Булат и дамасская сталь

Рассеяние по мнению историков-оружейников - это особый тип сабли с кончиком ручки, расширяющимся к концу. Как обычно, в таких случаях возникает ужасная путаница, потому что ятаган часто называют оружием, которое просто не имеет этих особенностей. Иногда оружие с этими функциями называют по-разному, как шнуры или обычные сабли :)

Следует, однако, отметить, что ятаган на самом деле является дамасской сталью , отличающейся превосходными свойствами (пулад на персидском и ятаган на русском). Оружие из этой стали предположительно лучше, чем оружие, произведенное в Европе и Японии, но технология была забыта около 1700 года.

Дамасская сталь уже была создана в процессе плавки (а не ковки стальных слоев с различным содержанием углерода) в результате добавления к руде различных типов стекла. Благодаря некоторым (ранее неизвестным) методам обработки создатели получили сеть карбидов железа, которые намного прочнее обычной стали. В результате оружие из дамасской стали одинаково эластично и тверже, чем любое другое.

Оружие из дамасской стали должно было быть лучше с точки зрения материала, чем европейские мечи (конечно, конечно, и японские), но все легенды о его ужасающей силе, конечно, бессмыслица :)

Bułaty (мы говорим об оружии :), это очень распространенное оружие. В исламском мире его обычно использовали мамлюки (существовали даже двуручные купюры, предназначенные для пехоты). Они также выступали в Европе, хотя их обычно называли саблями или шнурами в различных формах.

Создание этого интересного оружия является результатом довольно неприятного дефекта, который всегда характеризуется саблей - гораздо менее разрушительной силой, чем в случае с мечом. Согнутый клинок обычно скользит по легкой броне, а энергия просто растрачивается. У сабли есть свои преимущества в конном бою, когда речь идет о конном движении, но во время боя слабость сабли имела большое значение. «Сабли» были мучительно убеждены во время крестовых походов, когда их неоднократно убивали крестоносцы с мечами много раз в прямом противостоянии. Уже не хорошо, что мамлюки часто вооружались мечами ввиду борьбы с западными бойцами, которые любят бойцов. Янычары, считавшиеся истинным «бичом богов против неверующих», использовали тяжелые сабли с очень простой головой, которые фактически были продуктом византийских доспехов, особенно для турецких наемников.

Однако согнутый клинок был культурно ближе к турецким народам, поэтому тяжелые сабли янычаров, несмотря на его несомненную эффективность, были заменены ятаганом (называемым тюркским пала). Частично это было связано с тактическими изменениями на поле битвы, но в большей степени с вербовкой - старые всадники были заменены на национальные коллекции.

Частично это было связано с тактическими изменениями на поле битвы, но в большей степени с вербовкой - старые всадники были заменены на национальные коллекции

Фотография ятагана из музея в Стамбуле.

Первое оружие сверху - это янычарское оружие (называемое пала) 18-го века с очень широким клинком, напоминающим тяжелый колун. Твердое оружие, которое позволяет мощные удары. Вы можете подумать, что ловкость жестокости здесь заброшена, но это было эффективное оружие в бою.

Второй - килий (kilidż), сабля с интересным клинком - его характерное почти «ломание» облегчало длинные порезы с лошади. Этот тип оружия иногда был еще более изогнутым, и на ручке у него было утолщение, которое сделало много ... специфическим оружием :)

Третий также kilij, хотя его лезвие округлено более гладко.

Четвертое оружие - обычная сабля, хотя, конечно, мы имеем дело с представительным оружием, о чем свидетельствует украшение клинка. Тем не менее, демонстрационное оружие также можно было использовать.

Использование сабли, как благодаря форме, разработанной, чтобы придать ей больше силы, так и использование великолепных штампов, не привело к успеху в бою. Хорошо обученные воины избегают жестоких ударов, в которых проявится превосходство жертвы, только они могут бороться с минимальным контактом клинка (или без него). В более позднее время, когда индивидуальные навыки воинов утратили свое значение, и начался учет командных тренировок и все большего количества огнестрельного оружия, ущерб не мог сыграть решающей роли.

Однако оружие из дамасской стали было более устойчивым к различным доспехам и, следовательно, намного более долговечным. Следует также отметить, что в боевых сражениях, зачастую хаотичных, ему просто приходилось приходить в примитивный стук, где жесткие лезвия клинка сталкивались друг с другом. Несомненно, лучшее оружие из дамасской стали в таком случае было менее подвержено сколам и образованию различных микротрещин, что могло стать причиной их разрушения при каждом последующем ударе.

Лично я считаю, что весы были даже удачными конструкциями, но уж точно не сенсационными.

Предшествующая янычарская сабля, представленная мной, является намного лучшей конструкцией для прямого боя, что также подтверждается необычайными успехами этой формации во время ее появления.

http://ryuuk.salon24.pl/552416,szabla-i-sztuka-szermiercza-janczarow

PS

Дамасская сталь - это не то же самое, что Дамаск или урод. В отличие от дамасской стали (которая уже формируется на стадии плавки) дамаски были получены сваркой различных типов стали (твердой и мягкой, упругой) с различным содержанием углерода. Соединение различных слоев стали было характерно как для Европы, так и для Японии, но этот тип оружия, вероятно, не соответствовал дамасской стали.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости