Белична в Низких Бескидах Интересные места - Интернет-путеводитель

Версия для печати

Над Бельской травой до пояса, Над Беличной Ляцкой стоит в облаках, Над Белясскими лесами растет малина и черника, Боже, над плачем Над Бельской травой до пояса, Над Беличной Ляцкой стоит в облаках, Над Белясскими лесами растет малина и черника, Боже, над плачем.

Мы доберемся до Беличны, пройдя по дороге (или за рулем внедорожника) из камер. Туристическая тропа здесь не ведет. Долина реки Бяла, где когда-то жила небольшая деревня, разделяет две высочайшие вершины польской части Низких Бескидов - Лакова (997 м) и массив Остри-Верх (938 м) и Бяла-Скала (903 м). Над долиной эти горные хребты с крутыми склонами скреплены перевалом Казимеж-Пуласки (743 м).

История Беличны началась в 1585 году, когда первые поселенцы были привезены в долину Иваном Избанским из соседнего города Палаты. Привилегия местоположения была выдана кардиналом Ежи Радзивиллом. С 1638 года Белична была частью церковного имения в Тыличе. В 1796 году здесь была построена первая кирпичная церковь - это может быть признаком значительного развития села. До Второй мировой войны, однако, было только 34 фермы.

Сегодня Белична - одно из самых красивых мест Низких Бескидов, очень удачно отражающее атмосферу пустынных гор. Дальний обзор на хребет Явожина-Крыницка (1114 м) и нижнее Мизарне (770 м) или Хузары (864 м) порадует каждого. Подобно тому, как сваи Лакова ком с очень крутыми склонами, иногда он на самом деле покрыт облаками. Наконец - очень часто воспроизводимый вид на окрашенную в белый цвет церковь с деревянной баней на башне. Вокруг церкви есть огромные, по крайней мере 200-летние липы.

До сих пор крупный рогатый скот пасли в Бельско «среди высоких трав», но большую часть времени никого не было до горизонта. К сожалению, описанная идиллия может скоро потерять свой климат. Часть долины должна быть огорожена частным владельцем, а металлические заборы уже покрыли большую часть территории около дороги от Изба до Беличны (там есть племенная ферма). Будут ли слова цитируемой песни действовать через несколько лет?

Практическая информация:

Белична находится в западном Бескиде, в окрестностях Белична находится в западном Бескиде, в окрестностях   Крыница и Горлице, на самой границе со Словакией Крыница и Горлице, на самой границе со Словакией. Самый простой способ добраться сюда - из Флоринки (город между Крыницей и Грыбувом) через Снежницу и Камеру. Дорога в Беличну проходима для внедорожников. Пешком можно также добраться до границы, спускаясь с переправы. Казимеж Пуласкего (743 м) с плохо проходимой долиной. Эти районы отлично подходят для велосипеда.

Текст Якуба Ягайло

Фотографии Якуба Ягайло, Ева Перлинска

Фотографии Якуба Ягайло, Ева Перлинска

Закладка / Поиск этого поста с

Краткое описание Регион Бескид Ниски Малопольское воеводство Город Белична Категория Горы Польский Тип маршрута Пешеходный маршрут, Велосипедный маршрут

Будут ли слова цитируемой песни действовать через несколько лет?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости