял 28-е место, уступив Берлин (№ 13), Гамбург (18), Штутгарт и Нюрнберг ( бывший Aequo 24). Варшава заняла 79-е место.

В декабре Роберт Левандовски продлил контракт с мюнхенской «Баварией» и решил, что он останется в столице Баварии до 2021 года. Это повлияло на многие проблемы, но, вероятно, также на тот факт, что этот город живет действительно хорошо. В 2015 году число жителей впервые превысило лимит в 1,5 миллиона человек и по прогнозам будет продолжать расти. Преимущество этого города - хорошие начальные и средние школы, два очень хороших университета (лучший в Германии и один из 100 лучших университетов в мире) и отличная экономическая ситуация. Безработица упала ниже 5 процентов. (среди иностранцев это 8%, а среди молодежи чуть более 3%). Их региональные офисы там, среди других В Google, Amazon, Uber и других международных технологических компаниях работают несколько сотен и более специалистов. Заработок в баварской столице составляет 20 процентов. выше, чем в среднем по всей Германии.

Стартовое лицо Берлина

Хотя Мюнхен долгое время был одним из лидеров различных рейтингов, рекламные акции Берлина являются новыми. Несмотря на свой столичный статус, Берлин долгое время стоял в стороне от других европейских столиц и германских мегаполисов. Помимо воссоединения Германии не было крупных немецких концернов - даже те, которые, как и Siemens, были построены там до Первой мировой войны и имели там исторический штаб. Берлин давно описывал высказывание «бедный, но сексуальный», которое когда-то придумал бывший мэр города. Однако сейчас многое меняется. Уровень безработицы в Берлине по-прежнему выше, чем в среднем по стране, но в столице Германии появляется все больше стартапов и компаний из сферы услуг, которые предлагают новые рабочие места, привлекают инвесторов и новых жителей.

Кроме того, два очень хороших университета (как и мюнхенские в мировом журнале) делают город по-прежнему привлекательным для молодежи. По мнению экспертов, средний возраст берлинских гибридов будет продолжать снижаться и упадет с 2035 до 42 лет (в случае Мюнхена это будет более 41 года), что значительно ниже среднего по Германии, который увеличится на 46,7 года до трех лет.

Миграция в города также связана с менее позитивными явлениями. Сельские районы, восточная Германия и пограничные повяты теряют своих более образованных и профессионально активных жителей. Таким образом, разногласия между богатыми и бедными регионами Германии растут. Кроме того, это приводит к быстрому росту цен на недвижимость в мегаполисах, где они до сих пор отсутствуют. По мнению специалистов института, принадлежащего Deutsche Bank "Db research" процент квартир для покупки или аренды составляет 0,2 процента для Мюнхена. все существующие смешиваемые свойства. Это означает, что на месте практически нет помещений для покупки или аренды.

По данным Immobilienscout24, в настоящее время в Гамбурге и Мюнхене не хватает 15 000 мест. жилье, а в Берлине более 25 000 В то же время известно, что в ближайшие годы ни муниципальные, ни частные инвестиции не сократят этот дефицит. Это означает, что цены на аренду и покупку будут продолжать расти.

Цены на аренду квартир в столице Германии удвоились с 2005 года. В этом отношении Берлин может стать самым дорогим городом Германии к концу десятилетия. Берлинцы уже должны потратить более 21 процента. Ваш доход от аренды квартиры (в Мюнхене это соотношение превышает 27%). В случае Франкфурта, Brexit способствует росту цен на недвижимость. Информация и неподтвержденные слухи о переводе крупных банков из лондонского Сити уже повышают цены там. По этой причине в 2016 году индивидуальные дома во Франкфурте выросли более чем на 11%.

11 процентов Европейцы живут в социальном жилье

Стоимость жизни в крупнейших немецких городах все еще ниже уровня цен в Цюрихе, Лондоне, Париже или даже Копенгагене. Тем не менее, предыдущие увеличения уже вывели пенсионеров из больших городов, для которых они становятся слишком дорогими, и они не могут оплатить стоимость жизни в немецких мегаполисах. В последние годы почти 370 000 человек старше 65 лет переехали из крупнейших городов Германии (гораздо меньше, менее 250 000 человек переехали в этот возраст). Явление побега пожилых людей из крупных городов особенно заметно в Мюнхене.

Немецкая мода на жизнь в городе также включает в себя города среднего размера. В их случае рост не столь впечатляющий, но он также привлекает много новых жителей. Это относится, среди прочего Эрланген или Ингольштадт в Баварии, где расположены объекты крупных немецких корпораций, работают сильные исследовательские центры и инвестиции постоянно растут. Эти города также предоставляют образование в политехнических университетах на самом высоком уровне, и таким образом они могут конкурировать с престижными мегаполисами.

Также привлекателен в городах бывшей Восточной Германии, таких как Лейпциг, Дрезден, Хемниц или Эрфурт, которые не предлагают много высокооплачиваемых рабочих мест, но могут похвастаться хорошими университетами, относительно низкими расходами на техническое обслуживание и лучшими перспективами на будущее , Некоторые эксперты даже говорят, что Германия постепенно превращается в один большой город.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости