Королевские Лазенки в престижных исторических местах Канона

Создание списка памятников, изображающих историю Польши и ее сложное наследие, предполагает Канон исторических мест, который 23 июня в Старой оранжерее был представлен Министерством культуры и национального наследия. В престижной группе из 41 места, связанных с наиболее важными событиями в истории Польши, находился Королевский парк Лазенки.

«Канон исторических мест» - это образовательный проект, представляющий места, которые познакомят вас с наиболее полной картиной истории Польши и культурными ценностями нашего наследия. Целью канона является продвижение уникальных мест, представляющих особую важность для коллективного сознания для всего общества, - сказал Петр Жуховский во время встречи, который также является Генеральным консерватором памятников в Министерстве культуры и национального наследия. Он подчеркнул, что многие выдающиеся историки участвовали в работе над каноном.

Он подчеркнул, что многие выдающиеся историки участвовали в работе над каноном

Секретарь Министерства культуры и национального наследия Петр Жуховский

В предложенном списке 41 место. Среди них Łazienki Królewskie - летняя резиденция короля Станислава Августа. Создатели канона подчеркивают красоту Королевского театра в Старой оранжерее, которая определяет одну из самых великолепных придворных сцен Европы восемнадцатого века . По их мнению, Королевский театр вместе с Дворцом на острове дают представление об уровне художественной жизни двора Станислава Августа и Варшавы. Вместе с Королевскими банями в список входит Королевский замок в Варшаве.

Королевский парк Лазенки "Дворец на острове" по лицензии GFDL Мариокол

Канон открывает первую столицу Польши - Гнезно, где находится м.ин. знаменитая Базилика Предстоятеля Успения Пресвятой Девы Марии. Кроме того, есть Познань и Плоцк, а также Тум возле Ленчицы, благодаря которому каждый может познакомиться с романской архитектурой с 11 по 12 век. На сравнительно небольшом расстоянии и в воеводстве Лодзь, список Сулейув, где находится цистерцианский монастырь. Бенедиктинцы, цистерцианцы, а затем францисканцы и доминиканцы внесли значительный вклад в цивилизационное развитие польских земель - организаторы проекта оправдывают этот выбор.

Церковь Сулеюва. Девы Марии и Святого. Томаш Кантурийска, вид с северо-востока, фото: П. Кобек (NID)

Помимо крупнейших городов в Польше - Варшавы (столица Польши насчитывает больше всего, 5 мест в каноне), Кракова, Люблина, Лодзи, Вроцлава, Гданьска и Щецина, в списке есть и более мелкие центры. Например, небольшой Супрал, расположенный в Подляском воеводстве, чей великолепный монастырь раскрывает сложные отношения между восточным и латинским христианством на землях Содружества.

Ренессансный сад в монастыре по лицензии Лилли М. CC-BY-SA-3.0 на основе Wikimedia Commons

Выдающиеся польские историки, в том числе проф. Иоланта Чойнска-Мика, проф. Влодзимеж Бородзей, проф. Генрик Самсонович. Окончательный вариант представленного Canon был подготовлен при участии директоров учреждений культуры, реализующих проект, проф. Малгожата Розбицка (Институт национального наследия) и проф. Петр Маевский (Национальный институт музеологии и сохранения коллекций). профессор На встрече Петр Маевский подчеркнул, что «Канон исторических мест» позволит бегло вести хронологическое повествование, что станет отличным стимулом побродить по истории Польши.

Проект, инициированный Министерством культуры и национального наследия, помимо познавательной и образовательной функции, будет способствовать культурному наследию и туристической привлекательности мест, имеющих особое значение для национальной памяти поляков. Это сделает исторические места и учреждения, которые заботятся о них, еще более знакомыми - пропорционально их роли в формировании коллективной идентичности

Канон исторических мест представлен на специально подготовленном сайте - www.miejscahistoryczne.nimoz.pl , Это открытый проект - все заинтересованные стороны могут оставлять комментарии и обсуждать его с помощью приложения на портале.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости