Казимеж - еврейский квартал Кракова Интересные места - Интернет-путеводитель

Версия для печати

Казимеж, в настоящее время ассоциируемый в основном как бывший еврейский квартал, был основан как независимый город королем Казимиром Великим в 1335 году в районе нескольких поселений, происхождение которых восходит к 11 веку Казимеж, в настоящее время ассоциируемый в основном как бывший еврейский квартал, был основан как независимый город королем Казимиром Великим в 1335 году в районе нескольких поселений, происхождение которых восходит к 11 веку.

Прогулку по Казимежу лучше всего начинать с площади Вольница , которая сегодня занимает часть бывшего рынка Казимеж. На площади возвышается бывшая ратуша , построенная в первоначальном виде в пятнадцатом веке, неоднократно перестраивалась, в частности, в семнадцатом и девятнадцатом веках. В настоящее время в этом здании хранятся великолепные коллекции Краковского этнографического музея.

В северо-восточном углу бывшего рынка, начиная с четырнадцатого века, находится главная приходская церковь Казимеж - базилика Корпус-Кристи , основанная королем Казимиром Великим. Это впечатляющее здание, принадлежащее Регулярному Латеранскому Канону с начала 15-го века, является одним из самых ярких образцов Краковской Готики. Внутри вы можете увидеть великолепный главный алтарь в стиле барокко, а также красивые киоски 17-го века, которые принадлежат к самым великолепным работам такого типа в Польше. Внутри храма, среди прочего, Бл. Станислав Казимерчик, монах из местного монастыря, живший в 15 веке, основатель часовни Сигизмунда, гражданин Казимежа, Бартломей Береччи.

Возьмите очаровательную улицу Скалецна в направлении живописного барочного храма Святого Валентина. Михал и Станислав , Скалка, место мученической смерти епископа Станислава Щепанова, убитого в 1079 году королем Болеславом Амилами. Оригинальный романский храм стоял на этом месте уже в 11 веке. В 14 веке была построена готическая церковь, над которой во второй половине пятнадцатого века пришел Паулини, взятый сюда Яном Длугошем. Нынешний храм был возведен в конце восемнадцатого века в стиле позднего барокко. В великолепном барочном интерьере особенно стоит увидеть деревянное бревно , по легенде, с кровью св. Станислава, а также остатки каменных ступеней алтаря, на которых он должен был быть убит.

Посещение старого еврейского квартала лучше всего начинать в его центре, то есть на улице Шерока. Именно на этой площади, около десятка лет, начало июля - заключительный концерт Фестиваля еврейской культуры - Сзалом на Шерокей. Первой и наиболее важной синагогой, построенной в Казимеже в пятнадцатом веке (вероятно, в 1407 году), является Старая синагога, стоящая на ул. Szeroka на выходе из ул. Джозеф. Неоднократно перестроенный, сегодняшний облик обусловлен реконструкцией 1950-х годов. В настоящее время здесь работает филиал Исторического музея города Кракова, где представлены памятники истории и культуры евреев. К зданию синагоги примыкает реконструированный фрагмент оборонительных стен бывшего Казимежа.

Среди других синагог и молитвенных домов, сохранившихся до наших дней в краковском Казимеже, стоит обратить внимание на небольшую синагогу Поппера , построенную в первой половине 17-го века (улица Шерока 16), Высшую синагогу , с молитвенной комнатой на первом этаже, возведенной в 16-м веке (улица Юзефа). 38), синагога Исаака , основанная в 17 веке богатым купцом Исааком Якубовичем (улица, Якуб 25), а также синагога Купа семнадцатого века, примыкающая к фрагменту средневековой стены Казимежа (улица Варшавера 8). Особого внимания заслуживает синагога Темпель, построенная во второй половине 19-го века для прогрессивных евреев, с особенно впечатляющим дизайном интерьера и единственными синагогальными витражами 19-го и 20-го века, сохранившимися в Польше (улица Миодова, 24).

В рамках небольшой серии из четырех статей мы постарались представить наиболее важные места Кракова, о которых можно было бы написать полные тома. Мы рекомендуем вам подробно изучить Podwawelskie Grodu, а также места, которые отсутствуют в большинстве руководств, о которых мы скоро напишем.

Текст: Лешек Зараска

Текст: Лешек Зараска

Закладка / Поиск этого поста с

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости