Марцин Мортка - Меч и цветы т.1 - Каверна - фэнтези, фэнтези книги, фэнтези

Традиция писать о рыцарях известна в европейских культурных кругах со времен средневековья. Не менее популярным и все еще часто встречающимся является размещение описанных историй во время крестовых походов. В фэнтези эта тема тоже подойдет. Итак, первый том книги « Меч и цветы Марцина Мортки» временно находится в начале Третьего крестового похода. Как и многие такие романы, он использует персонажей и места, и даже события, хорошо известные из истории, но, прежде всего, читатель получает совершенно оригинальных героев.

Гастон де Бидо - типичный молодой человек, влюбленный в легенды о благородных рыцарях без слез. Для него действовать в соответствии с рыцарским кодексом - это повседневная жизнь, и истинно выдающиеся мужья, где они не приземляются, находятся в милости Господа, и Ангелы шаг за шагом летают за ними. Поэтому, когда он должен покаяться в преступлении, которое он допускает в своей родной Пикардии, он назначает Тира, последний опорный пункт Иерусалимского королевства, местом возмещения. Однако то, что он находит на месте, значительно отличается от рассказов Адальберта, капеллана семьи де Байо, которого кормили с самого детства. Ангелы не поют храбрых крестоносцев с небес, а мечи божественных рыцарей, загнанные в землю, не выращивают розы.

Аутремер - это город, как и любой другой, поэтому в нем полно подонков, касцинов, где каждый, включая воинов, пришедших сражаться с сарацинами, будет проходить мимо трупов для достижения своих целей. Цели, которые, кажется, наполняют кошелек и развлекают больше, чем освобождение Святой Земли от неверующих. В этом не было бы ничего странного, но Гастон, полный наивных историй о героических крестоносцах и чудесах, происходящих в каждом уголке мира, испытывает горькое разочарование, узнавая, насколько греховно место, где он пришел, чтобы покаяться. Адальберт, несмотря на то, что он является бедным священником, учитывая его вкус к мирским товарам и женщинам, также, кажется, разочарован и потерян в новой среде. Только Бернард, великий, тупой скелет Гастона, кажется совершенно равнодушным и не проявляет никаких признаков разочарования. Его заботы - это главным образом безопасность его хозяина и приготовление пищи.

После того, как вся компания прибывает в Аутремер и узнает, что, черт возьми, родилось на Святой Земле, начинаются неприятности. Гастон запутался в расследовании, которое тамплиеры ведут по делу об исчезновении его старшего брата Роджера, с которым у молодого человека вообще не было контактов с раннего детства. Ситуация начинает выглядеть все хуже и хуже для молодого рыцаря, он был неосознанно запутан в интриге, которую он не понимает, или даже бросил в темницу, где его спасают Адальберт, Бернард и недавно известный итальянец Витторио Скоцци. Выйдя из города, они направляются в Акко в компании других крестоносцев, чтобы присоединиться к Балиану из Ибелина. После опасного путешествия они оказываются в конце, и Гастон медленно начинает понимать, что Святой Землей не правит Бог, а что еще где-то - политика и системы. И все время не дают ему намека на своего брата Роджера.

Мотив может быть довольно заурядным - наивным, полным идеалов, молодой человек не противопоставлен мучительно прагматичному, даже мирскому миру, и должен научиться вести себя менее благородно, чтобы не быть поглощенным миром. Кроме того, Гастон когда-то кажется неосторожным юношей, который только изучает правила игры, во второй момент он героически меняет ход своей судьбы, бежит, чтобы сломать шею, чтобы сразиться с ордой сарацин. Он убьет одного, другой боится прикончить. Герой ужасно не определился. Более интересным элементом является голос, говорящий в его голове, который предположительно принадлежит дьяволу, который по какой-то причине решил спасти Гастона от его собственной глупости и наивности и научить его выживать в мире, где нет четко определенной границы. между черным и белым.

Стиль Мортки - это большой плюс. Свет, полный необычных художественных описаний и интересных метафор. Кроме того, есть юмор, который идеально сочетается с историей, иногда более изощренный, иногда тупой. Для этого описания действия никогда не беспокоили меня сложностью и непрозрачностью. Язык, которым пользовался автор, неизменно связывал меня с гуситской трилогией Сапковского и особенно с ее первым томом. В любом случае, было больше ассоциаций с климатом, который я считал положительным с самого начала.

Подводя итог, Меч и цветы - очень интересное и многообещающее начало трилогии. Мортка знакомит всех персонажей со сценой, кратко знакомит их и дает советы о том, как будет выглядеть интрига, в которую они будут запутаться. Роман читается очень гладко, язык делает даже моменты, в которых ничего не происходит, так же легко впитывается, как изнурительные описания сражений или диалогов. И даже наивному Гастону может понравиться, особенно если он создает возможности для чтения иронических комментариев дьявола, который часто насмехается над молодым человеком. С большим желанием я достигаю второго тома и призываю вас прочитать первый том.

Название: Меч и цветы
Объем: 1
Автор: Марцин Мортка
Дизайн обложки: Даниэль Рудницкий
Издательство: Фабрика слов
Место издания: Люблин
Дата выхода: 5 декабря 2008 г.
Количество страниц: 472
ISBN-13: 978-83-7574-030-1
Переплет: мягкий
Размеры: 125 х 195 мм

Количество страниц: 472   ISBN-13: 978-83-7574-030-1   Переплет: мягкий   Размеры: 125 х 195 мм

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости