Гданьск: 10 необычных мест, которые стоит увидеть

  1. 1/10 Ясна
  2. 2/10 Филимонюк и Монополка
  3. 3/10 Flisak 76
  4. 4/10 Галерея Искусства Выбора
  5. 5/10 В отличие от рая
  6. 6/10 Галерея старых игрушек
  7. 7/10 В старом кадре. Кино кафе
  8. 8/10 100
  9. 9/10 Уличные Электрики
  10. 10/10 Пекарня Рышард Майчровски

фото Кароля Качперски

Гданьск - один из старейших городов Польши. Вы найдете здесь ценные памятники и места, где происходили исторические события.

Однако, стоит познакомиться с этим городом с другого, альтернативного сайта, который описывается субъективными и очень красочными путеводителями. ПОЛУЧИТЬ ГОРОД , Из последнего выпуска Tri-City мы выбрали несколько мест из Гданьска, которые обязательно стоит посетить.


1/10 Ясна

ул. Owkowa 35-38, fb / dzjasnacom

Ясна - это клуб, расположенный в Нижнем городе, который является частью постиндустриального комплекса Королевской фабрики винтовок.

Из-за своего неочевидного местоположения Ясна так редко принадлежит к так называемым «неоткрытым» местам. Необработанные стены и полы подчеркивают постиндустриальный характер здания, интерьер которого утеплен мягкими диванами, стульями и оригинальными столами, которые часто были подарком гостей.

Ясна - замечательное и климатическое кафе . В течение дня вы можете выпить чашечку кофе и хорошо поесть, а вечером - встретиться с бокалом экологического вина и оригинальной музыкой, исходящей из динамиков или из кафе рядом с кафе, где часто проводятся концерты. Откройте для себя Ясна!


2/10 Филимонюк и Монополка

ул. Królikarnia 4, fb / Филимонюк-Дизайн

В самом сердце Нижнего города находится выставочный зал и мастерская двух дизайнеров Tri-city - ювелиров, создающих бренды Monopolka и Filimoniuk Design.

Монополия сочетает в себе традиционные ремесла и последние тенденции. Автор ювелирного изделия, Gosia Szewczyk, больше всего любит работать со смолой, которую она красит и смешивает с порошкообразными металлами, кремнеземом, стеклом и янтарем. Filimoniuk Design - это бренд, созданный Алиной Филимонюк, которая разрабатывает оригинальные украшения из серебра, латуни, янтаря, синтетической смолы, а также по запросу также золотые и синтетические камни. Работы создаются в небольшой мануфактуре на глазах у посетителей. Прекрасное место, отличный художник и уникальный дизайн.


3/10 Flisak 76

ул. Хлебницка 9/10, фб / флизаково

В 1976 году бабушка Зения и дедушка Леонард основали компанию Flisak, не ожидая выживания более трех десятилетий.

В настоящее время это место, которым управляет третье поколение основателей, развивает традиции клуба как места, полного культуры с хорошим искусством, хорошей музыкой и хорошей атмосферой. Интерьер абсолютно самый интересный в Гданьске. Разработанный и организованный текущими хозяевами поощряет исследование. Существует множество закоулков, где мы можем найти разные уровни реальности, мебель с характером и сыграть свою роль света.

Напитки во Флисаке - это отдельная история. Их много, они авторские и всегда из самых качественных ингредиентов. Здесь проходят концерты, джем-сейшны, вернисажи и выставки. Все амбициозно и на высоком уровне. Бармены - самые хорошие люди в Tri-City, и они всегда будут советовать вам, как начать и закончить вечер. Путешествие с Flisak 76, безусловно, будет незабываемым.


4/10 Галерея Искусства Выбора

ул. Словацкого 19, sztukawyborugallery.eu

Он расположен в Гарнизоне Культуры - новом культурном центре Вжеща - и является частью многоплановой концепции «Искусство выбора».

В галерее представлено в основном молодое современное искусство, от живописи и графики, иллюстраций, плакатов, скульптур, керамики и фотографии до польских дизайнерских и архитектурных проектов. Art of Choice - это коммерческая галерея, хотя здесь также можно найти постконкурсные и строго коллекционные выставки. Программа очень интенсивная.

Каждый месяц обычно есть три разных вернисажа, на первом этаже по соседству с кафе и наверху. Art of Choice сотрудничает с Академией изящных искусств в Гданьске и Фондом Art of Choice, который продвигает молодых художников и объединяет искусство с бизнесом.


5/10 В отличие от рая

ул. Opata Jacka Rybińskiego 24/5, fb / innynizwraju

В самом сердце старой климатической Оливы, рядом с местным рынком, вы найдете необычное место, наполненное до краев интересными старыми объектами и фантастической, знакомой энергией.

«В отличие от рая» - это гораздо больше, чем магазин с антиквариатом - это место встреч и обмена мыслями, культурное место и место, которое объединяет. Владелец Tomek ищет и вводит во второй или последующий цикл вещей, которые кому-то надоели, от которых кто-то когда-то отказался, и которые с нетерпением ждут следующих владельцев.

Магазин полон мелких и крупных предметов. Вы найдете здесь светильники, стекло, керамику, картины, фотографии, стулья и другие аксессуары для дома . В подвале магазина «Минус Один» работает динамично - открытая мастерская камерных концертов и встреч, созданная группой дружелюбных музыкантов. Прекрасное место, и время в основном течет здесь гораздо быстрее, чем в «Ином, чем в раю» Джима Джармуша.


6/10 Галерея старых игрушек

ул. Piwna 19/21, stare-zabawki.pl

Чудесный мир старых игрушек, незабываемое путешествие в детство. Бернадетт и Войтек Шиманьски за долгие годы поисков собрали необыкновенную коллекцию.

Почти вся коллекция польских игрушек 1920-1989 годов. Слеза в глазах превратит тех, кто найдет здесь объекты желаний своей юности. Ужасные пластиковые куклы от Golosz, металлические машины, которые являются копией этих больших, резиновых животных, кризисные мебелки или игры, в которые играют часами, наполненные опилками медведей и статуэтками, притворяющимися оригинальными персонажами из иностранных сказок. Большинство экспонатов до сих пор находятся в оригинальной упаковке с сопровождающими старыми каталогами и фотографиями, подтверждающими их происхождение.

Старейшины будут смотреть на это с любовью, младшие - на веселье, потому что таких игрушек больше нет. В галерее есть несколько дополнительных аттракционов для маленьких и больших - например, мультфильмы, проецируемые с кинопроекторов, или неон из старого кинотеатра Zawisza в Гданьске. Мы рекомендуем это возвращение в прошлое. Сильные впечатления гарантированы!


7/10 В старом кадре. Кино кафе

ул. Дайка I 3/4, wstarymkadrze.com

Интерьер напоминает старый салон. Стильная мебель, patephon, полки с фарфором и книгами. Узорные обои и фото из семейных альбомов владельцев на стенах.

Все как со старой открытки. Вы можете выпить вкусный кофе, горячий шоколад или что-нибудь, что пьют кинозвезды, съесть пирог, а затем пойти в крошечный кинозал во второй комнате. В репертуаре классика и новинка, но только кино на хорошем уровне.


8/10 100

ул. Ks. Ежи Попелушки 5, фб / 100чня

Через мгновение после ухода со станции Гданьск основное внимание привлекают красочные контейнеры, возвышающиеся на фоне ландшафта верфи. Это не случайное строительство, а прекрасный пример творческого использования потенциала и возрождения мертвых зон в городском пространстве.

100cznia была создана в бывшем сносе Modelarnia, и ее вдохновением являются две инициативы в Лондоне, Лиссабоне, Берлине и Лос-Анджелесе. Гданьский проект включает в себя 20 контейнеров, которые пришли из 100 портов Гдыни. Раньше они использовались для морского транспорта, теперь они представляют собой пространство для различных видов деятельности.

Здесь есть бар, десять ресторанов по всему миру и арт-студии. Посетителей ждут также тату-студия, дизайнерские магазины и винил. В городе есть также пляж и сад с пуфами и шезлонгами, мастерская и процветающая музыкальная сцена. 100cznia работает с мая по сентябрь. Мы поддерживаем этот проект!


9/10 Уличные Электрики

Площадь бывшей Гданьской судоверфи, фб / стритэлектрик

Сырой альтернативный культурный центр Гданьска, работающий на площадках после верфи и прилегающих к клубу B90 и творческому пространству Пленума.

Улица Elektryków - это место, спонтанно созданное среди контейнеров, поддонов, в окружении лесов и кабельных барабанов. Здесь проходят концерты, электро вечеринки с лучшими музыкальными продюсерами, ночные рынки и бранчи. Обязательно наезжайте на электриков - второй такой улицы нет нигде в мире! Обратите внимание, открыт с июня по сентябрь.


10/10 Пекарня Рышард Майчровски

ул. Долна Брама 12, фб / доль.брам.12

Ремесленная пекарня в старом пригороде Гданьска работает на своем нынешнем месте с 1953 года .

Продаваемый в нем хлеб неизменно выпекается по тем же методам в единственной в Гданьске угольной печи. Мистер Рышард готовит хлеб по традиционному рецепту из натуральных продуктов и без искусственных добавок. Такой хлеб пахнет и имеет очень разные вкусы. Попробуйте сами! Пекарня открыта с понедельника по пятницу с 6 до 14.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости