ЮНЕСКО в Польше: Замож - город более чем идеальный

Версия для печати

«Я не хочу возвращаться в Замосць - для меня это просто драма «Я не хочу возвращаться в Замосць - для меня это просто драма ...», - написал Болеслав Легмиан Зенону Przesmycki. Отрицательное мнение города поддержала его дочь Мария Людвика Мазурова: «Город был завистливым, мрачным, неприятным. Серый пейзаж. «Не лишая никого права иметь собственное мнение, следует отметить, что такие мнения - как это справедливо - в подавляющем меньшинстве.

Вероятно, ни Лемян, ни его дочь не подумали бы Вероятно, ни Лемян, ни его дочь не подумали бы   что город, который им нравится, однажды будет включен в список ЮНЕСКО что город, который им нравится, однажды будет включен в список ЮНЕСКО. Названный «жемчужиной Ренессанса» или «Падуей Севера», Замонч оказался в элитной группе только по одной причине - это воплощение идеала, о котором мечтали великие архитекторы итальянского Ренессанса. Можно даже сказать, что этот идеал превосходит.
Zamo isć это работа двух выдающихся людей. Первым из них является один из величайших политиков в истории Польши - канцлер и великий король гетман Ян Замойский (1542-1605). Вторым был выдающийся архитектор Бернардо Морандо из Падуи (умер 1600 или 1601). Их сотрудничество привело к созданию уникальной работы в глобальном масштабе. Город был построен на сыром корне в быстром темпе. Акт о локализации был издан в 1580 году, через десять лет после этой даты в Замосче, поселились армяне, евреи и греки, кроме поляков и русов, которые должны были построить экономическую и культурную власть города. В 1589 году Замонь стал столицей замочской Ордынации, реального государства в государстве со своим правителем - ординатом, собственным университетом и судом.
Город был выложен очень точно. Он должен был быть красивым, функциональным и оборонительным. План, который все еще виден сегодня, также показывает очень интересную идеологическую сферу всего предположения. Самым важным зданием Замосца стал дворец Яна Замойского, расположенный на западной стороне - великолепная резиденция с внутренним двором и башней, обращенной к городу. Поперечная ось была отмечена еще двумя зданиями - Академия Замойска с севера и коллегиальная с юга. В то же время существовал комплекс из трех связанных рынков - представитель Grand и коммерческий Solny и Wodne. Согласно популярным в эпоху Возрождения теориям, можно увидеть аналогию с системой человеческого тела в таком плане. Голова - штаб ординаты, герб назначается академией с коллегиальной церковью, корпус - три рынка. Поэтому в Замосче ордината была самой важной, его оружием были наука (знание) и католическая вера, в чем следует видеть эффект контрреформации, которую защищал Замойский. Корпус, поддерживающий весь город-тело, - это торговля и ремесло, на которых базировалась экономическая мощь Замосца, основанная на торговом пути, ведущем с востока на запад.
До сегодняшнего дня Большая рыночная площадь сохранилась практически без изменений. Его отличает мощная ратуша, установленная не так, как обычно, в центре площади, а на фасаде зданий. Большой Рынок, однако, не был предназначен для коммерческих целей, но был представительным квадратом, напоминающим греческую агору или итальянскую площадь. Экономические функции встретились с двумя другими рынками. Форма ратуши изначально была гораздо скромнее, равной ширине всего двух многоквартирных домов. Это был явный признак того, что санитар был самым важным в городе, потому что это была башня его резиденции, а не скромная башня ратуши, возвышавшаяся над Замосчем. Современное здание является результатом расширения, проведенного в 1639-1651 годах Яном Ярошевичем и Яном Вольфом. Они придали ратуше формы поздних несоответствий, увенчав ее характерным чердаком. Необычные эффекты, типичные для маньеризма, были достигнуты, например, благодаря последовательному ритму ниш и панелей, «проталкиваемых» между пилястрами, веерообразные лестницы - это уже барочная идея, созданная во второй половине 18-го века.
Подавляющее большинство жилых домов, окружающих рынок, демонстрируют ренессансные формы. Бернардо Морандо разработал проект модельного дома, на который ссылались другие строители, отсюда и исключительный эффект однородности зданий. Их характер в первую очередь определяется аркадными аркадами, которые ранее использовались в коммерческих целях. Мультикультурализм города отразился в формах убранства - здесь можно встретить итальянские, голландские и зачастую восточные мотивы. Самые богатые дома - армянские дома, сгруппированные на северном фасаде. Среди них выделяется многоквартирный дом «Под Мадонной», украшенный барельефом Божьей Матери с младенцем от вытаптывающего дракона, в настоящее время здесь находится Высшая школа пластических искусств им. Бернарда Морандо. Лучше ратуши у «Дома под ангелом» два льва охраняют дом от зла, представленный в виде дракона. На многоквартирном доме "Под браком" (также известный как цвет стен "Szafirowa") фигуры женщины и мужчины представлены гротескно. На восточном фасаде, в здании Пеховичовской, старейшая аптека в Замоче работает уже более 300 лет. Стиль барокко представляет многоквартирный дом Яна Михала Линки (на западном фасаде), замосского архитектора, создателя, среди прочего, Францисканская церковь и башня церкви св. Николас.
Однако гений Моранда и Замойского лучше всего виден в соборной церкви Воскресения и Святого. Апостол Фома (с 1992 года это собор Замовско-Любачевской епархии). Он был основан в 1587-1598 годах и без тени сомнения его можно назвать самой выдающейся мантраторской церковью в Польше. Манизм, иногда рассматриваемый как декадентская форма эпохи Возрождения, характеризуется стремлением к достижению необычайных эффектов, сложности форм и их удивительных связей, служащих не только удивлению зрителя, но и передаче возвышенного идеологического содержания. Все эти особенности встречает коллега Замошча.
Он был составлен с математической точностью - его длина 45 метров, а ширина 30, что можно перевести в простое соотношение 3: 2. Исходя из той же пропорции, весь город был построен, колледж - его пятнадцатикратное сокращение. Нефное тело церкви имеет квадратный план. Это не конец - внутренняя часть нефа имеет ширину 10 метров и высоту 20, в данном случае соотношение составляет 1: 2. Вокруг колледжа, на его наружных стенах Есть все буквы алфавита от А до Я - это отсылка к словам Христа «Я - Альфа и Омега». Несмотря на использование таких точных расчетов, достигнутые эффекты сложно рассматривать как воплощение гармонии Ренессанса. Узкие и тонкие окна напоминают более готический стиль, похожие пропорции нефа Низкие контрасты по высоте, довольно приземистые часовни, контрасты в кьяроскуро во внутренней части убеждают нас в том, что мы имеем дело с работой маньериста. Яркий главный неф внезапно превращается в низкую, совершенно темную пресвитерию.
Среди часовен особенно важна часовня Замойского - фамильный мавзолей последовательных ординат. На надгробии Яна Замойского есть надпись: «Это Ян Замойский, он умер в 1605 году 8 июня». Не удивительно, если бы не тот факт, что первый ординат действительно умер 5 днями ранее. .. В убранстве часовни обращено внимание на великолепную надгробную плиту Томаша Замойского, четырнадцатую ординату (умер в 1889 году), изготовленную из драгоценного белого мрамора, изготовленную в 1635 году Джованни Баттистой Фалькони - самым выдающимся современным мастером этой техники.

Несмотря на преобладающую в нем темноту, стоит также обратить внимание на снаряжение пресвитерии Несмотря на преобладающую в нем темноту, стоит также обратить внимание на снаряжение пресвитерии. Первоначально здесь был деревянный алтарь с картинами выдающегося венецианского художника До-Меники Тинторетто (выполненный в 1602-1604 годах). В настоящее время он расположен в церкви в Тарногруде, и вместо этого мы можем полюбоваться барочным алтарем из лепнины, сделанным в конце восемнадцатого века. Ему предшествует богато украшенная скиния в стиле рококо. Интересная картина - мученическая смерть святого. Томаш во время массовых гуляний - палачи пронзили апостола тремя копьями, что является намеком на герб семьи Замойских, в котором появляются три копья. Интерьер соборной церкви также скрывает тайну - до сих пор неизвестно, что означают резные головы над аркадами нефа, в том числе Египтянин, царица, солдат, поэт. Возможно, речь шла о том, чтобы показать идею Всеобщей Церкви, объединяющей все государства.
Чрезвычайно важную роль в облике Замосца играют городские ворота, среди которых наиболее интересными являются Старые Львовские ворота и Старые Люблинские ворота, спроектированные Бернардо Морандо в конце 16-го века. Последнее связано с историей самого известного заключенного Яна Замойского - несчастного претендента на польский престол князя Максима Габсбурга. После победы над Максимилианом в Бычине и завоевания короны для Зигмунта III Ваза, Замойский принял в своем городе заключенного. Когда он ушел, первый ординат приказал ограждать Люблинские ворота, чтобы никто другой не мог пересечь их после принца. Это был умный намек на традицию Древнего Рима, где вожди ставили памятники своим побежденным командирам, и триумфальные луки, через которые они проходили после победных сражений, были разобраны.
К сожалению, многие повреждения вызвали городские времена перегородок. Реконструкция, проведенная тогда, безвозвратно разрушила великолепные памятники, поэтому сегодня они выглядят совершенно неинтересно. Эта неудачная судьба постигла замойский дворец и академию. Она также пострадала, хотя и в гораздо меньшей степени, от коллегиальной церкви, в которой применялись надписи Замойского и герб. Это было сделано по прямому указанию царя Александра I, чтобы стереть следы власти Яна Замойского, который поставил храм как голосование за военные победы, в том числе и над Россией.
В Zamo weć мы найдем еще несколько достойных посещения памятников. Сохранилась синагога начала 17 века со сводчатым убранством, основанным на геометрических формах, характерных для этих областей. Настоящая церковь св. Николай, бывшая православная церковь, построенная для греческого населения, является удачным сочетанием позднего ренессанса с барокко. Особенностью является францисканская церковь, огромный храм размером с соборную церковь. Завершенный в 1685 году, он выполнял множество функций, которые иногда не имели ничего общего с первоначальной целью. Во время перегородок это был военный склад, казарма, во Второй Польской Республике он стал парламентом Повята и театром «Стиловы». В 1993 году францисканцы вернулись в Замосць, а храм был возвращен. В начале Второй мировой войны образ Яна Матейко «Прусская дань уважения» был скрыт от немцев в подполье. Операция прошла успешно, и когда угроза миновала в конце ноября 1939 года, полотно вернулось в Краков.
«Идеальный город эпохи Возрождения», как иногда упоминают Замонь, на самом деле является чем-то большим. Городская планировка с доминирующим дворцом Замойских представляет барочное мышление, где город подчинен особняку. Отдельные здания полны сложных концепций, контрастов, богатства украшений. совместная работа Яна Замойскиго и Бернардо Морандо не имеет ничего чуждого ему, он не
идея механически привита на польской земле. Мультикультурализм города, связанный с его экономической и культурной мощью, оказал влияние на его эстетику, создав целое, как космополитическое, так и совершенно домашнее.


Текст: Конрад Пызель, кинематограф: Якуб Ягелло, Катаржина Мчевска, Ева Перлиньска


Практическая информация:
Университетский работает весь день. Рядом с ним находится интересный Университетский музейный колледж (в период с 1.10 по 30.04 открыт по воскресеньям и в праздничные дни 10-13, в другие месяцы дополнительно по будням 10-16). Также можно сходить на колокольню, стоящую у соборной церкви (по будням в период 1.05-30.09 с 10-16). В комплексе армянских многоквартирных домов находится Музей Замосць (открыт каждый день, кроме понедельника и 9-16). Внутри синагоги (в настоящее время ремонтируемой) в будущем будет расположен Музей евреев Замосць и Замосць.
Другие церкви открыты только для богослужений, но внутри они оснащены в основном современным оборудованием. В здании Замойского дворца сейчас находится двор, бывшая академия - гимназия и университет.

В здании Замойского дворца сейчас находится двор, бывшая академия - гимназия и университет

Закладка / Поиск этого поста с

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости