Очаровательный город на Висле - Сандомир. Идеально подходит для поездки!

Еще одно место, которое я могу порекомендовать вам для короткой поездки, - Сандомир. Этот город также был посещен во время июльского пребывания на востоке Польши. От Люблина до Сандомира это около 111 км, поэтому маршрут на машине займет около 1,5-2 часов. Нет железнодорожного сообщения. Между этими городами курсируют автобусы, поэтому мы выбрали этот вид транспорта. К сожалению, это оказалось ненадежным, но об этом через минуту, потому что возвращение было хлопотным. Во-первых, я приглашаю вас на приятную воскресную прогулку по залитому солнцем Сандомиру.

Сандомир в настоящее время находится в Świętokrzyskie провинции. Живописно расположен на реке Висла, которая, к сожалению, подвержена наводнениям. Особенно сильно он пострадал во время наводнения 2010 года, когда вода затопила правобережную часть города. К счастью, античная часть, лежащая на левом берегу, была спасена стихией.

К счастью, античная часть, лежащая на левом берегу, была спасена стихией

Туристическая карта Польши

Стоит отметить, что однажды, благодаря своему расположению на Висле, в месте пересечения торгового пути из Западной Европы в Россию, Сандомир приобрел большое значение в молодом королевстве Польши. Галл Аноним включал Сандомир, рядом с Вроцлавом и Краковом, в одно из трех основных мест Королевства Польша.

игольное ушко

игольное ушко

Памятник сокровищнице края - полосатый кремень

Памятник сокровищнице края - полосатый кремень

Ul. замок

замок

Улица Опатовская

Улица Опатовская

Рыночная площадь и Ратуша

В настоящее время Сандомир - небольшой город, в котором проживает всего около 25 000 человек. Однако в последние годы набирает популярность и посещает все больше туристов . Он способствовал популяризации Сандомир. сериал « Отец Матеуш» , действие которого происходит в этом городе. Я должен признать, что эта возможность не была упущена и рекламная акция была хорошо использована - в городе вы можете найти что-то, что удовлетворит поклонников серии - есть след отца Мэтью, кафе и рестораны, относящиеся к серии (например, Кафе в Плебане ), вы можете найти связанные гаджеты с шоу.

Вложение денег от туристов было хорошо потрачено - историческая часть города отреставрирована, аккуратна и привлекательна для посещения. На площади есть цветы, даже тротуары и скамейки. Просто на каждом шагу вы можете видеть, что люди пытались посетить этот город и говорить об этом хорошо, чтобы привлечь больше людей.

Просто на каждом шагу вы можете видеть, что люди пытались посетить этот город и говорить об этом хорошо, чтобы привлечь больше людей

Цветы на рыночной площади

Цветы на рыночной площади

Красивые цветы везде

Красивые цветы везде

Сандомирский гратен

Пришло время описать, что стоит увидеть в Сандомире. Конечно, старая, историческая часть города привлекает больше всего . Мы приходим к нему, пройдя через Опатовские ворота 14-го века. Затем мы проходим церковь Святого. Мы с Дучей идем по улице Опатовской к Рыночной площади. По пути вы можете присоединиться к уже известным сандомирским запеканкам - я могу подтвердить, что они действительно вкусные и прекрасно работают в качестве второго завтрака.

Посреди Рыночной площади находится Ратуша - готическое здание, построенное в 14 веке. Сама Рыночная площадь окружена многоквартирными домами. Что меня удивило, рыночная тарелка не горизонтальная - она ​​наклонена на восток.

От Рыночной площади мы направляемся к улице Замковой. Там мы находим Ухо Иглы , единственные сохранившиеся ворота, среди двух когда-то существовавших в оборонительных стенах. Монахини из двух доминиканских монастырей общались через ворота: одна за городскими стенами, а другая внутри оборонительных стен.

Замок с городской стороны

Замок с городской стороны

Замок с городской стороны

Замок с городской стороны

запирать

запирать

запирать

запирать

Дом Длугоша

Продолжая прогулку по улице Замковой, мы добираемся до здания, от которого эта улица и получила свое название. Сандомирский замок из города не выглядит впечатляюще. Только просмотрев его с другой стороны, вы сможете правильно оценить его. Замок Казимеж был возведен во времена Казимира Великого. Во время шведского потопа он был взорван. Он был перестроен только в 1960-1986 годах. В настоящее время там находится районный музей.

Замок находится недалеко от Вислы, поэтому стоит отправиться на берег королевы польских рек. Бульвар. Маршал Юзеф Пилсудский был модернизирован в последние годы. Здесь есть здание для занятий водными видами спорта, детская игровая площадка, а также различные плавучие и спасательные средства. Многие скамейки были установлены, побуждая их сесть и рассмотреть, глядя на Вислу, или замок и город. Жаль, что нет деревьев, которые могли бы дать тень даже в жаркий день.

Жаль, что нет деревьев, которые могли бы дать тень даже в жаркий день

Бульвар. Маршал Пилсудзки

Маршал Пилсудзки

Висла

Висла

Вид на город с бульвара

Вид на город с бульвара

Сандомир видно с бульвара

Вернувшись на Рыночную площадь, мы выбрали другой маршрут - через улицу Мариацка. Рядом с ним есть более интересные объекты. Несомненно, стоит посетить Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Это здание с 14-го века, но его фасад в стиле барокко с 17-го века. Интерьер собора в стиле барокко. Главный алтарь выполнен из черного мрамора. Следует также обратить внимание на византийско-русские фрески.

Потом мы немного побродили по улицам возле Рыночной площади. У нас есть, среди других для Дома Длугоша - здание, финансируемое фондом Яна Длугоша в 1476 году. В настоящее время в нем находится Епархиальный музей.

Помимо ранее упомянутых объектов, стоит обратить внимание на Дворец епископов, ул. Якуба или Каменица Олесницки.

В конце мы пошли к Опатовским воротам, где есть смотровая площадка . Вы можете увидеть старую часть города оттуда до Вислы. На расстоянии вы также можете увидеть холмы - Pepper Mountains.

Нам понравился Сандомир. Кажется, это идеальная цель для однодневной поездки. Город хорошо заботится, видна забота о туристах. Есть много кафе-мороженых, кафе и ресторанов. Открываются другие туристические достопримечательности (например, Подземный туристический маршрут, который, однако, у нас не было возможности увидеть). Конечно, сам Старый Город заслуживает внимания.

Вид с Опатовской башни

Вид с Опатовской башни

Вид с Опатовской башни

Вид с Опатовской башни

Опатовские ворота

Опатовские ворота

Вид с Опатовской башни

Вид с Опатовской башни

Вид с Опатовской башни

Я рекомендую, однако, доступ на собственной машине. Мы выбрали автобус и были проблемы, чтобы вернуться в Люблин . Мы решили не ехать последним автобусом, а только около 18 часов. К сожалению, он не пришел. Еще один тоже. Пока мы ждали на остановке у Опатовских ворот, мы решили поехать на автобусную остановку примерно в 1,5 км. Однако было ясно, что станция находится на реконструкции, и там кружат только 2 бездомных путешественника. Мы не заметили никаких карт, говорящих о том, что автобусы не прибыли на автобусную станцию, однако пустота этого места означала, что мы решили вернуться к автобусной остановке у ворот. Там мы узнали, что тем временем автобус до Люблина опаздывал, но он был полон и больше не занимал путешественников. Просто еще один. Наконец, подъехал последний автобус (ну, от второго до последнего - последний должен был идти после 22). Оказалось, что для нас тоже нет места. Мы были совершенно беспомощны на автобусной остановке. Мы не знали, что делать. Мы хотели поймать ногу, когда я вспомнил о сайте BlaBlaCar.pl , Я не использовал его раньше, потому что я не люблю ездить с водителями, которых я не знаю (я боюсь быстрой и смелой езды). Однако на этот раз нам очень повезло, потому что мы нашли водителя, который ехал в Люблин в тот вечер. Это было целое состояние, потому что мы уже думали, что нам нужно искать жилье в Сандомире ...

Однако, если вы едете в Сандомир на машине, то вам стоит встретить приятные вещи :)

родственный

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости